Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

Аромамаркетинг: как запахи заставляют покупать

3 октября 2026, 13:12

В эфире «Доброго утра» на Первом канале поговорили о том, как запахи влияют на наши решения и покупательскую способность. Ароматерапевт и риэлтор обсудили, почему в магазинах, отелях и офисах часто есть узнаваемый аромат.

По словам риэлтора Екатерины Елоховой, запах помогает создать нужное впечатление при показе квартиры.

«Корица ассоциируется с выпечкой, с домашним уютом. Я иногда варю кофе в пустующих квартирах, чтобы они были заполнены запахами человеческого бытования», — рассказала эксперт.

Эксперты отметили, что аромамаркетинг — это не просто освежитель воздуха. Специалисты долго изучают покупателей, чтобы понять, какой запах вызовет нужные эмоции. В магазинах с постельным бельем уместен аромат хлопка или льна, для премиальности добавляют сандал, а в мужских салонах одежды — ноты виски или табака.

В отличие от натуральных эфирных масел, в магазинах используются синтетические жидкости, которые распыляются через специальные устройства. Повторять такие ароматы дома не стоит — они рассчитаны на массового потребителя. А вот натуральные масла, например корицы, могут создать уют и даже настроить на нужный лад.

Ранее в шоу «Доброе утро» рассказали о человеке, который и производит диффузоры и ароматы для дома. Он считает запахи способом вернуться в счастливые моменты прошлого.