Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

Ежи из московских парков начали готовиться к зимней спячке

3 октября 2026, 19:19

Обитающие на территориях московских парков ежи начали подготовку к зимней спячке. Об этом сообщили на официальном сайте мэра столицы.

Уточняется, что для успешной зимовки животному необходимо набрать вес не менее 750 г. Они устраивают гнезда в заброшенных норах, густых кустарниках, углублениях под корнями деревьев, среди поваленных стволов или в опавшей листве.

Обыкновенный еж занесен в Красную книгу Москвы, а увидеть его можно в городской части нацпарка «Лосиный Остров», в природно-исторических парках «Тушинский», «Останкино», «Москворецкий», «Покровское-Стрешнево», «Сокольники».

В подмосковных лесах же начался сезон «бельчатопада». Об этом сообщили в комитете лесного хозяйства Московской области.