Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

В Приморье пенсионер выжил после схватки с медведицей на рыбалке

7 октября 2026, 08:23

Медведица напала на рыбака в Чугуевском округе Приморья в конце сентября. Мужчина выжил и сам добрался до дома, рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

«Двадцать седьмого сентября 65-летний житель Чугуевского округа отправился на рыбалку и взял с собой щенка. Именно собака заставила его обернуться на шум за спиной — и в этот момент на мужчину набросилась медведица. Схватка произошла прямо в воде», — сказано в сообщении. 

Медведица успела покусать и поцарапать мужчину, из-за чего тот на мгновение потерял сознание. Воспользовавшись этим, зверь отступил. Несмотря на рваные раны на лице, левой руке и бедре, Владимир смог самостоятельно добраться до дома. Местный фельдшер обработала раны и вызвала скорую помощь, доставившую пострадавшего в больницу города Арсеньева.

В приемном отделении специалисты провели первичную хирургическую обработку ран и госпитализировали пациента. На следующий день его осмотрел офтальмолог, так как в результате нападения пострадали веко и левый глаз.

С 8 октября Владимир продолжит лечение в офтальмологическом отделении краевой больницы во Владивостоке. На сегодняшний день его состояние оценивается как удовлетворительное, он остается под наблюдением врачей, уточнили в Минздраве. 

Накануне в Иркутской области 81-летний рыбак также смог отбиться от напавшего на него медведя. Пенсионер получил раны рук и тела.