Лихачев: «Росатом» готовит колонну с дизелем для укрепления энергобезопасности ЗАЭС
Об этом он сообщил 16 октября.
Организационные вопросы — как наладить поставки нашего дизельного топлива в США. Один из важнейших — страховка груза. Проблем не будет. Об этом вице-премьер Александр Новак сообщил корреспонденту Первого канала.
— К. Панюшкин: Пишут, что американцы собираются снимать санкции с флота, который должен дизель в США доставить. И тут же возникает вопрос о перестраховке. Никакой российский корабль туда в порт не зайдет, если не будет обеспечена страховка груза.
—А. Новак: Поверьте, все вопросы, касающиеся фрахта, страхования и поставок, они будут решены.
— К. Панюшкин: То есть это уже решенный вопрос, можно сказать.
—А. Новак: Да, сейчас между собой должны окончательно подписать документы поставщик и покупатель.
— К. Панюшкин: Так это уже полноформатное снятие санкций.
—А. Новак: На шесть месяцев сняты санкции на поставки дизеля.
Разговор состоялся на полях форума «Российская энергетическая неделя». Одна из ключевых тем — защита Запорожской АЭС, которую регулярно пытаются атаковать украинские боевики. Глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил: для работы станции в случае потери внешнего энергоснабжения есть необходимый запас топлива. И принимаются меры, чтобы увеличить этот резерв. Регулярно подвозить опасно из-за ударов со стороны ВСУ. Трагедия произошла в сентябре. В результате атаки ВСУ на бензовоз погибли двое военных.
«Это стоило жизни людям, и Гросси об этом знает. И Гросси знает, откуда это все прилетает. Но мы сейчас готовим очередную колонну дизтоплива, достаточно объемную по величине, которая еще больше укрепит вот эту энергетическую безопасность, топливную безопасность Запорожской атомной электростанции на момент отключения. Также второй день у нас уже идет режим тишины для восстановления оборудования для распределительных систем тепловой станции, которая активно влияет и используется. Работают саперы, потом будут специалисты. Специалисты МАГАТЭ также активно в это погружены», — сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
Об этом он сообщил 16 октября.
Смотрите в этом выпуске: еще два населенных пункта в Харьковской области перешли под контроль нашей армии; высказывания Трампа в адрес главы киевского режима прокомментировал пресс-секретарь президента РФ;. НАТО пытается вовлечь Евразию в зону своей ответственности и диктовать собственную волю на всем континенте; в Москве открыли памятную доску военкору агентства РИА Новости Ивану Зуеву.
Подъем с переворотом. В США представили новое творение инженеров компании «Тесла» — легковушка, которая больше похожа на космолет. От этого сложно поверить, что кадры презентации не сгенерированы искусственным интеллектом.
Российское золото на молодежном чемпионате мира по спортивной борьбе в США. Наша Алина Шевченко стала лучшей в весовой категории до 68 килограммов. В финале победила представительницу Белоруссии.
Заблокированными оказались сотни людей. Техники у спасателей не хватает — на помощь пришли строители. На дорогах завалы выше третьего этажа. А впереди новые ливни.
Сегодня — год, как Иван погиб от удара украинского беспилотника. Он работал в Запорожской области. Впервые отправился в Донбасс еще в 2014-м. Позже освещал ключевые события спецоперации.
Организационные вопросы — как наладить поставки нашего дизельного топлива в США. Один из важнейших — страховка груза. Проблем не будет. Об этом вице-премьер Александр Новак сообщил корреспонденту Первого канала.
НАТО пытается вовлечь Евразию в зону своей ответственности и диктовать собственную волю на всем континенте. Об угрозе таких амбиций сегодня говорил глава нашего МИД.
Зеленскому не нужен мир. Вашингтон теперь это понимает. Так высказывания Трампа в адрес главы киевского режима прокомментировал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Еще два населенных пункта в Харьковской области перешли под контроль нашей армии — это Варваровка и Николаевка. Оба находятся в котле, где была зажата крупная группировка. От нее уже практически ничего осталось.