Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

Пенсионер отдал мошенникам почти 13 млн, думая, что ловит преступников

17 октября 2026, 12:13

В Москве 82-летний пенсионер стал жертвой мошенников, потеряв почти 13 миллионов рублей. Мужчина был уверен, что помогает правоохранителям задерживать преступников. Об этом сообщили в столичной прокуратуре.

«После того, как 82-летний житель столицы якобы для получения доставки назвал код из СМС незнакомке, ему поступил звонок от лжесиловика. Аферист сообщил, что от имени пенсионера был совершенен перевод на финансирование преступной деятельности, убедил его сотрудничать и помочь поймать злоумышленника», — передает сообщение ведомства ТАСС.

Поверив, пенсионер в течение десяти дней снимал накопления со счетов и передавал курьерам, рассчитывая, что деньги вернут. Затем мошенники уговорили мужчину продать недвижимость. Лжеправоохранитель порекомендовал специалиста по сделкам и для убедительности посоветовал приобрести другое имущество меньшей стоимости. Уверенный, что сделка поможет в поимке преступников, пенсионер продал квартиру, а разницу в цене отдал женщине-курьеру. Общий ущерб превысил 12,9 миллиона рублей.

Ранее стало известно о том, что врачи сотрудники МЧС спасли 92-летнюю женщину. Во Владивостоке телефонные мошенники толкнули женщину на попытку суицида.