Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

Россия планирует увеличить число авиарейсов в Китай для развития туризма

19 октября 2026, 15:12

Россия планирует увеличить число авиарейсов в Китай для развития туризма. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Оно прошло в Петербурге. На заседании подчеркнули: отношения Москвы и Пекина вышли на высочайший уровень и развиваются в русле тех задач, которые поставили Владимир Путин и Си Цзиньпин.

Т. Голикова: «После введения безвизового режима число взаимных поездок быстро растет. Число поездок, которое в прошлом году преодолело отметку в три миллиона человек, лишь за первую половину 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло еще в полтора раза. Активно расширяются связи между российскими и китайскими университетами, растет число школьных обменов, создаются совместные образовательные организации».

Шень Ицинь, член Госсовета КНР: «Китайская сторона вместе с российской стороной качественно продвигает подготовку кадров и углубление научно-исследовательского сотрудничества вузов двух стран в области фундаментальных и прикладных наук, передовых технологий, превращая договоренности наших лидеров, в осуществимые практические меры в гуманитарной и научной сферах».