Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

«Приглашаем вашу дочь»: как мошенники используют базы школ

20 октября 2026, 12:10

В эфире «Доброго утра» на Первом канале предупредили о схеме, в которой мошенники используют украденные базы данных школ. Родителям приходят сообщения с приглашениями на детские мероприятия — концерты, шоу, конкурсы.

Аферисты обращаются по имени и отчеству и делают все, чтобы сообщение выглядело правдоподобно. Главная опасность — во вложенной ссылке.

«Есть ссылки на видеофайлы, якобы это съемка прошлогоднего концерта. Ее отправили, чтобы я мог понять, куда тебя приглашают», — рассказал юрист Алексей Сиренко.

Если перейти по ней, на телефон может загрузиться программа удаленного доступа. С ее помощью злоумышленники получают доступ к банковским приложениям и выводят деньги со счетов. Проверить отправителя можно простым звонком в организацию, которая якобы проводит набор. Если там отрицают, что рассылали приглашения, это мошенники.

Ранее рассказали о новой схеме аферистов. Мошенники используют сбои в работе сервисов «Яндекса» для организации фишинговых атак на российские компании, рассылая им от имени государственных учреждений QR-коды.