Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

Ведущие страны мира хотели бы присоединиться к БРИКС, заявил Вячеслав Володин

27 октября 2026, 18:26

В Индии завершился парламентский форум БРИКС. По его итогам участники приняли совместную декларацию: условились укреплять сотрудничество по ключевым направлениям, в их числе защита гуманитарного права, борьба с терроризмом, а также внедрение цифровых технологий. На полях форума сегодня также состоялась встреча спикера Госдумы с вице-президентом Индии. Вячеслав Володин возглавлял нашу делегацию во время поездки.

«БРИКС — это ведущая сегодня экономическая структура, объединяя страны-учредители и расширяясь за счет желающих, она формирует порядка 1 трлн 200 млрд долларов, если говорить об объемах, и 40% внутреннего валового продукта всех стран мира. Желание вступить в БРИКС. Учитывая, что даже мы на встречах обсуждали этот вопрос с коллегами из Таиланда, они попросили поддержать их заявку, говорит о том, что ведущие страны мира хотели бы присоединиться к этому объединению», — сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.