Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2010, 21:33

Французские писатели отправились на поезде от Москвы до Владивостока

От перрона Ярославского вокзала столицы отошел необычный состав – литературный экспресс "Блез Сандрар". Он назван по имени француза — автора поэмы о воображаемой поездке по Транссибирской магистрали. Почти через 100 лет его соотечественники, известные литераторы, отправились в реальное путешествие от Москвы до Владивостока. За 2 недели они проедут с остановками через всю страну, увидят Сибирь, Байкал и великие реки. Главная цель акции познакомить французских писателей с современной Россией, а российских читателей — с современной французской литературой.

Едва прилетев в Москву, они уже пишут о России, пока в SMS, но точно с любовью. Писательница все еще сомневается, как это по-русски говорить, чувствовать, писать, хотя язык выучила в 12 лет. Читает Пушкина и Толстого, слушает Рахманинова и Прокофьева. Это ее второе путешествие по России. Очень большая дорога, — говорит Жеральдин, — глядя на карту первого. 4 месяца совсем одна, плацкартные вагоны, автостоп и 300 страниц о России — стране, в которую каждому из них хочется возвращаться снова и снова.

Доминик Фернандес, писатель: "Я люблю Россию, я влюбился в вашу страну, когда за 3 ночи прочитал Толстого "Войну и мир".

Доминик Фернандес написал роман "Красная площадь", поэтому "Дети Гоголя" и "Словарь влюбленного в России", в котором после этого путешествия точно появятся новые главы.

Поэт Гий Гофет говорит, что это сложно перевести, здесь все о любви к жизни, которая для него немыслимы без путешествия в Россию.

С такой же любовью о России когда-то писал французский поэт Блез Сандрар, его имя на вагонах поезда, его поэма о Транссибирском экспрессе, опубликованная в 1913 году, как раз и вдохновила современных писателей на это путешествие. Правда, Сандрар писал о воображаемом путешествии. У современных французских писателей есть возможность совершить его в реальности.

Кристоф Горе впервые в России, а потому не может не писать. Первый рассказ в первые минуты — не издателю, своей семье.

Кристоф Горе, писатель: "Я сделал здесь то, чего никогда не делал в жизни. Открыл окно в вагоне и дышал этим воздухом, русским воздухом. Это моя мечта с детства".

В вагоне 20 французских писателей. Те, кто захотел сначала увидеть Россию, а потом написать о ней. Кто-то из них закончит свое путешествие в Казани или Екатеринбурге, кто-то сойдет в Новосибирске или Иркутске. В купе люди, решившие проехать почти всю страну — от Москвы до Владивостока, отважные путешественники, что тут еще скажешь. На всю дорогу 2 недели. Остановки в 8 российских городах, в каждом из которых им наверняка захочется задержаться. Почему? На этот вопрос сейчас не ответит никто. Максимум, что скажут — читайте наш сборник рассказов. Он выйдет на русском и французском. Какой же из этих языков родной – Жеральдин до сих пор так и не решила.

Читайте также: