Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2015, 21:44

Во многих странах в прокат выходит документальный фильм о советском хоккее «Красная армия»

Американский режиссёр Гейб Польски специально приезжал в Россию встречаться с игроками нашей легендарной сборной - хотел понять секрет невероятного успеха. В результате получилась глубокая, тонкая драма, и в ней факты, которые удивят даже знатоков. Фильм уже признали международные фестивали, теперь очередь за зрителем.

Можно совершенно ничего не смыслить в хоккее, чтобы от первой до последней 85-й минуты попасть во власть этой большой истории. Для режиссера Гейба Польски финальные титры – как развязка его очень личной истории, если хотите, американской мечты.

Ситуация со стороны может показаться абсурдной. Молодой американец из Чикаго приезжает в Россию и вдруг снимает едва ли не самый пронзительный фильм о советском хоккее. Если вкратце, он сын советских эмигрантов, всерьез занимался хоккеем, в детстве увидел видеозапись игры советской сборной и пережил почти религиозное чувство, неоставлявшее его по сей день. В результате этот режиссерский дебют многие критики уже назвали ёмко - "неожиданность".

"Я думаю, что русские люди, когда они будут смотреть этот фильм, они будут удивлены, потому что есть вещи в этом фильме, которые они не знают. Это история, это политика, это люди, русский народ. Я не знаю, я сделал с сердцем этот фильм", - признается Гейб Польски.

В переложении с языка хоккейного на язык общечеловеческий получилась умная тонкая драма, в глубину которой каждую минуту падают жесткие и трогательные откровения самых известных игроков планеты о том, как все они обожали тренера Тарасова, который, оказывается, вводил балетные па в спорт; о том, как звездная пятерка хоккеистов ненавидела своего тренера Тихонова, её же - пятерку - и создавшего; как внутри этой неразлучной пятерки случались предательства, как Вячеслава Фетисова избивали в подъезде за отказ подчиниться системе.

"У Андрея Хомутова отец был при смерти. Он просил отпустить его проститься с отцом. Ему сказали: "Нет, ты должен готовиться к следующей игре", - рассказывает Вячеслав Фетисов.

"У нас даже некоторые хоккеисты писали кровью", - вспоминает Владислав Третьяк.

Выходит, нам только казалось, что уж мы-то про свой легендарный хоккей знаем всё. Даже главный герой фильма – Вячеслав Фетисов – посмотрев кино, признается: кое-что было открытием и для него самого. Вообще-то Фетисов сниматься не хотел. Скепсиса не скрывал, на интервью отвел дежурные 15 минут, полагая, что опять будет заезженная история о "красной машине" и русских парнях.

"Я не хотел вообще участвовать в этом проекте, я знаю, что он со многими ребятами договорился, и Третьяк там достаточно откровенно рассказывает о своей жизни. Там и Леша Касатонов, и Володя Крутов последнее интервью дает в своей жизни как раз в этом фильме. Ну, и он такой настойчивый парень, приехал в Москву за свои деньги, привез большую съемочную группу", - вспоминает Вячеслав Фетисов.

"Я приехал, позвонил ему и сказал: "Я здесь, я готов писать интервью". Но он ответил: "Я не могу, я уезжаю в Сочи, потому что Президент Путин хочет, чтоб я был там на мероприятии. Я сказал: "Ок, могу я приехать для интервью в Сочи?" Он подумал и сказал: "Ладно, ищи меня там". И это "ищи меня там", было как будто бы это вообще не проблема", - рассказывает Гейб Польски.

15 минут в итоге растянутся на 15 часов разговоров с той степенью откровенности, которую Фетисов, как скажет потом, позволил себе первый раз в жизни.

"Конечно, это большая ответственность, конечно, это не только я и даже моя семья, это мои друзья и моя страна, это, конечно, ответственность, и здесь как бы фальшивить и лукавить, наверное, не имеет смысла, хотя это тоже такой шаг, когда ты практически открываешься полностью", - отмечает Вячеслав Фетисов.

Для героя фильма, которого на Западе коротко зовут Слава, триумф картины в Каннах и на Московском кинофестивале уже стал совершенно новой жизненной ситуацией – красные дорожки, фрак, окружение голливудских звезд. После всех перипетий ему придется признать: это был ни на что непохожий подарок судьбы. Через считанные часы этот подарок Гейба Польски смогут разделить зрители всего мира.

В России "Красную армию" о легендарной хоккейной сборной скоро покажет Первый канал. Следите за анонсами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей