Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2016, 22:31

Нашумевшая выставка, посвященная творчеству художника Валентина Серова, продлена ещё на неделю

Очередь к "Девочке с персиками" была самой длинной очередью в стране - народу хотелось не хлеба, а зрелищ. Совершенно неожиданный, невероятный всплеск интереса к выставке художника, знакомого каждому.

Выставка юбилейная. Это - самая крупная экспозиция его работ в истории современной России. Ее называли долгожданной, но такой реакции на русскую классику организаторы не ожидали. То есть обычно километровые очереди выстраивались на выставки привозных картин, на художников, которых в России не увидишь, а тут, кажется, классичнее и знакомее просто не бывает. В каждом зале каждая картина - как привет из детства, ведь как раз картинами Серова украшали форзацы школьных учебников по литературе и родной речи.

В Москве, на Крымском валу за билетами в Третьякову очередь занимали с раннего утра, отстаивали по 5 часов, причем на морозе. Главной темой всех московских разговоров стало именно "вы на Серове были?" Это на неделе превратилось даже не в систему распознавания свой-чужой, а в некий ритуал - отстоять, попасть, увидеть, победить.

При том, что сама выставка открылась еще 7-го октября, большинство работ Серова выставлены в постоянной экспозиции в Лаврушинском переулке, дошло до того, что посетители брали вход штурмом, выносили двери и требовали музей не закрывать до полуночи, чтобы все пришедшие смогли увидеть "Девочку с персиками", Мику Морозова, портреты Ермоловой, царской семьи и занавес балета "Шехерезада". Пришлось даже МЧС развернуть полевые кухни, чтобы помочь любителям живописи в этом многочасовом ожидании.

В Третьяковке пытались объяснить, что продлить выставку и показать Серова всем желающим технологически сложно — из-за жестких требований страховки и графика демонстрации тех работ, которые принадлежат частным коллекциям. Но в результате договорились - пока продолжение следует до 31-го января. Третьяковка даже опубликовала обращение - приносим извинения за неудобства, приходите ближе к вечеру, когда основная волна посетителей уже рассеивается.

Смотрите лучшие российские и зарубежные фильмы и сериалы Первого канала на сайте kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей