Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2011, 21:27

Подмосковный фермер восстанавливает больницу времен Александра II

Делом жизни называет фермер из Подмосковья восстановление земской больницы, построенной еще в XIX веке. Для кого-то это сгнившие постройки и заброшенная земля, а для Михаила Шляпникова - мечта, которая, наконец, стала явью. Два года фермер из подмосковной деревни Колионово бился за то, чтобы местные власти не разрушили эту земскую  больницу, построенную еще при Александре II в 1870 году, и не распродали земли дачникам. "Я чувствовал, что могу ее поднять, у меня руки чесались, а мне по рукам давали –  не лезь", - рассказывает Михаил.

Терять Михаилу было нечего. После того, как врачи ему, больному раком, сказали, что жить осталось месяцы, Шляпников, признается, вообще стал мыслить по-другому. Бывший московский бизнесмен переехал в глушь и решил, сколько успею, столько и сделаю.

Как считают в деревне, произошло чудо. Болезнь отступила, а власти, в конце концов,  дали ему разрешение на его же деньги восстанавливать  земскую  лечебницу.

Вплоть до перестройки вся эта территория представляла собой внушительный больничный комплекс со своим родильным отделением, стоматологией и стационаром на 200 человек. Сейчас в это трудно поверить: обветшалые деревянные здания, запущенный сад. Последний врач покинул эту больницу 6 лет назад.

87-летняя Екатерина Малешкина к медикам больше не обращается. Зачем, если "скорая помощь" едет в деревню больше 4 часов. Она сама, в прошлом медсестра этой клиники, родившая там же пятерых своих детей, до сих пор не может забыть, как ночью на лошадях врачи неслись к своим пациентам.

Для того чтобы вернуть больницу, Михаил Шляпников поднял не только всю деревню, но и всю страну. Через интернет бросил клич о помощи, и сам удивился: откликнулись тысячи людей и десятки организаций.

Вадим Попов волонтером трудится  здесь  уже 3 месяца.  Рассказывает, летел в самолете в Ялту, прочитал в газете о восстановлении больницы и тут же, бросив все свои дела, отправился  в  Колионово. Уверяет, пока не закончатся все работы, отсюда никуда не уедет. "Я буду делать все, что от меня зависит, да хоть жизнь положу!" - говорит он.

Сейчас Вадим заведует больничной библиотекой. Идея создать ее тоже принадлежит Михаилу Шляпникову. По первой просьбе в интернете волонтеры привезли около тысячи книг, которыми с удовольствием начали пользоваться не только местные жители, но и дачники. 

Библиотека, сельская баня и больница – все это войдет в единый комплекс, абсолютно бесплатный для пациентов. А врачам, желающим здесь работать, предложат добротные дома с ухоженными участками и домашним скотом.

По прогнозам Михаила Шляпникова, на восстановление больницы потребуется около 40 миллионов рублей. Но у государства Шляпников не попросит ни копейки.  Ежедневно ему поступают звонки и сообщения от все новых людей, готовых помочь. По мнению фермера, эта будет настоящая территория милосердия. И первый ее корпус откроется  уже к октябрю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей