Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2015, 15:00

Его называли патриархом российской политики, уважали в мире. Ушёл из жизни Евгений Примаков

Не стало Евгения Примакова. Видный государственный деятель, дипломат, с его именем связана целая эпоха в истории России. Он был одним из самых уважаемых политиков не только в нашей стране, но и в мире - профессионал, истинный патриот. Глубокие соболезнования родным и близким Евгения Примакова выразил Владимир Путин, слова поддержки передал Патриарх Кирилл. Евгению Максимовичу было 85 лет.

Евгений Примаков прожил столь насыщенную и яркую жизнь, что ее событий хватило бы на пару жизней обычного человека. Он был и руководителем службы внешней разведки и министром иностранных дел России и премьер-министром страны. На вопрос, где было труднее всего, сам Евгений Максимович отвечал: везде.

"Я никогда спустя рукава не относился к своей работе, где я бы не работал, и очевидно, какая-то черта моего характера, что мне казалось, что это самое важное место, где бы я не работал. И это было сложно, это было сложно", - говорил Евгений Примаков.

До прихода в большую политику Примаков показал себя как талантливый переговорщик. Будучи еще корреспондентом газеты "Правда" на Ближнем Востоке, он сумел завоевать там огромный авторитет, сблизиться с многими лидерами ближневосточных стран. Так что и тогда и позже, уже став академиком, не раз выполнял в регионе самые деликатные поручения руководства страны. Министром иностранных дел Примаков стал в 90-е годы, когда на международной арене мнение России чаще всего игнорировали. Именно Примаков переломил эту ситуацию - с Россией стали считаться.

Сильнее всего бойцовские качества Евгения Примакова проявились, когда он стал премьер-министром России. Экономика страны лежала в руинах после кризиса, росла социальная напряженность, а доверие к власти стремилось к нулю. Правительство Примакова бросает все силы на оживление экономики, социальную сферу, борьбу с коррупцией и стабилизирует ситуацию. Жесткие и неординарные решения потребовались от Примакова и на международной арене. 

"Я летел на экономические переговоры с вице-президентом Соединенных Штатов. И по моей просьбе Гор мне на борт самолета позвонил и сказал, что принято политическое решение, я понял, о бомбардировках Югославии. Ну, что мне в этот момент садиться на аэродром, пожимать руки, вести переговоры по экономическим вопросам? Конечно, нет", - вспоминал Евгений Примаков.

Знаменитый разворот Примакова над Атлантикой вызвал шок у администрации США. Но постепенно и там поняли, это развернулся не премьерский самолет, а вся внешняя политика России. Почти все, с кем ему приходилось вести переговоры отмечали в Примакове уникальный сплав обаяния и умения твердо отстаивать интересы своей страны. И это неизменно взывало уважение у оппонентов.

Бог не обделил Евгения Максимовича талантами, но главный из них, по признанию очень многих людей, талант дружить. Из-за непрерывной работы он мог не видеться с человеком месяцами. Но если с другом случалась беда, он тут же появлялся, чтобы помочь. Уйдя из большой политики и возглавив Торгово-промышленную палату России, Евгений Примаков совершенно не изменился. Открытый, веселый в семье и кругу друзей, сдержанный и даже сухой на публике. Но к тому, что он говорил, в России внимательно прислушивались всегда. Хотя к тому, что его называли "патриархом российской политики" сам он относился иронично. 

В книге Евгения Примакова "Годы в большой политике", на последних страницах несколько его стихов. Есть там и эти строки, по сути девиз его жизни - друзья говорят: он никогда ни на шаг от него не отступил:

Я твердо все решил: быть до конца в упряжке,

   Пока не выдохнусь пока не упаду.

  И если станет нестерпимо тяжко,

  То и тогда с дороги не сойду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей