Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2010, 21:15

Историческая поездка патриарха на Командорские острова

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил церковь, которая была заложена как восточный форпост православия - новый храм Александра Невского на Сахалине. Это уже второй российский регион, который Предстоятель Русской православной церкви посещает в ходе своей поездки на Дальний Восток, после Камчатки, где он побывал на далеких Командорских островах.

Когда вертолет заходит на посадку над Командорскими островами, пассажиров обычно предупреждают: время обратного рейса объявят отдельно. Никакого расписания нет, если погода начнет меняться, потребуется вылетать тут же. Иначе можно остаться на неделю, на две, даже на месяц. А в некоторых случаях - на всю жизнь. Так и случилось с Виктором Скоковым.

Виктор Скоков, житель острова Беринга: "Затягивает остров. Именно своей красотой, своеобразная красота, вот сейчас в тундру поедем - посмотрите сами. Очень красивый остров".

Он крутит руль своего внедорожника на командорских склонах уже шестнадцатый год. Приехал когда-то с Кубани, да так и остался, хотя зверосовхоз, где они работали с женой, давно уже не выращивает никаких песцов. Жителей кормит море.

Все население острова - 720 человек. Приход любого транспорта с материка – событие, это ведь не только новые лица, но и груз. Груши, яблоки, чай, шоколад - все это привозное, стоит довольно дорого и ценится командорцами куда больше красной икры.

Гости на острове редки, потому визит патриарха - событие едва ли не эпохальное. Предстоятель православной церкви освятил здесь место под строительство храма.

Уже на следующий день новый храм открылся на материке, в городе подводников Вилючинске. В нем многое необычно: вместо традиционных колоколов здесь звонят в корабельную рынду, а настоятелем служит бывший подводник.

Александр Пономарев, настоятель гарнизонного храма святого апостола Андрея Первозванного: "Опыт жизненный показывает, я сам ходил в море и знаю, что такое подводник. И всегда считал, что здесь нужен храм, нужен священник, но никогда не знал, что я им стану".

Отец Александр и сам сегодня не уверен, случилось это закономерно или по наитию. Но говорит, что кому, как не ему, знающему морскую жизнь, и прошедшему путь от лейтенанта до капитана второго ранга, исповедовать и наставлять молодых офицеров.

Это место на военных картах НАТО обозначено просто и зловеще - "Осиное гнездо". Томск, Омск, Красноярск - атомные подводные ракетные крейсеры в парадном строю выглядят спокойно и даже несколько торжественно. Но неуютно даже думать о том, что будет, если этим "осам" по 15-20 тысяч тонн каждая когда-нибудь доведется показать свое жало.

После первого богослужения в новом храме патриарх Кирилл обратился к подводникам.

Кирилл, святейший патриарх Московский и всея Руси: "Никакими законами нельзя заставить человека идти навстречу огню. Только внутреннее сознание необходимости выполнить долг, только упование на волю божью и на его помощь и помогает человеку не терять мужества в самых тяжких обстоятельствах".

Эти суровые воды, и это суровый край сказочно красивы, но далеко не всегда приветливы. И даже самым сильным духом порой требуется опора. Над Камчаткой реет флаг с крестом Андрея Первозванного - защитника и покровителя российского флота.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей