Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2012, 21:12

Владимир Путин встретился с жителями Новгородской области

Заработная плата российских учителей останется привязанной к средней по региону и после завершения программы модернизации учебных заведений. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с жителями Новгородской области. Обсуждались и другие темы, которые волнуют людей – в сфере сельского хозяйства, науки и медицины.

Татьяна Васильева год работает в современной клинике. Не все молодые специалисты здесь выдерживают: онкология требует от врача колоссальных эмоциональных и психологических затрат. Затраты финансовые себя окупают: смертность от рака в области снизилась. А среди медиков все больше тех, кто хочет работать на селе.

"Уже с 14 врачами договор заключен, от 10 интернов уже появились, приняты заявления, но тут возникает другая проблема: есть небольшие городки, другие поселки городского типа, которые не попадают под эту программу. Вроде как сельское население, но вроде как и не село", - рассказала Президенту врач-онколог Областного клинического онкологического диспансера Татьяна Васильева.

"Нужно будет подумать, как сформулировать, дополнительные формулировки дать условий, при которых специалисты имеют право на такую поддержку, чтобы было понятно, что это небольшие населенные пункты с преимущественно сельским населением", - сказал Владимир Путин.

Иван Пиреев знает проблемы села как никто другой. Он глава крестьянского хозяйства. Трое сыновей работают вместе с отцом. Фермеры в Новгородской области успешно конкурируют с большими агрофирмами, продавая свою продукцию не только на рынках, но и через крупные торговые сети. Чтобы предъявить товар лицом, фермерам нужны современные хранилища.

"Нам очень тяжело сегодня самим построить такие объекты, которые стоят сотни миллионов рублей, поэтому нам нужно долевое участие, мы согласны, рубль на рубль, если это возможно", - пояснил глава крестьянского хозяйства Иван Пиреев.

"Пожалуйста, давайте, пусть губернатор выходит с предложением, я помогу губернатору с региональным финансированием, а вы, как сказали, 50 на 50, рубль на рубль, делайте", - согласился Президент.

Ирина Шанаева преподает русский и литературу уже четверть века. Репетиторством не занимается принципиально. Новая система надбавок, говорит Ирина, позволяет учителю зарабатывать больше, не отвлекаясь на частные уроки.

"Будет ли привязана заработная плата учителя к средней по региону в будущем, когда закончатся деньги на модернизацию? Вы знаете, программа заканчивается в 2013 году, в сентябре, денег этих не будет и, собственно говоря, нам, конечно, никак не хочется возвращаться к уровню 2011 года, самого начала", - поинтересовалась Ирина Шанаева.

"Мы не стали выделять деньги из федерального бюджета в рамках программы на повышение денежных доходов учителям, а мы договорились с регионами, что мы освободим регионы от расходов на ремонтные работы в школах и дадим деньги регионам на модернизацию школьных зданий и оборудование, а они, регионы, из своих бюджетов повысят уровень заработной платы учителей. Поскольку они уже повысили уровень заработной платы и нашли деньги в своих собственных бюджетах, они уже это снижать не будут", - пояснил глава государства.

В истории российской государственности новгородские традиции и свидетельства бесценны, отмечали гости Владимира Путина.

"Часто приходится слышать, что у России нет собственного опыта демократии, мы должны как бы где-то одалживать", - сказал писатель Виктор Смирнов.

"А как же Вече?", - уточнил Президент.

"Да. Несколько столетий существовала огромная Новгородская вечевая республика, где были все абсолютно признаки демократического государства, и именно благодаря республиканскому строю она достигла таких огромных достижений", - рассказал Виктор Смирнов.

Археологическая экспедиция работает в Новгороде уже 80 лет. Ученые убеждены: изыскания должны быть продолжены, тем более что Владимир Путин, не раз бывавший на новгородских раскопах, обещал этому всячески содействовать.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей