Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2015, 09:01

Президенты России и Франции провели телефонные переговоры по ситуации в Греции

Поиск выхода из непростой ситуации, в которой оказалась Греция и в которую поставила Европу - остаётся темой номер один. Сегодня ночью об этом по телефону говорили президенты России и Франции. Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин и Франсуа Олланд обсудили итоги референдума и дальнейшее развитие событий в глобальной экономике и на финансовых рынках.

Этим же вопросам будет посвящена экстренная встреча в Брюсселе: уже через считанные часы стартует саммит зоны евро. Ему будет предшествовать внеплановое заседание министров финансов стран ЕС, на котором определят параметры дальнейшего сотрудничества с Грецией. Преобладающая позиция чиновников и политиков Евросоюза такова: возврат Афин к драхме может спровоцировать долговой кризис, который затронет весь Старый Свет. Но самостоятельно удержаться в зоне евро страна не сможет, ей нужна помощь. Вместе с тем, никаких новых предложений (после того, как на референдуме отвергли прежние) - кредиторы выдвигать не намерены и открыто говорят, что ждут первого шага от правительства Ципраса.

"Дверь для переговоров все еще открыта, но на данный момент у нас нет необходимых условий для начала диалога. Мы ждем конкретных предложений от греческого премьер-министра", - сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Мы услышали совместное послание демократических партий Греции, они хотят, чтобы их страна осталась в зоне евро. Возможности для переговоров есть. И теперь правительству нужно сделать предложение, которое заслуживает доверие", - отметил президент Франции Франсуа Олланд.

Уже все стороны высказались, что поиск компромисса будет весьма непростым. Так, Еврокомиссия заявила, что пока не может идти и речи о реструктуризации долга Греции, в то время, как Афины утверждают что это единственный способ сделать его контролируемым.

Жёсткую позицию заняли и в МВФ (по её кредитам Греция просрочила на прошлой неделе): в соответствии с правилами фонда, он не может продолжать поддержку страны. Тем временем, банковские каникулы в Греции продлены, как минимум, до четверга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей