
Михаил Лермонтов: как читать и понимать? Пусть не говорят, пусть читают. Анонс
Дмитрий Бак беседует о двух измерениях Лермонтова, Москве и Кавказе, с главами двух музейных комплексов, посвященных поэту: за Москву отвечает Сергей Шаулов, заведующий домом-музеем М. Ю. Лермонтова в Москве, а за Кавказ – Ирина Сафарова, которая возглавляет музей Лермонтова в Пятигорске.
В чем новаторство Михаила Лермонтова и как «Герой нашего времени» опередил свое, почему Лев Толстой никогда не стал бы великим, проживи Лермонтов чуть дольше, и что общего есть у Лермонтова и Бориса Рыжего?
Ведущий: литературовед, профессор РГГУ Дмитрий Бак.
Гости: директор Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова в Пятигорске Ирина Сафарова и заведующий научно-экспозиционным отделом «Дом-музей М.Ю. Лермонтова» Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Сергей Шаулов.
Вместе с этим смотрят

Дмитрий Бак — о проекте «Подкаст.Лаб» и о хороших книгах. Доброе утро. Суббота. Фрагмент

«В литературе воплотил дочь, жену, маму и тещу», — Дмитрий Бак о появлении псевдонима Кира Булычева и героини Алисы Селезневой. Фрагмент

«Вы еще скажите, что он самоубийца». Дмитрий Бак вспомнил литературный анекдот о Маяковском. Пусть не говорят, пусть читают. Фрагмент выпуска от 17.07.2023

«Точно бьет в цель», — Дмитрий Бак о стихотворении «Перед атакой». Пусть не говорят, пусть читают. Фрагмент














