Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Интерактивный плеер: как им пользоваться
20 июня 2018
Благодаря уникальному плееру на сайте 1tv.ru у российского болельщика впервые появилась возможность самостоятельно выбирать камеры для просмотра матчей и менять их по своему усмотрению, пользоваться режимом интерактивного таймлайна, чтобы рассмотреть эпизод с разных ракурсов, мгновенно пересматривать голы. Какие еще возможности есть у плеера и как воспользоваться ими в полном объеме — в материале.

Интерактивный плеер на сайте Первого канала доступен пользователям со всех устройств: компьютеров, планшетов и смартфонов. Его главное преимущество — сочетание прямого видеоэфира или полной записи матча с дополнительной информацией, представленной в нескольких удобных форматах.

Интерактивный таймлайн

Один из главных элементов плеера, позволяющий переключаться на важные моменты прямо во время трансляции.

Таймлайн появляется в нижней части экрана при наведении на него мышкой. На временной шкале с помощью значков отображаются голы, желтые и красные карточки, опасные моменты и замены. При наведении на соответствующий значок пользователь видит текстовую подсказку и получает возможность посмотреть конкретный момент или все хайлайты матча.

<p><br></p>Изображение © FIFA


Просмотр с нескольких камер

Каждый момент можно рассмотреть с нескольких ракурсов: с основной камеры, с линии штрафной справа и слева, камеры-паука, камеры, установленной на кранах за кромкой поля, камеры за воротами, камеры крупного плана. Угол обзора можно выбирать как переключением в нижней части экрана, так и выбрав нужную камеру на схеме поля. 

<p><br></p>Изображение © FIFA


Во время прямого эфира уведомления о возможности просмотреть какой-либо момент также появляются в верхней части экрана.

<p><br></p>Изображение © FIFA


Режим просмотра с разных камер доступен и для прямого эфира или полной видеозаписи матча. Достаточно в меню (желтая кнопка в верхнем правом углу) выбрать пункт «Мультистрим» и в нем — одну из четырех возможностей просмотра:

— основная трансляция с комментарием

— «тактическая» трансляция с обзором из-под купола стадиона

— «трансляция-мозаика» для любителей статистики. На каждую из двух команд на один экран выводится четыре картинки (основная камера, ключевой игрок, скамейка запасных, обзор поля сверху), а также статистические показатели: процент владения мячом, удары по воротам, офсайды и нарушения.

— камера-паук

<p><br></p>Изображение © FIFA


<p><br></p>Изображение © FIFA


Уведомления в режиме онлайн

Во время прямого эфира пользователь получает оперативные сообщения не только о событиях текущего матча, но и в случае двух одновременных игр уведомления о важных изменениях в параллельном поединке. Сообщение появляется в верхней части экрана, при клике на него пользователь переходит к просмотру момента.

<p><br></p>Изображение © FIFA


Текстовый комментарий

Текстовая трансляция матча выводится в левом краю плеера при нажатии кнопки в левом нижнем углу. Часть сообщений в трансляции кликабельны — это еще одна точка входа для просмотра ключевых моментов матча.

<p><br></p>Изображение © FIFA


Статистика в режиме live

В меню (желтая кнопка в верхнем правом углу экрана) пользователю доступно три типа статистических данных:

— составы

— статистика команд

— статистика лучших игроков матча

При просмотре статистики видеотрансляция матча не прерывается и выводится в правой части экрана.

<p><br></p>Изображение © FIFA


Смотрите прямые трансляции всех матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ на сайте 1tv.ru, в мобильном приложении Первого канала и в SmartTV приложениях Первого канала.