Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Десятая олимпийская медаль российских спортсменов — лыжники взяли «серебро» в эстафете «4 по 10»

У российских лыжников – новая медаль, «серебро» в эстафете «4 по 10». Противостояние было просто невероятным, нервы – на пределе. Наши Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов бились на пределе возможностей, все как один работали на результат.

Таких эмоций не дарит ни одна наша команда — лыжники снова в медалях. За «серебро» эстафеты первым бился Андрей Ларьков — на своем отрезке в какой-то момент был даже шестым, но удержал второе место с минимальным отставанием, следом Александр Большунов уходит в отрыв, первый на всех отсечках.

Алексей Червоткин пропускает норвежца и француза, но финишер Денис Спицов, который на днях уже взял личную «бронзу», вновь вырывается в лидеры, бьется за «золото». Обойти его удается только вундеркинду из Норвегии Йоханессу Клебо.

«Тренеры говорили одно – ничего невозможного нет, вы все равны, боритесь до последнего. Ничего не бойтесь, вы не слабее других, а может даже кого-то и сильнее», – сказал Денис Спицов.

«Старался выдать сегодня весь максимум, который был. Все-таки три недели пролежать в больнице, пройти курс антибиотиков – это все просто так бесследно не проходит», – сказал Алексей Червоткин.

Еще до открытия Олимпийских игр в Корее российские спортивные журналисты писали, что эту Олимпиаду для нас спасет только хоккей. Но вот экватор Игр уже позади, и становится ясно, что виды спорта тут вовсе ни при чем – Олимпиаду спасают молодые спортсмены.

«Это не лидеры, это молодежь! Я так счастлива, я не знаю, что говорить вообще. Я просто благодарна своим спортсменам, тренерам, всем за такие прекрасные минуты на этой трудной Олимпиаде», – сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Это касается не только команды по лыжным гонкам. Все наши медалисты – сплошь вчерашние юниоры. У России – самая молодая команда на Олимпийских играх.

Сегодня же — два первых официальных заездов у наших парней бобслеистов. На трассе двойки. Условия в горах гораздо комфортнее — те же саночники выступали при минус 10-20, а теперь на улице плюс. В Пхенчхане резкое потепление. Чтобы ледяная трасса не растаяла, ее прячут от солнца за тентами.

Пилот Максим Андронов выступит еще и в «четверках» после того как МОК не пригласил в Корею сильнейший экипаж Александра Касьянова. Андронов с товарищами все время на тренировках — свободного времени остается так мало, что не успевает выбраться за пределы олимпийской деревни. Но и тут есть, где отвлечься — настольный футбол в релакс-зоне.

Все российские спортсмены живут в одном корпусе на нескольких этажах. На выходе из лифта их встречают напоминания — не забывать предоставлять офицерам WADA информацию о том, где их искать, вплоть до номера комнаты в олимпийской деревне. Следом – еще одно объявление: «Внимание, норовирус!» Воду пить только из бутылок, мыть руки, избегать рукопожатий и обрабатывать кисти антисептиком. Вирус передается с водой и едой, с поцелуями и рукопожатиями.

Наши спортсмены здоровы. Но болезнь уже подкосила одного российского волонтера. Всего же в больницах 275 заболевших.

Тем временем, после многочасовой операции приходит в себя наш сноубордист Николай Олюнин. Оказалось, что у него не двойной, как сообщалось ранее, а тройной перелом. Травма мениска. Чтобы спасти ногу российского спортсмена, организаторы Игр прислали в клинику одного из лучших хирургов Кореи.

«Говорят, как только сойдет отек на ноге, так они меня отправят домой. Сколько это займет – неделю, десять дней, три дня – непонятно. Хочу пока просто пойти. Тяжелая травма у меня, на самом деле. Надеюсь, все нормально будет», – рассказал спортсмен.

Глава нашей олимпийской миссии в Корее Станислав Поздняков сейчас решает вопрос о доставке Олюнина в Россию. Поздняков также сегодня сообщил в интервью, что по итогу регулярных контактов с МОК не видит причин отказать россиянам в праве пронести триколор на церемонии закрытия Игр.

«Претензий таких, которые бы имели какой-то неразрешимый характер, таких вопросов не существует. Спортсмены и тренеры с уважением относятся к тем правилам, которые были прописаны, четко им следуют, чтобы у МОК не было повода для того, чтобы не вернуть нам флаг в последний день», – сказал он.

Окончательное решение Олимпийский комитет примет 24 февраля. А пока Игры в разгаре: сегодня следим за нашими мужчинами фристайлистами, в финале Илья Буров и Павел Кротов.

Смотрите Первый канал и болейте за наших! Сразу после новостей вы сможете еще раз насладиться невероятной борьбой наших спортсменов в лыжной эстафете. В 13:55 в эфире – мужская биатлонная гонка на 15 километров, масс-старт, а также фристайл, финальные соревнования в акробатике среди мужчин. За медали борются россияне Илья Буров и Павел Кротов. По-прежнему еще больше трансляций из Пхенчхана – на сайте 1tv.ru и в мобильном приложении.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала