Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Наши спортсмены приняли решение выступить на Олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом

Российские спортсмены приняли решение, что они поедут на Олимпийские игры в Южную Корею и будут выступать под нейтральным флагом. Это — вынужденное решение. Вот что сказал Владимир Путин по поводу сложившейся ситуации.

«Для нас очевидным является то обстоятельство, что скандал раздувается в преддверие внутриполитического российского календаря. Кто бы чего не говорил, я убежден, я просто знаю, что это так и есть. Вот кто бы чего не говорил, я знаю, что это так. Но в то же время мы сами в этом виноваты, мы дали повод для этого, потому что действительно выявлены реальные случаи применения, использования допинга. Как мы будем выстраивать отношения и с WADA, и МОК? Надеюсь, конструктивно. Мы спокойно будем с ними работать, устраняя те проблемы, которые у нас действительно есть, но добиваясь, конечно, защиты интересов наших спортсменов, в том числе и в гражданских судах. Вот я знаю, что этого многие чиновники международные не хотят. Ну а что нам делать? Мы вынуждены будем там в гражданских судах помогать нашим спортсменам отстаивать свою честь и достоинство», — сказал глава государства.

Не только в России, но и многие за рубежом понимают несправедливость отстранения нашей сборной команды. Вот мнение президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля: «Это очень и очень непростое решение. Я могу понять российскую позицию, реакцию болельщиков, спортсменов, политиков. Принять такое нелегко. Сейчас нам нужно минимизировать сопутствующий ущерб. Понимаете, исключают хоккейную команду, которая была чистой на сочинской Олимпиаде. Я говорю о мужской хоккейной сборной. И приходится объяснять им: «Вы можете поехать на Олимпиаду, но без своего флага и гимна». А они-то ничего плохого не совершили! Принять такое нелегко!»

Но принять приходится. Для спортсменов Олимпиада — важнейшее событие в жизни. Политика, тем более грязная политика не должна лишать их шансов на олимпийскую награду. Более того, здесь речь идет и о следующем поколении спортсменов. Если Россия бойкотирует эти Игры, неизбежно последует наказание — нашу страну отстранят и от следующих Олимпийских игр. Тем самым будет подорван весь российский спорт. Молодежь, только подрастающие спортсмены лишатся смысла своей жизни. Такого тоже допустить нельзя. Поэтому поедем без флага, без формы, без гимна. Но мы-то будем знать, да все будут знать, что это российские спортсмены. Они так и будут объявляться — олимпийские атлеты из России.

У России 208 лицензий для выступлений в Корее, то есть теоретически столько спортсменов может поехать. Однако решение кто едет, а кто не едет принимает МОК. Одним из критериев получения приглашения в Пхенчхан является идеально чистая допинговая история. А ее, как выяснилось, могут подмочить даже беспочвенные подозрения или голословные обвинения беглого преступника, на чьи инсинуации опирается в своих обвинениях МОК и WADA.

«Действительно странно: человек, который несколько лет жил в Северной Америке, потом приехал к нам. Но и что еще более странно для меня, для человека, который все-таки и в специальных службах долгое время проработал, он ведь всю эту гадость таскал из Северной Америки, из США и Канады. Как его пропускали через таможню при таком жестком контроле? Он же годами все это делал. Конечно, возникают всякие мысли на этот счет. Вот смотрите, что в обосновательной части Олимпийского комитета международного написано. Первое, что он честный человек. Второе, что он находится под контролем ФБР и защищен. И третье, что все изложено в его дневниках. Ну, извините, но это ерунда какая-то. Во-первых, кто сказал, что он порядочный человек, если он был под судом и известно, что он жульничал? Тем более что он прямо говорит, что для него главное — деньги. Второе, он находится под контролем и защитой ФБР, для нас это не плюс. Для нас это минус. Это значит, что он работает под контролем американских спецслужб. Чего они там с ним делают, какие они ему дают препараты, чтобы он говорил то, что нужно? Это просто смешно. Ну, и третье, это все изложено в его дневниках. Ну и что? Когда это изложено, где он написал, как он все делал — никто не знает. Все, больше ничего нет. Царапины на этих банках — мы же отдали туда по акту. Никаких претензий к нам не было. Где появились эти царапины? Когда? Ну, просто ничего больше нет», — рассказал Владимир Путин.

Как наши спортсмены приняли решение МОК и как они готовятся к Играм, на что надеются?

Кажется невероятным, но на одном небольшом катке в Москве сейчас тренируются главные мировые звезды женского фигурного катания. Эти девчонки, которые здесь сейчас катаются, могут занять весь пьедестал на будущей Олимпиаде.

Фигуристки маленькие и хрупкие. Некоторые выглядят совсем детьми. На каток ходят с плюшевой игрушкой. Всего неделю назад эти девочки доказали миру, что они самые сильные. Так выглядело награждение в финале юниорского Гран-при в Японии — под гимн России были подняты три российских флага, заняты все три места!

А вот — результат взрослого соревнования. При том, что главная звезда Евгения Медведева, пропустила финал из-за травмы. В эту субботу она впервые вышла на тренировку и уже отрабатывает Олимпийскую программу.

«Травма меня сейчас не беспокоит. Немного задубевшая нога была, но сейчас все намного-намного лучше», — рассказывает двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.

Медведева хочет победить не только соперниц, но и превзойти свои прежние рекорды, которые посвящала России. Но теперь в случае побед награждение будет выглядеть иначе. «Я не принимаю выступление под нейтральным флагом, я — гражданин, я хочу представлять свою страну», — говорит Евгения Медведева.

Ехать ли на Олимпиаду без флага и гимна, 12 декабря решали на собрании Олимпийского комитета России и единогласно голосовали «за». Решение нелегкое для страны, но важное для сотен спортсменов, которые стали заложниками политической игры.

«Если честно, я очень расстроился, и вообще последние дни, наверное, до того, пока вчера мы не собрались и приняли это решение, я очень сильно переживал. И не буду скрывать, что даже те игры, которые играл, голова была забита совсем другим. Слава богу, хоть так мы поедем, мы все прекрасно знаем, откуда мы родом, где мы воспитывались и где мы научились играть в хоккей», — поделился бронзовый призер Олимпийских игр по хоккею, двукратный чемпион мира Илья Ковальчук.

Спортсмены из России могут поехать на Олимпиаду не в составе сборной, а каждый по личному приглашению МОК. Вот только приглашений этих пока не получили даже самые прославленные российские чемпионы. И получат ли — неизвестно.

«По нашим подсчетам, потенциально лицензии имеют более 200 российских спортсменов. Но это потенциально. Мы надеемся, что наши ведущие спортсмены все получат приглашение на Олимпиаду, чтобы не получилось так, что пригласят четвертых, пятых номеров, а ведущих спортсменов не пригласят», — сказал президент ОКР Александр Жуков.

На этой неделе чуть ли не каждый день звучали новые обвинения в допинге. В форме слухов, публикаций в таблоидах и официального заявления из Лозанны, что сотрудники WADA подготовили еще один черный список спортсменов.

На этом фоне россиянка Елена Никитина заняла первое место на Чемпионате Европы по скелетону. В ноябре ее пожизненно отстранили от участия в Олимпиаде. Но Международная федерация не признала обвинений, и результат — золото Никитиной.

На этой же неделе российские саночники успешно выступили на этапе Кубка мира в США.

«Счастлив, что смог побить этот рекорд трассы. Все-таки это трасса американская, американцы здесь очень много заездов имеют. И у них было небольшое преимущество в этом плане. Но мы были готовы сейчас очень хорошо», — рассказал трехкратный призер Чемпионатов мира Роман Репилов.

А конькобежец Денис Юсков совершил невероятное! На Кубке мира в Солт-Лейк-Сити он побил мировой рекорд, который держался восемь лет! Табличку с именем американского спортсмена снимают. Денис Юсков вошел в историю спорта. Его встречали в Москве как героя. Но участие в Олимпиаде до сих пор под вопросом.

«Единственный выход, который я для себя нашел — постараться абстрагироваться абсолютно от этих мыслей, сейчас "Карамазовых" читаю», — признается трехкратный чемпион мира по конькобежному спорту Денис Юсков.

Широк русский человек — его бы сузить. Уже много кто пробовал. Со времен Достоевского мало что меняется в отношениях с Западом. Россия сейчас стала той страной, которую нельзя называть. Но белый Олимпийский флаг для атлетов — не символ капитуляции.

«С одной стороны — обида и непонимание, за что и почему, и восприятие как дискриминация. С другой — хочется выйти назло и доказать», — заявляет Денис Юсков.

«Все организаторы, и пресса, и болельщики прекрасно знают, какую страну мы представляем. Поэтому самое главное, чтобы флаг патриотизма был в сердце, и биться», — подчеркивает Илья Ковальчук.

До начала Олимпиады в Пхенчхане осталось меньше двух месяцев. Выслать приглашения спортсменам обещают не позднее 28 декабря. Пока же все, у кого есть шанс, готовятся так, чтобы к соревнованиям оказаться на пике формы. По этим видеокадрам тренировки можно отдаленно представить, какую нагрузку испытывает спортсмен, когда борется за медаль. Лыжница Наталья Матвеева на этой неделе заняла второе место в спринте на Кубке в Австрии. Наталья и коллеги по команде уверены, что если попадут на Олимпиаду, то все свои достижения посвятят России.

«Мы все равно останемся людьми русскими, из России. Мы не берем чье-то другое гражданство», — отмечает серебряный призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский.

«Я думаю, каждый спортсмен даже сможет — не просто сможет, обязан будет — спеть свой гимн», — говорит призер чемпионата мира по лыжным гонкам Наталья Матвеева.

Лыжники уверены, что флаг России все равно будет поднят в Южной Корее. Если не сотрудниками МОК — то болельщиками. Символика запрещена на форме, на любой одежде спортсмена, но простым людям ведь не запретишь назвать вещи своими именами.