Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Суперудачный день на Олимпиаде — серебро в скелетоне, разгром словенцев и еще две бронзовые медали

Последние новости из олимпийского Пхенчхана. Сегодня, 16 февраля, они сплошь приятные! Сразу три медали! Утром серебро завоевал Никита Трегубов, наш скелетонист, оставшийся, по большому счету, один против всех — тренеров на Игры не пустили, он сам в ночь накануне решающих заездов готовил свой снаряд. 

Одна на Играх, без тренера, оказалась и Наталья Воронина, наша конькобежка. Ей к решающему заезду помогли готовиться соперники. В итоге — бронза, как и у Дениса Спицова.

Сразу после финиша нашей конькобежки Натальи Ворониной голландка Эсме Виссер бросается в объятия тренера — у нее лучшее время на дистанции пять километров. Наталью, взявшую бронзу, обнимает чешка Мартина Сабликова, которая показала второй результат.

Россиянка на Олимпиаде одна. Тренер — в Москве. Справиться с одиночеством и нервами помогал командный психолог, но сегодня перед решающей гонкой Наталье помочь было некому — ей нужен был спарринг-партнер для предстартовой тренировки. Сабликова все поняла и предложила россиянке, впервые приехавшей на Олимпиаду, тренироваться с чешской командой. Теперь они обе на пьедестале!

«Ко мне подошла Мартина Сабликова, которая предложила свою помощь. Она сказала без проблем, я могу спокойно с ними тренироваться, для них никакого труда это не составит. И я очень была ей благодарна, я воспользовалась этим предложением пару раз. Спасибо всем, кто за меня болел, я это все чувствовала», — сказала бронзовый призер ОИ-2018 по конькобежному спорту Наталья Воронина.

Это третья медаль россиян за один день и вторая бронзовая. Первую в лыжной гонке на 15 километров выиграл Денис Спицов. Ему только 21 год и он тоже впервые на Олимпийских играх.

Елена Вяльбе ликует! Всю Олимпиаду глава Федерации лыжных гонок следит за своими воспитанниками со зрительских трибун лыжного стадиона. Она ездит на соревнования на туристических шатлах. Как и наши сильнейшие спортсмены, она не приглашена МОК. Но каждую гонку Вяльбе здесь, на связи с командой, по рации.

«Все, кто здесь, они младше моего сына — конечно, они мне как дети! Если надо — я им и приготовлю, и постираю, и поглажу, только чтобы результат был», — говорит президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Едва ли такой поддержкой могут похвастаться швейцарец Колонья и норвежец Крюгер, которые заняли первые два места на пьедестале.

Денис Спицов признается, что свою медаль он посвятил погибшему отцу, который привел его в лыжи. Отец Дениса, сотрудник милиции, погиб в 2009 году при исполнении служебного долга. После этого мама не хотела отпускать единственного сына, когда его стали звать в сборную, но ее уговорили. И вот сегодня дома, в поселке под Вологдой, она согласна: отпустила не зря!

«Мне не приходилось сдерживать эмоции, были и слезы, и крики. Пусть простят меня соседи, если я им мешала смотреть гонку в этот момент», — говорит Татьяна Спицова.

Сегодня же часом ранее в историю Олимпийских игр вписал свое имя еще один вчерашний юниор из России. Когда стало ясно, что медаль его, скелетонист Никита Трегубов кричал так, что едва не сорвал голос. После гонки показывает черные ладони. В ночь перед финальными заездами он точил коньки своего скелетона!

«Точили все полностью сами, вкладывались полностью в медали, как говорится. Вот так вот, тяжело, но приходится, а что делать», — рассказывает серебряный призер ОИ-2018 по скелетону Никита Трегубов.

Во всех остальных командах это делают сервисмены. В распоряжении Никиты их просто не было, как и тренера. Международный олимпийский комитет их не пригласил на Олимпийские игры. Никита решил: если в таких условиях и лететь в Корею, то исключительно за медалью!

«Тяжелая! Первый раз держу в руках медаль Олимпийскую. Но я только за медалью и ехал, я сразу знал, что просто так не надо ехать. Наверное, я б не поехал, если бы не мог какую-то конкуренцию составить. Ну вот, результат», — говорит Никита Трегубов.

Главная поддержка — семья. Каждый день постоянно на связи с родителями и с девушкой, которая оставила карьеру скелетонистки ради семьи. Ждет его в Красноярске.

На первом месте с непостижимым отрывом в полторы с лишним секунды кореец Юн Сун Бин. Все остальные позади Никиты Трегубова. Он опередил британца Парсонса, который стал третьим, и вытеснил с пьедестала серебряного призера Игр в Сочи латыша Дукурса. К концу дня в копилке олимпийских спортсменов из России — восемь медалей.

«Для меня это как золотая медаль, потому что действительно это было сложно. И я в первую очередь хочу сказать спасибо всем-всем-всем, кто поддерживал, болел, переживал, верил, ждал. Я сам не так верил, как вы в меня верите», — говорит скелетонист.

К слову, от заявки российских скелетонистов на Олимпийские игры остались только Никита Трегубов и Владислав Марченков — оба вчерашние юниоры, но с охапками призов молодежных чемпионатов мира. Никита — четыре года подряд.

А вот скелетонист из Ямайки на Олимпийских играх случайно. Шансов квалифицироваться у него не было, но ему повезло — МОК передал ему квоту не приглашенного на Игры нашего олимпийского чемпиона Александра Третьякова.

Тем временем в прибрежном кластере на ледовой арене завершился первый день выступлений наших мужчин, фигуристов-одиночников. 16 февраля олимпийский дебют у 18-летнего Дмитрия Алиева — короткую программу откатал блестяще. В общем зачете он пятый.

«Я очень доволен своим выступлением. Еще не видел со стороны судей, как они оценили элементы, но в целом я доволен», — сказал фигурист.

А вот Михаил Коляда сегодня снова упал — сейчас он на восьмом месте. Лучше всех откатался олимпийский чемпион японец Юдзюру Ханю. После его выступления трибуны еще долго не умолкали — на льду сотни мягких игрушек от фанатов.

Но борьба за медали еще не окончена. 17 февраля Алиев и Коляда выступят с произвольной программой. А пока порадовали хоккеисты. «Красная машина» смела команду Словении. 8:2. Хет-трик исполнил Кирилл Капризов, самый перспективный нападающий сборной и к тому же один из самых молодых игроков, как и все остальные герои этого дня.

«Мы, я думаю, просто удовольствие получали, и когда забили первую шайбу, как-то легче стало, и главное — правильно играли в тактике», — отметил Кирилл Капризов.

После досадного поражения от словаков в первой игре группового этапа — более чем достаточная компенсация для болельщиков, да и для самих игроков! Собрались сами или это главный тренер Олег Знарок так удачно напутствовал в раздевалке — неизвестно, но результат именно такой, какого ждали от сборной в Корее! Хоккеистам теперь еще предстоит игра против сборной США.