Смотреть трейлер
Многосерийный фильм
К столетию революции
Смотреть трейлер
Многосерийный фильм
К столетию революции

9 января 1905 года в Петербурге произошло событие, вошедшее в историю как «Кровавое воскресенье». Рабочие Петербурга прошли шествием к Зимнему дворцу, чтобы передать царю «Петицию о рабочих нуждах». При попытке рабочих прорвать оцепление солдаты открыли по ним огонь. Троцкий узнал об этом, находясь в Женеве.

Я пробежал первые десять строк телеграфного отчета о кровавом воскресенье. Глухая и жгучая волна ударила мне в голову. Оставаться за границей я дольше не мог. С большевиками связей не было со времени съезда. С меньшевиками я организационно порвал. Приходилось действовать на свой страх. Я достал через студентов паспорт. С женой мы отправились в Мюнхен. Парвус поселил нас у себя

Троцкий Л.
«Моя жизнь»

В этот период Троцкий сближается с Парвусом, который призывает вести революционную классовую борьбу. Такой же позиции придерживается Троцкий.

Александр Парвус (в центре)

Через Вену и Киев Троцкий приезжает в Петербург, принимает участие в деятельности социал-демократических организаций, но вскоре вынужден скрыться в Финляндии.

Жена моя была арестована на первомайском собрании в лесу. Необходимо было временно скрыться. Я уехал летом в Финляндию. Там для меня наступила передышка, состоявшая из напряженной литературной работы и коротких прогулок. Я пожирал газеты, следил за формированием партий, делал вырезки, группировал факты. В этот период сложилось окончательное мое представление о внутренних силах русского общества и о перспективах русской революции

Троцкий Л.
«Моя жизнь»

7 октября в Москве с восстания железнодорожников началась Всероссийская октябрьская политическая стачка. В разгар этих событий Троцкий возвращается в Петербург, работает в Петербургском Совете Рабочих Депутатов.

Совет рабочих депутатов Петербурга, 1905 г.

Во время стачки 1905-го года Троцкий был во главе большинства рабочих Петербурга, фактически руководил октябрьскими событиями, «оратор революции» выкрикивал лозунги с балкона Петербургского университета. Троцкий принимал участие и в подготовке «Финансового манифеста», который фактически призывал к свержению царского правительства. Сразу же после публикации манифеста его авторы были арестованы.

Впоследствии Троцкий назвал этот период переломом в жизни страны и генеральной репетицией революции 1917 года.

Стачка окончилась 17 октября, когда Николай II издал Манифест, в котором законодательные права признавались за Думой.

В то время, как Троцкий был под арестом, в феврале 1906 года родился их с Седовой сын Лев. В ноябре суд вынес Троцкому приговор — бессрочная ссылка в Сибирь и лишение всех гражданских прав. На судебном процессе присутствовали родители Троцкого, несмотря на неприятие политических идей сына.

В марте 1907, не доехав до места ссылки, Лев Троцкий бежал с этапа через Финляндию в Германию.

1879 Родился Лев Бронштейн 1897Первый арест 1900Тюремный брак, ссылка, побег1902Эмиграция1905Первая русская революция1917Октябрьский переворот 1918Во главе Красной Армии1924Смерть Ленина, борьба за власть1929Изгнание из страны1937В Мексике1940Убийство Троцкого