Смотреть трейлер
Многосерийный фильм
К столетию революции
Смотреть трейлер
Многосерийный фильм
К столетию революции
Гражданская война — это и есть Троцкий
Продюсер Александр Цекало — о роли Льва Троцкого в создании армии
Каждого десятого приговорить к расстрелу!
Децимация как способ управления армией
На портрете Троцкий выглядит как рок-звезда
Продюсер Александр Цекало — о том, как создавался образ Троцкого в жизни и в фильме
Троцкий и Ленин принимают военный парад. 1918 год. Кинохроника Дзиги Вертова

Установив власть Советов в результате Октябрьской революции 1917 года, большевикам нужно было удержать ее любой ценой. Сражаться на два фронта Советской республике было не по силам, нужен был выход из мировой войны. Антанта (Франция и Великобритания) отказалась вести переговоры. Тогда большевики решили заключить мир без аннексии и контрибуций с Германией. Однако Германия выдвинула претензии на огромные территории бывшей Российской империи — Польшу, части Прибалтики, Украины и Белоруссии. Заключение мира без аннексии и контрибуций оказалось невозможным.

Троцкий и Иоффе (сзади) в автомобиле во время переговоров в Бресте, 1918 г.

Нарком иностранных дел Лев Троцкий отправился в Брест на переговоры. Ленин отстаивал заключение мира с Германией при любых условиях. Против этого резко выступили Бухарин, Дзержинский, Урицкий, они требовали продолжения войны и перехода к мировой революции. Троцкий же выбрал среднюю позицию: «Ни мира, ни войны».

На решающем заседании Центрального Комитета 22 января прошло мое предложение: затягивать переговоры; в случае немецкого ультиматума объявить войну прекращенной, но мира не подписывать; в дальнейшем действовать в зависимости от обстоятельств

Троцкий Л.
«Моя жизнь»

18 февраля 1918 года Германия возобновила военные действия и быстро продвигалась к Двинску. Красная армия была слишком слабой для сопротивления. Поэтому 23 февраля были приняты германские условия заключения мира, а 3 марта подписан Брестский мирный договор, по которому Россия отказывалась от Польши, Прибалтики, части Белоруссии и Украины, а также других территорий. Троцкий подал в отставку с должности комиссара по иностранным делам.

Лев Троцкий прибыл в один из отрядов Красной армии, 1918 г.

14 марта 1918 года Троцкий был назначен на должность народного комиссара по военным делам, 18 марта стал председателем Высшего военного совета (впоследствии — Реввоенсовет). Фактически он возглавил Красную армию.

Троцкий в Красной Армии. 1918 год. Кинохроника

Нельзя строить армию без репрессий. Нельзя вести массы людей на смерть, не имея в арсенале командования смертной казни. До тех пор, пока гордые своей техникой, злые бесхвостые обезьяны, именуемые людьми, будут строить армии и воевать, командование будет ставить солдат между возможной смертью впереди и неизбежной смертью позади. Но армии все же не создаются страхом <…> Сильнейшим цементом новой армии были идеи Октябрьской революции

Троцкий Л.
«Моя жизнь»

Троцкому досталась непростая задача. В стране шла Гражданская война. Царские офицеры, дипломаты и чиновники не хотели подчиняться большевикам. Они начали образовывать свои органы власти и войска. В Сибири правительство Колчака набирало популярность, Деникин наступал с Юга России, войска Антанты высадились в Архангельске и Мурманске. На западе немцами были захвачены Польша, Прибалтика, Белоруссия, часть Украины. Троцкий стал строить новую армию при помощи жесткой дисциплины и репрессий.

Нарком Лев Троцкий, 1919 г.

Для повышения управляемости армии Троцкий стал прибегать к самым жестким мерам. В августе 1918 года в Свияжске, под Казанью, взятой белой армией, Троцкого чуть было не захватили в плен из-за панического бегства 2-го Петроградского полка. Чтобы восстановить дисциплину, он применил децимацию — казнь выбранного по жребию каждого десятого солдата из полка, проявившего трусость. В итоге Свияжск был удержан, Казань взята красными, белым пришлось отступить. Это был первый значительный успех Троцкого в качестве командующего.

Предупреждаю: если какая-либо часть отступит самовольно, первым будет расстрелян комиссар части, вторым — командир. Мужественные, храбрые солдаты будут поставлены на командные посты. Трусы, шкурники и предатели не уйдут от пули. За это я ручаюсь перед лицом Красной Армии

Троцкий Л.
«Моя жизнь»

Следующей крупной победой стала оборона Петрограда. В ноябре 1919 года благодаря вмешательству Троцкого удалось отбить войска белого генерала Юденича на подступах к Петрограду. Троцкому за участие в обороне города вручили орден Красного Знамени.
Также в 1919 году были разбиты войска Колчака, а сам белый генерал расстрелян. В 1920 году в Крыму армия Врангеля пала под натиском красных и была эвакуирована на британских и французских кораблях в Турцию. Вопрос победы большевиков оставался делом времени.

Портрет Троцкого работы Ю.Анненкова. 1923 г.

Два с половиной года Троцкий прожил в бронепоезде, перемещаясь между городами советской России, где требовалась немедленная помощь в военных делах. Поезд был и агитационным центром, и политическим, и военным учреждением.

Экипаж бронепоезда

Здесь я принимал являвшихся в пути с докладами, совещался с местными военными и гражданскими властями, разбирался в телеграфных донесениях, диктовал приказы и статьи. Отсюда же я совершал со своими сотрудниками большие поездки по фронту на автомобилях

Троцкий Л.
«Моя жизнь»

В состав поезда входили: два паровоза, личный вагон председателя Реввоенсовета, жилые вагоны, типография, телеграфная станция, радио, электрическая станция, библиотека, баня, гараж (несколько автомобилей и мотоциклов). Сам поезд был бронирован и вооружен пулеметами. В нем даже издавалась своя газета «В пути».
Более двухсот прекрасно экипированных и лично преданных Троцкому красноармейцев охраняли и обслуживали поезд.

Все работники поезда без исключения владели оружием. Все носили кожаное обмундирование, которое придает тяжеловесную внушительность. На левом рукаве у всех, пониже плеча, выделялся крупный металлический знак, тщательно выделанный на монетном дворе и приобретший в армии большую популярность

Троцкий Л.
«Моя жизнь»

С августа 1918-го и до конца Гражданской войны поезд проехал свыше ста тысяч километров и сыграл огромную роль в победе красных. К завершению Гражданской войны Троцкий стал одним из ведущих большевистских деятелей. Он активно участвовал в работе партии, выступал на Двенадцатом съезде, был избран в ЦК и состав Политбюро.
Однако в партии началась борьба за лидерство между Троцким и Сталиным, которая усилилась после смерти Ленина в 1924 году.
На посту наркома по военным и морским делам и председателя Реввоенсовета Троцкий оставался до января 1925 года.

1879 Родился Лев Бронштейн 1897Первый арест 1900Тюремный брак, ссылка, побег1902Эмиграция1905Первая русская революция1917Октябрьский переворот 1918Во главе Красной Армии1924Смерть Ленина, борьба за власть1929Изгнание из страны1937В Мексике1940Убийство Троцкого