Смотреть трейлер
Многосерийный фильм
К столетию революции
Смотреть трейлер
Многосерийный фильм
К столетию революции

1937 год — пик политического террора в России. На скамье подсудимых оказались и близкие в свое время к Троцкому партийцы, которым приписывали создание «антисоветского троцкистского центра», шпионаж, подготовку диверсий по указанию Троцкого, которого объявили фашистским агентом.

Лев Троцкий в это время уже в эмиграции и перебирается из Норвегии в Мексику. Художник Диего Ривера, лично знакомый с президентом Мексики, добился разрешения на въезд в страну для Троцкого при одном условии – не вмешиваться во внутренние дела Мексики. Власти страны, в свою очередь, обещали не препятствовать его общественной деятельности.

Лев Троцкий и Наталья Седова, Мексика

Диего Ривера и его жена художница Фрида Кало разделяли политические взгляды Троцкого. Они пригласили Троцкого и Седову остановиться в знаменитом «Голубом доме», родовом имении Фриды Кало в Койоакане.

Лев Троцкий с женой Натальей Седовой и Фридой Кало, Мексика

Вскоре у художницы и революционера вспыхнул роман, который, впрочем, продлился недолго. Их супруги закрыли на происходящее глаза. Однако дружба Троцкого с Диего Риверой дала трещину на почве политических разногласий. Лев Троцкий и Наталья Седова были вынуждены покинуть «Голубой дом».

Лев Троцкий с женой Натальей Седовой и внуком Всеволодом Волковым в Таско (Мексика) в 1939 г.

В сентябре 1937 года Международная комиссия по расследованию обвинений, предъявленных Троцкому на московских судебных процессах, приходит к выводу о его невиновности. Троцкий публикует книгу «Преступления Сталина». Спустя месяц в СССР расстрелян сын Троцкого Сергей. В феврале 1938 года в парижской клинике при странных обстоятельствах умирает сын Троцкого Лев Седов. Сам Троцкий считает Сталина причастным и к этой смерти.

1879 Родился Лев Бронштейн 1897Первый арест 1900Тюремный брак, ссылка, побег1902Эмиграция1905Первая русская революция1917Октябрьский переворот 1918Во главе Красной Армии1924Смерть Ленина, борьба за власть1929Изгнание из страны1937В Мексике1940Убийство Троцкого