Смотреть трейлер
Многосерийный фильм
К столетию революции
Смотреть трейлер
Многосерийный фильм
К столетию революции
Троцкий был иконой революции
Продюсер Александр Цекало — о роли Троцкого в организации октябрьского переворота
Любая религия, замешанная на крови, есть монстр, пожирающий собственных детей

27 февраля в Петрограде всеобщая забастовка переросла в вооруженное восстание. Рабочие и солдаты захватили завод «Арсенал» и Петропавловскую крепость, члены правительства были арестованы, началось образование новых органов власти: Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов и Временного правительства. 2 марта 1917 года царь Николай II отрекся от престола в пользу своего брата великого князя Михаила Александровича, который на следующий день тоже подписал отречение.

Солдаты во время Февральской революции 1917 г.

В дни Февральской революции Лев Троцкий находился Нью-Йорке и работал в газете для русских эмигрантов «Новый мир». Получив новости о событиях в Петрограде, отправился в Россию.

Дорога <...> до Петрограда прошла незаметно, как туннель. Это и был туннель — в революцию

Троцкий Л.
«Моя жизнь»

4 мая 1917 года Троцкий приезжает в Петроград на Финляндский вокзал, где его встречает большая делегация. Он сразу же разворачивает бурную деятельность: заседает в Петроградском совете, выступает на антивоенных митингах в учебных заведениях, на заводах, в театрах и на площадях.Троцкий прибыл в Петроград. 4 (17) мая 1917 года

Я возвращался, обессиленный, за полночь, открывал в тревожном полусне самые лучшие доводы против политических противников, а часов в семь утра, иногда раньше, меня вырывал из сна ненавистный, невыносимый стук в дверь: меня вызывали на митинг в Петергоф, или кронштадтцы присылали за мной катер

Троцкий Л.
«Моя жизнь»

Особенно полюбившимся местом выступлений для Троцкого становится цирк «Модерн». Речи оратора были настолько популярны, что зал всегда был полностью забит. Однако когда Троцкий попытался выступить в Петроградском Совете, его прервали криками: «Здесь вам не цирк «Модерн!»

Каждый квадратный вершок бывал занят, каждое человеческое тело уплотнено <…> Галереи каждую минуту грозили обрушиться под непосильной человеческой тяжестью. Я говорил как бы из теплой пещеры человеческих тел. Когда я делал широкий жест, я непременно задевал кого-нибудь, и ответное благодарное движение давало мне понять, чтоб я не огорчался, не отрывался, а продолжал

Троцкий Л.
«Моя жизнь»
Стрельба во время демонстрации на углу Садовой и Невского проспекта. 4 июля 1917 г.
Июльская демонстрация на Невском проспекте, Петроград, 1917 г. Кинохроника

С 3 по 5 июля в Петрограде прошли вооруженные демонстрации. Распропагандированные большевиками солдаты требовали отставки Временного правительства. Начались репрессии против большевиков и левых эсеров. Власти ввели в городе военное положение, разоружили солдат и рабочих, издали приказ об аресте Ленина, Троцкого и других большевистских лидеров. Керенский, военный министр Временного правительства, начал травлю большевиков и обвинил их в шпионаже в пользу Германии. Ленину пришлось бежать. Троцкий был арестован и помещен в петроградскую тюрьму «Кресты».

В начале августа на нелегальном VI съезде Российской социал-демократической рабочей партии большевики провозгласили курс на вооруженное восстание и свержение Временного правительства. Тогда же и Ленин, и Троцкий заочно были избраны почетными председателями съезда.

Большевизм представлялся ничтожной кучкой. Так его официально третировали. Партия сама еще не осознавала своей завтрашней силы. И в то же время Ленин уверенно вел ее к величайшим задачам. Я впрягся в работу и помогал ему

Троцкий Л.
«Моя жизнь»

Положение дел изменил очередной мятеж. 25 августа Верховный главнокомандующий Русской армии Корнилов направил войска на Петроград с целью установить военную диктатуру. Это заставило Керенского обратиться за помощью к большевикам, чтобы остановить наступление. Троцкий был освобожден из «Крестов».

Лавра Корнилова приветствуют в Москве, 1917 г.

Прямо из «Крестов» я отправился в недавно созданный комитет по обороне революции, где заседал с теми самыми господами, которые посадили меня в тюрьму как гогенцоллернского агента и еще не успели снять с меня обвинения

Троцкий Л.
«Моя жизнь»

Поражение Корнилова пошло на пользу большевикам. Влияние и численность партии стали резко расти. Началась большевизация Советов.

Гонимая, преследуемая, оклеветанная, наша партия никогда не росла так быстро, как в последнее время <…> Мы еле поспевали за приливом. Число большевиков в Петроградском Совете росло со дня на день

Троцкий Л.
«Моя жизнь»

В сентябре Троцкий был избран председателем Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Он фактически возглавил большевиков в Петрограде и начал активную подготовку к восстанию. Троцкий оставался лидером партии фактически до возвращения в Россию Ленина, который все это время скрывался в Финляндии.
12 октября при Петроградском Совете был сформирован Военно-революционный комитет (ВРК), который возглавил Троцкий. ВРК и стал организатором Октябрьской революции.

Смольный, штаб большевиков в дни революции

24 октября (6 ноября) солдаты и матросы, рабочие-красногвардейцы заблокировали ключевые объекты в городе — мосты, вокзалы, телеграф и электростанцию. Троцкий руководил происходящим из Смольного.

В течение последней недели я уже почти не покидал Смольного, ночевал, не раздеваясь, на кожаном диване, спал урывками, пробуждаемый курьерами, разведчиками, самокатчиками, телеграфистами и непрерывными телефонными звонками. Надвигалась решительная минута. Было ясно, что назад возврата нет

Троцкий Л.
«Моя жизнь»

«Решительная минута», о которой писал Троцкий, настала в ночь с 24 на 25 октября (с 6 на 7 ноября). Троцкий все это время был в комнате третьего этажа Смольного, куда сходились новости из всех районов, пригородов и подступов к столице. В 10 часов утра 25 октября (7 ноября) ВРК объявил о свержении Временного правительства и взял власть в свои руки.

«Воззвание к гражданам России», 7 ноября (25 октября) 1917 г.

В ночь с 26 на 27 октября (с 8 на 9 ноября) Второй Всероссийский съезд Советов, который больше чем наполовину состоял из большевиков, провозгласил установление советской власти. Троцкий был избран в президиум.

Поздно вечером, в ожидании открытия заседания съезда Советов, мы отдыхали с Лениным по соседству с залом заседаний, в пустой комнате, где не было ничего, кроме стульев. Кто-то постлал нам на полу одеяло, кто-то — кажется сестра Ленина — достал нам подушки. Мы лежали рядом, тело и душа отходили, как слишком натянутая пружина. Это был заслуженный отдых!

Троцкий Л.
«Моя жизнь»

На Съезде было создано новое правительство — Совет народных комиссаров во главе с Лениным. Троцкий стал наркомом иностранных дел.
Тогда же было выдвинуто два Декрета — «Декрет о мире», который призывал заключить справедливый мир между воюющими странами без контрибуций и аннексий, и «Декрет о земле», объявляющий отмену частной собственности и конфискацию помещичьих земель и имений.

1879 Родился Лев Бронштейн 1897Первый арест 1900Тюремный брак, ссылка, побег1902Эмиграция1905Первая русская революция1917Октябрьский переворот 1918Во главе Красной Армии1924Смерть Ленина, борьба за власть1929Изгнание из страны1937В Мексике1940Убийство Троцкого