Смотреть трейлер
Многосерийный фильм
К столетию революции
Смотреть трейлер
Многосерийный фильм
К столетию революции

После исключения из партии Троцкий продолжил политическую борьбу против Сталина подпольно. В январе 1928 года Троцкий и его товарищи по решению политбюро ЦК ВКП(б) за активную антиправительственную деятельность были сосланы в центральную Азию. Троцкий и Седова провели год в Алма-Ате. Из Казахстана ссыльный продолжал общаться со своими единомышленниками и распространять оппозиционные листовки.Лев Троцкий и Наталья Седова с сыном Львом. Алма-Ата, 1928 г.

В конце 1928 года Троцкий получает ультиматум: либо прекращение антиправительственной деятельности, либо полная изоляция. Троцкий отказался уйти в тень.

Предъявленное мне требование отказаться от политической деятельности означает требование отречения от борьбы за интересы международного пролетариата, которую я веду без перерыва тридцать два года, в течение всей своей сознательной жизни <…> Требовать от революционеров этого отказа (от политической деятельности, т. е. от служения партии и международной революции) могло бы только вконец развращенное чиновничество. Давать такого рода обязательства могли бы только презренные ренегаты

Троцкий Л.
«Моя жизнь»

В начале 1929 года за антисоветскую пропаганду и подготовку вооруженных протестов Троцкий был выслан из СССР в Турцию.

Троцкий в Турции

Во время вынужденной эмиграции Троцкий издает «Бюллетень оппозиции», книги «Моя жизнь», «Сталинская школа фальсификаций», «История русской революции».

В феврале 1932 года Троцкого лишили советского гражданства. В ноябре он собрал совещание своих сторонников в Копенгагене и выступил с докладом о 15-летии Октября.

В 1932 году Троцкий во время выступления в Копенгагене заявил, что Европа перестала быть центром мира: «Глупо думать, что Европа вновь займет эту позицию, нынешний кризис изменит силы не в пользу Европы, а в пользу США».

В 1933 году Троцкий переезжает во Францию, затем — в Норвегию. Ведет работу по созданию международной марксистско-ленинской организации, так как приходит к выводу, что бюрократический режим в СССР может быть свергнут только силой. В июле 1936 года состоялась конференция Движения за IV Интернационал, вскоре после этого на дом, в котором проживал Троцкий, совершили налет правые экстремисты. А еще через месяц норвежские власти перевели Троцкого под домашний арест.

В конце 1936 года Троцкий получил визу мексиканского правительства и отправился в Мексику, где прожил до своей смерти.

1879 Родился Лев Бронштейн 1897Первый арест 1900Тюремный брак, ссылка, побег1902Эмиграция1905Первая русская революция1917Октябрьский переворот 1918Во главе Красной Армии1924Смерть Ленина, борьба за власть1929Изгнание из страны1937В Мексике1940Убийство Троцкого