Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2016, 09:28

Музейно-выставочный центр РОСИЗО отмечает новоселье на ВДНХ масштабной выставкой искусства XX-XXI веков

Русский авангард, соцреализм и современные художественные течения - у крупнейшего музейно-выставочного центра РОСИЗО появилась собственная галерея на ВДНХ, к открытию которой приурочили грандиозную экспозицию.

«Время – вперед!» - для бывшего павильона «Советская культура» на ВДНХ начинается новая жизнь. Здесь теперь — территория искусства. Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО поселился в отремонтированном павильоне на следующие 49 лет.

«РОСИЗО — одна из крупнейших российских организаций по проведению выставок и организации музейного дела, фактически справила новоселье, но это новоселье немного необычное: РОСИЗО вернулось в пространство культуры, культуры советской», - отметила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

За все 57 лет существования у РОСИЗО своей выставочной площадки не было. И это несмотря на то, что в их собрании — более 40 тысяч бесценных экспонатов. Новый период жизни открыли выставкой «Всегда современное. Искусство XX-XXI веков». Игра на контрасте — советский соцреализм и сегодняшние художественные эксперименты. Здесь и семья рабочих во время празднования первой годовщины Октября глазами Петрова-Водкина, и такие непривычные Хрущев и Кастро в березках, готовые, кажется, прослезиться от переполняющих их эмоций. Рассказ о государстве и о чувствах живущих в нем людей.

«Мне кажется, первый вопрос, который будут задавать зрители: «Почему эти произведения находятся вместе, почему они находятся здесь, в этом зале, соседствуют певцы соцреализма и те, которые творили по велению сердца, души?» И располагая эти произведения вместе, мы как раз хотим подтолкнуть к осознанию этого периода», - поясняет генеральный директор ГМВЦ «РОСИЗО» Сергей Перов.

Экспозиция-загадка с сотней вопросов. Куда летят меж небом и землей эти люди, кто-то парой, кто-то в полном одиночестве под занавес 80-х? И почему ангел от них отвернулся? Что за герой в «лихие девяностые» застыл с ножом в голове? Есть о чем подумать или даже помолчать, как эта компания на кухне, где каждый — сам в себе, не смотрит в глаза соседа, а в зеркалах и окнах — чужие, что вмешиваются в нашу жизнь.

На выставку постарались отобрать самые знаковые для каждого периода произведения искусства. 30-е годы, конечно, невозможно представить без «Рабочего и Колхозницы». Макет скульптуры был создан Верой Мухиной за год до Всемирной выставки в Париже, и до того, как отлить финальную версию, она экспериментировала. Если внимательно приглядеться, можно найти отличия. Самое явное — складок на юбке у 25-метровой колхозницы гораздо больше. О важности разрыва шаблонов — произведение современного художника и галериста, Айдан Салаховой.

«Это копия французского рисунка XVIII века, и здесь сделан надрез по горлу женщины, также символизирующий женское начало, и в нем - непонятная субстанция внутри, и это половая тряпка!» - говорит художница.

Невыносимая тяжесть бытия: две железные арки - в одну письмо не бросить, из другой не достать. Вне зоны действия — и современный человек, который уходит в виртуальную реальность и покрывается мхом изнутри.

«Как любой постмодерн, это такая цитата с вызовом, и здесь, мне кажется, глядя на эти работы, ты точно понимаешь, какие цитаты. Ужасно интересно выяснить, какой вызов был брошен», - говорит председатель президиума Фонда развития современного искусства Иван Демидов.

Выставка - как приглашение посмотреть глазами художников на жизнь в веке ушедшем и нынешнем, где можно почувствовать радость встречи прошлого с настоящим и предвосхищение будущего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей