Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2016, 21:40

Особое гостеприимство и особое отношение — В. Путина встретили в Греции, заверяя, что помнят все хорошее, что сделали за века братья по вере

Россия с Грецией братья навек — это лейтмотив визита Путина в Элладу. Посетил страну кратко, но успели и вспомнить прошлое - с Екатерининских времен, и посетовать на настоящее - экономический кризис, и будущее обсудить - Греция как возможный хаб российских энергоносителей, но при условии стопроцентных гарантий.

Первый за полгода визит президента в Европу был, скорее, меморандумом о намерениях, и обе стороны это понимали. Для России - и трибуна, и окно в Европу, для Греции - повод напомнить Брюсселю, как тяжело жить при долге 320 миллиардов евро и торговле за новые кредиты. Для обеих стран - повод поговорить о корнях и единстве православной веры.

Ведь, судя по опросам, Путин грекам импонирует - жесткий лидер, говорящий «нет» Америке, с которой греки вынуждены соглашаться. Активный, стабильный - все это не российские характеристики, а данные греческих социологов.

При этом и Москва, и Афины понимали - без иллюзий. С одной стороны, правительство Греции при всех дружеских авансах еще ни разу не решилось наложить вето на европейские санкции против России - Греции такой демарш не по карману. С другой - российская экономика сама переживает непростые времена, ей Греция, оторвавшаяся от Брюсселя, тоже не по карману. Но дружили и дружить будем.

Наверное, улыбка Алексиса Ципраса могла бы стать главным символом этого визита Владимира Путина в Афины. При встрече у дворца, на переговорах, подписании совместных документов — греческий премьер явно очень доволен. Южный темперамент или холодный расчет — к чему гадать, когда факт налицо — так радуются встрече, к которой готовились не один месяц и которую ждали. Чтобы потом все было не по протоколу — от души. И почетный караул у трапа самолета, и гимн России у президентского дворца, и нарядные пехотинцы-эвзоны по всему городу с идеально приглаженными кисточками.

Греция — первая страна Евросоюза, куда в этом году с визитом прибыл Владимир Путин. Такой шаг, как подтверждение — наши страны друг другу не чужие. И даже в период санкционного противостояния могут и хотят быть в диалоге. Причем в диалоге непрерывном — в прошлом году Путин и Ципрас встречались дважды, шесть раз говорили по телефону. Диалоге, где нет иллюзий, но есть понимание — общие возможности могут стать общими успехами.

«Будущее Европы под вопросом, если она будет противопоставлять себя России. И Греция может быть тем мостом дружбы и сотрудничества, который сгладит острые углы противоречий и найдет основы сближения России и Европы», — заявил А. Ципрас.

«Мы совсем не ждем от Греции совершения подвигов Геракла, и вряд ли Греции удастся очистить авгиевы конюшни европейской бюрократии. Но все таки Греция – это родина выдающихся мыслителей, философских школ. Недавно, говорят, могилу Аристотеля нашли здесь, - отметил В. Путин. - И в этом смысле мы, конечно, исходим из того, что Греция, конечно, может внести свой вклад и влиять как то на принятие решений в Евросоюзе и с соседями, особенно если будет инициировать, создавать условия для реализации крупных региональных проектов».

Каждое слово, рукопожатие сразу в прямой эфир. Греческие журналисты вели трансляцию визита Владимира Путина целый день. Кто-то из репортеров между прямыми включениями даже успевал сделать «селфи» на фоне главных ньюсмейкеров. А они повторяли — есть над чем работать. Антироссийские санкции ЕС никто не отменял, как и наши ответные меры. В том числе из-за этого снизился на треть товарооборот между Россией и Грецией. Но точек соприкосновения все равно немало: инвестиции, транспорт, туризм — Греция уже лидер по числу бронирований турпоездок среди россиян, энергетика - 60 процентов газа в Греции из России.

Впрочем, как отметил президент, важнее всех цифр, планов и амбиций гарантии: «Мы, как известно, были настроены и на реализацию «Южного потока» через территорию Болгарии, нам не дали этого сделать. Просто под американским давлением и под давлением Еврокомиссии правительство Болгарии, по сути, уклонилось от реализации этого проекта. Мы здесь совершенно ни при чем, мы вынуждены были просто этот проект прекратить, остановить его. Нам предложили через территорию Турции. Раскрою небольшую тайну: нам турецкие партнеры вначале выставили условия предварительной корректировки текущих цен на газ, о чем мы не договаривались, но самое главное не это. Я думаю, что об этом мы договорились бы, но мы опять не увидели поддержки со стороны Еврокомиссии. Мы готовы рассмотреть любой проект, вне зависимости от контекста политических отношений с какой бы то ни было страной в Европе, с нашими соседями. Мы готовы к реализации любого проекта. Но нам нужны предварительные гарантии, просто на разговор о том, что это представляет большой взаимный интерес, мы уже не купимся и деньги тратить на это не будем».

Но в современном мире о стопроцентных гарантиях со стороны игроков на политической арене говорить явно не приходится. Ведь и Соединенные Штаты 29 лет назад подписывали с Советским Союзом Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, но вот базы ПРО размещаются в Румынии. И, по словам президента, экономические отношения России и Евросоюза от таких действия точно не выиграют.

«Мы с начала 2000-х годов все время настойчиво повторяем, как мантру, одну и ту же вещь: мы вынуждены будем как-то реагировать на это. Нас никто не слушает, переговоры с нами вести никто не хочет, кроме общих фраз мы ничего не слышим, а общие фразы заключаются в том, что это не направлено на Россию, это не угрожает безопасности России. Как же это нам не угрожает? Еще как угрожает нашим ядерным силам, - отметил В. Путин. - Но хуже другое. В эти компактные установки могут быть погружены ударные комплексы, ударные ракеты прямо сейчас, а это дальность – 2400 километров. Поэтому мы вынуждены будем сейчас соответствующим образом отреагировать. И если вчера еще части территории Румынии просто не знали, что такое быть под прицелом, то сегодня придется нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность».

Марафон встреч и заявлений. По центру Афин кортеж Владимира Путина проезжал уже глубокой ночью, но меньше пунктов в программе будто не становилось. Переговоры с президентом, премьером, лидером оппозиционной партии «Новая демократия». Греческие политологи делали выводы — и разве тут скажешь «изоляция» в отношении России.

«Наивно полагать, что этот геополитический гигант, которым является Россия и который расположен на двух континентах, может каким-нибудь образом быть изолированным. Незадолго до своего визита в Грецию, президент Путин принимал иностранных гостей в Сочи, на саммите со странами-членами АСЕАН. А это значит, что интерес к России существует во многих регионах нашей планеты», — сказал политолог, журналист Петрос Папаконстантину.

Этот политический вихрь, казалось, ворвался размеренную жизнь Афин. И даже тех, кто предпочитает целый день прогуливаться по улочкам и любоваться фонтанами, заставил говорить об отношениях двух стран.

Вот что говорили местные жители:

— «Конечно, я знаю, что приехал Путин. Я бы с ним пообщался, надеюсь, ему тут понравится».

— «Россия сильная, могущественная. Мы братья! Российские бизнесмены, приезжайте уже к нам!»

— «У нас общая история, религия — православие. Это очень немало».

А еще общий год. Перекрестный год России и Греции. Владимир Путин и президент Греции Прокопис Павлопулос ему дали старт в январе, когда первый раз встречались в Москве. 170 мероприятий — так выглядит культурный диалог в действии, когда визиты могут нанести подлинные шедевры.

Икона Андрея Рублева «Вознесение» в крупнейший Музей византийского искусства приехала из Третьяковки. И для Владимира Путина эта экскурсия, будто предисловие поездки на Афон, которая больше напоминает путешествие в другое измерение.

Тут для женщин вход воспрещен, новые сутки начинаются на закате, а верховная власть принадлежит Священному Киноту. В него входят представители 20 крупнейших афонских монастырей. Таков неизменный уклад обители спокойствия и умиротворения, куда можно попасть морем или по воздуху, и где греки и русские веками жили бок о бок. В этом году отмечается тысячелетие русского монашества на Святой горе. Событие, которое афонские монахи называют более чем особенным.

«Знаете, я хоть и не политик, но слежу за событиями на нашей планете, и могу сказать, что ваш президент очень любит свою родину. Он хороший капитан, и я считаю, это благодаря ему Россия сейчас играет очень важную роль в мире», - говорит отец Ефрем.

Извилистые горные тропы ведут к древнейшим монастырям. Молебны, общение с братией, принесение в дар уникальных рукописей и икон. И вот уже по дороге, устланной лавровыми листьями, Владимир Путин уже идет к вратам Свято-Пантелеимонова монастыря, который традиционно считается русским. Высокого гостя встречает игумен Иеремия. В этом году ему исполнился 101 год. И снова торжественный молебен, где с президентом и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Я был здесь в 2005 году и могу сегодня засвидетельствовать, что изменения невероятные, просто чудесные. Россию и Афон издавна связывали тесные религиозные узы. И в наши дни интерес России к Афону не ослабевает. Важно и впредь сообща делать все необходимое, чтобы этот русский уголок на Афоне продолжал укреплять духовные силы всех православных верующих», — сказал В. Путин.

Молитвы или переговоры до глубокой ночи. Силы и духовные, и дипломатические в этот визит, казалось, работали на одну общую цель — чтобы Россия и Греция стали друг к другу ближе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей