Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2016, 09:03

Бесчинства британских фанатов в Лилле заметила и осудила западная пресса

16 человек госпитализированы и ещё несколько десятков задержаны в результате беспорядков во французском Лилле, где накануне бушевали британские футбольные фанаты.

Матч сборных Англии и Уэльса на Евро только сегодня, но болельщики начали собираться заранее, тем более что в среду в городе было много россиян, приехавших поддержать нашу национальную команду в матче со словаками - его Россия проиграла. Поведение нетрезвых британцев оказалось настолько вопиющим, что на этот раз его заметила и осудила даже западная пресса. Драки, провокации, сопротивление полицейским.

Стартовый свисток в Лилле прозвучал задолго до начала матча Англия - Уэльс. Британские фанаты, которые буквально наводнили город, сначала бросили вызов местным барам, с самого утра накачиваясь пивом, а потом и всему городу, бессмысленно и беспощадно круша все на своем пути. Разгоряченные алкоголем тысячи подданных ее величества всеми способами демонстрируют, что ждать от них можно чего угодно. Готовились заранее — файеры, питарды - все при них. Несмотря на обещание властей Лилля столкновений не допустить, без беспорядков не обошлось. Полиция пустила в ход слезоточивый газ.

Британцам явно все равно с кем идти в рукопашную. Очевидно, их принцип - без хорошей драки и футбол не футбол! Вот показательная сцена. Англичане и французы. Поют и танцуют вместе, через секунду завязывается потасовка.

Результат — за сутки около полусотни пострадавших, есть даже госпитализированные, в том числе и россиянин, снимавший происходящее на видео. Досталось и журналистам одного из российских телеканалов. В целом задержаны около 40 человек, в том числе нескольких наших соотечественников, но их взяли под стражу еще до того, как ситуация в городе накалилась. Кого-то в рамках расследования событий в Марселе, кого-то за распитие спиртных напитков.

Между тем на бесчинства британцев обратили внимание и западные СМИ. И вот уже на страницах некоторых изданий упоминания российских болельщиков уступают место сообщениям о бесчинствах фанатов английских. Заметили наконец и провокации в адрес россиян.

Несколько сотен английских фанатов выпивали в местных барах и становились все более буйными и шумными. Они распевали песни, дразня российских болельщиков.

Оскорбления, нецензурная брань — все, чтобы задеть, особенно после поражения от Словакии. Но номер с провокациями не прошел. Подтверждение — сообщения работавших на улицах Лилля журналистов.

«Это сцена на улицах Лилля. Это абсолютно позорно. Английские фанаты ведут себя как бешеные животные», - пишет в Твиттере Патрик Штейхоффен.

«Лицом к лицу. Полиция против английских фанатов. Русских на горизонте нет», - отмечает французский журналист.

Скандал вызвало и развлечение британцев, когда взрослые, словно еду оголодавшим животным, бросают деньги детям мигрантов, очевидно наслаждаясь произведенным эффектом - за разлетевшиеся по асфальту монеты завязывается драка. Унизительная картина волной осуждения отозвалась в Интернете. Но за это англичан, конечно, не накажут. А вот за участие в беспорядках карают вполне реально. Шестеро британских болельщиков получили по несколько месяцев тюрьмы и запрет на въезд во Францию за столкновения в Марселе. Власти подчеркивают: никаких исключений, перед законом равны все.

«Вне зависимости от национальности, будь то британцы, россияне или, может быть, немцы, все, кто к нам приехал, они приехали, чтобы увидеть футбольные матчи. Большинство из них. Это касается и россиян, и британцев — французская полиция относится к ним точно так же, как к французским фанатам. Насилие абсолютно неприемлемо, и обращаться с нарушителями будут в соответствии с международным правом», - заверил Жан-Марк Эйро.

Три дня беспредела тысяч британцев в Марселе, сутки бесчинств в Лилле, столкновение англичан и фанатов из Уэльса в поезде в районе Кале. Но выдворяют из страны пока россиян, причем из официальной делегации болельщиков. Сначала их автобус без объяснений задержали при помощи спецназа, потом больше суток людей продержали под арестом. Теперь половину собираются отправить домой. По мнению властей Франции, они представляют потенциальную угрозу.

«20 болельщиков будут выдворены с территории Франции, по трем болельщикам будет принято решение по их дальнейшей судьбе. Итого, всего было отпущено 20 болельщиков, которые находились в автобусе, и завтра они продолжат свой маршрут в Монпелье», - сообщил генконсул РФ в Марселе Сергей Молчанов.

Это решение болельщики собираются оспорить. Будет ли результат - сказать трудно. А вот, что точно не вызывает сомнений, так это то, что у французской полиции сегодня будет горячий день. До матча Англия - Уэльс остаются считанные часы. А накануне был только разогрев.

В 15:50 по московскому времени на Первом канале – прямая трансляция матча Англия — Уэльс.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей