Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2016, 21:12

На саммите НАТО принято решение о размещении батальонов в Польше и Прибалтике

НАТО подтверждает планы разместить четыре батальона в Польше и в Прибалтике, иными словами, он приближается к российской границе. Это новость последнего часа.

Саммит НАТО проходит в буквальном смысле на футбольном поле, правда, газон на Национальном стадионе в Варшаве убрали, и на его месте построили огромный ангар белого цвета, где сегодня проходило заседание совета НАТО, на котором лидеры 28 стран обсуждали будущее альянса. И несмотря на нарастающую террористическую угрозу, несмотря на ситуацию в Сирии, несмотря на активность ИГИЛ (организация, запрещенная в России и многих других странах), главная тема саммита - так называемое сдерживание России, как следствие - укрепление восточных границ НАТО.

На заседании совета альянса было ратифицировано решение о создании четырех многонациональных батальонов НАТО в Прибалтике и Польше. Фактически прямо у российской границы. Об этом на пресс-конференции сообщил генсек НАТО.

«Мы приняли решение увеличить свое военное присутствие в восточной части альянса. Четыре батальона - здесь в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве - будут размещены на ротационной основе. Эти батальоны будут многонациональными, что демонстрирует прочность трансатлантических связей и тот факт, что атака на любую страну альянса будет рассматриваться как атака на НАТО в целом», - заявил Йенс Столтенберг.

Очевидна тенденция на увеличение сил быстрого реагирования НАТО на всем восточном направлении. Многонациональная бригада альянса будет сформирована в Румынии, а система противоракетной обороны НАТО с запуском комплекса в этой стране выводится на базовый уровень боевой готовности. Тут уместно вспомнить, что недавние учения "Анаконда" в Польше также проходили под чутким контролем эмиссаров НАТО.

Несмотря на то, что ЕС и НАТО сегодня подписали декларацию о сотрудничестве, противоречия внутри ЕС по поводу укрепления восточных границ становятся все более очевидны. Главный аргумент "за", его регулярно приводят США, страны Прибалтики и Польша, Россия - угроза европейской и мировой безопасности.

Между тем далеко не все европейские лидеры с этим согласны. В частности, Франсуа Олланд на эту тему высказался, уже находясь в Варшаве.

«Для Франции Россия не является ни противником, ни угрозой. НАТО отнюдь не претендует на то, чтобы влиять на отношения, которые Европа должна поддерживать с Россией», - сказал президент Франции Франсуа Олланд.

Еще более резок в формулировках был глава МИД Германии Штайнмайер, призвавший НАТО «не бряцать оружием», и это не ушло от внимания прессы.

«О единой стратегии Европы уже речи нет. Чтобы это понять, не надо ехать в Варшаву: хватит и двух часов в Бундестаге. В то время как германский канцлер и министр обороны говорят о необходимости дополнительного вооружения, министр иностранных дел считает, что это будет «бряцанием оружием». Если у Путина есть чувство юмора, он наверняка в голос смеется над этим спектаклем. А если нет - то и подавно. Ведь нет никаких сомнений, что санкции ЕС не могут длиться вечно, и что лучшим решением было бы вовлечь Кремль в систему безопасности дипломатическим путем», - пишет немецкая Der Tagesspiegel.

Тем не менее лидеры стран НАТО согласились увеличить военные расходы до 2% ВВП. На этом в первую очередь настаивали США. На пресс-конференции генсек НАТО отдельно оговорил, что все эти меры не направлены против России. А при ответе на вопрос о развернутой системе ПРО подчеркнул, что она не угрожает российским силам стратегического ядерного действия.

"Россия не может и не должна быть изолирована. Мы не хотим новой «холодной войны», мы не хотим новой гонки вооружений, мы не добиваемся конфронтации. Совет Россия-НАТО - важный инструмент для управления нашими отношениями в этой сложной обстановке в сфере безопасности. Я созову новое заседание Совета в следующую среду, чтобы информировать Россию о принятых нами на саммите решениях», - заявил Йенс Столтенберг.

Совет Россия-НАТО состоится в Брюсселе 13 июля, а в Варшаве завтра, 9 июля, второй день работы саммита Евроатлантического альянса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей