Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2016, 09:18

В Саратове прошел праздничный фестиваль посвящения первокурсников в студенты

Масштабное шествие, красочное шоу и концерт до поздней ночи – в Саратове тех, кто только что поступил в вуз, а также их родителей и преподавателей, объединил большой общий праздник. В церемонии посвящения в студенты приняли участие более 10 тысяч человек.

Обряд посвящения пройден. После произнесения клятвы они могут считать себя полноправными студентами. По этому поводу центральная площадь Саратова на один вечер превратилась в большую концертную площадку.

Для них это лето выдалось непростым . Занятия с репетиторами, сдача ЕГЭ, выбор вуза. Будущий медик крымчанин Артем Ревков говорит, было много бессонных ночей. Сильно волновался, что не поступит.

«Когда я увидел себя в списке зачисления, я был так счастлив, позвонил родным. Всех обзвонил. Сказал, что поступил», - говорит он.

Праздник объединил не только студентов из разных городов. Здесь много и первокурсников-иностранцев. Марк Джерамбет - из республики Чад. В Саратове он планирует получить диплом физика.

«Я никогда не видел такие праздники, это очень круто. Сегодня очень хорошо я общался со студентами», - говорит он.

«То, что происходит сегодня - это их первый путь к сплочению. Чтобы они стали одной большой университетской семьей. Чтобы стали нашей командой. Мы всегда об этом говорим 1 сентября», - говорит ректор НИИ СГУ Алексей Чумаченко.

Сколько всего первокурсников пополнили саратовские вузы, увидел почти весь город. Будущие инженеры, медики, юристы к месту проведения фестиваля шли все вместе. Поток студентов кажется нескончаемым. По приблизительным оценкам организаторов, здесь около десяти тысяч человек. Специально для этого шествия перекрыли часть центральных улиц города.

Не скучали в этот вечер и их преподаватели. Проведение фестиваля совпало с вручением премии «Высота». Ее удостоились лучшие ученые саратовских вузов. Одну из наград получил профессор факультета нано- и биомедицинских технологий СГУ Дмитрий Горин. Уже несколько лет он изучает возможность применения нанотехнологий в медицине.

«Это награда не для меня, а для всего коллектива. Нас 25 человек, которые буквально живут этим делом», - говорит он.

В это время на площади - самый разгар концерта. Звезды отечественной эстрады, меняя друг друга на сцене, исполняют свои лучшие хиты.

Празднование фестиваля продолжалось до самой ночи. По лицам первокурсников было видно, что веселью они отдавали буквально все силы. Преподаватели вузов говорят, что не будут ставить прогул, если кто-то не придет утром к первой паре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей