Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2017, 21:00

Украинские спецслужбы заявляют о «российском следе» в деле об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова

В четверг в центре Киева был убит беглый бывший депутат Государственной Думы Денис Вороненков. Украинские власти не смогли обеспечить его безопасность, хотя утверждали, что он будто бы важный свидетель против бывшего президента Януковича. Ничего у них не получается. Даже свидетеля не могут сохранить. Или - еще хуже, и верна версия, что сами подстроили убийство.

У украинской власти нет никакой стратегии. Никакого видения, что будет с Украиной, куда вести страну. Разожгли в обществе антироссийские настроения, теперь бросают в эту топку все подряд уже давно себе в ущерб. Устроили экономическую блокаду Донбасса. Я даже не говорю о жителях Донбасса - Киеву на них плевать, он их уже за граждан Украины, видимо, не считает. Но ведь потеряли налоги в свою казну. Ищут уголь по всему миру, чтобы электростанции не встали. Изгоняют с Украины российские банки - те банки, которые помогают украинской экономике оставаться на плаву. Но кто же будет инвестировать в страну, где так обходятся с иностранными банками? На Западе за этим наблюдают. Между прочим, скоро будет решение суда по украинскому государственному долгу России. Дело идет к дефолту. Но тогда Международный валютный фонд денег Украине больше не даст.

"Евровидение". Киев решил Юлию Самойлову на конкурс не пускать. Опозорился Киев.

Убийство Дениса Вороненкова. Часу не прошло с момента убийства, как президент Порошенко обвинил Россию. Нагнетать все больше и больше. Запугивать население собственной страны. Отвлекать от реальных, жизненных проблем. Они действую так, как будто ведут к войне с Россией. Но у них ведь нет ни армии, ни экономики. Это блеф. Игра на повышение градуса истерики все равно рано или поздно закончится. А что дальше? Очередная революция? Очередной Майдан?

Убийство едва ли не в прямом эфире в центре города на глазах у десятков прохожих. Киллер подходит к Вороненкову, окликает его, затем стреляет. Охранник пытается выбить пистолет, но сам получает ранение и падает. Киллер в это время выпускает еще несколько пуль в свою жертву буквально в упор и убегает, но тут уже телохранитель открывает огонь - человек в красных кроссовках, убивший беглого экс-депутата, вечером умирает в больнице. Кадры покушения появились уже на следующий день и тут же породили немало вопросов и к охране, и к нападавшему.

«У него дальнобойное оружие, он с пяти, с семи метров мог двумя выстрелами в голову сзади, спокойно прицелившись, убить охранника. Потому что охранник совершил ошибку, он не контролировал заднюю сферу. Он ни разу не сделал полуоборот и периферийным зрением не посмотрел, что происходит сзади», - говорит эксперт по безопасности Андрей Павлов.

Больше того, Вороненков перед убийством ждет охранника на улице - вообще нонсенс. А странный киллер не пытается сначала избавиться от телохранителя.

«Как правило, если есть цель и есть помеха, вначале убирают помеху, подходит к цели. Киллер, по картинке не похоже, что он воспринимает этого человека в белой куртке, как угрозу, как охранника», - комментирует видео эксперт группы компаний безопасности "Витязь" Петр Фефелов.

Странности на этом, впрочем, не закончились. Раненый охранник то ходит, то лежит на тротуаре - крови, правда, не видно. Возможно, на нем был бронежилет, но точно не скажет никто. Эксперты говорят - если и был, то скрытого ношения. Полицейские, приехавшие на место, тоже ведут себя довольно необычно - ни оцепления в первые минуты, ни даже попытки забрать оружие, как будто встретили старого знакомого.

«У этого человека оружие, оно лежало рядом. Никто его в сторону не отодвинул, не забрал себе. С ним беседуют, уже выясняют какие-то детали. Скорее всего, у него есть или удостоверение, или, возможно, его знают в лицо, кто он такой. Возможно, именно на этом участке, при этом отеле. Как мы видим с других ракурсов, охранник получил ранение в область живота, или нижняя грудина, или что-то такое. Мы видим. Но опять же, никто не оказывает ему помощи никакой. Тоже странно», - говорит Петр Фефелов.

В руках у киллера был пистолет ТТ, дальность прицельной стрельбы – до 50 метров, мощная убойная сила. Охранник получил пулю почти в упор. Даже если ее остановил бронежилет, внутренние травмы могли быть крайне тяжелыми, вплоть до разрыва внутренних органов. И тут тем более странно, что в больницу его увозит не «скорая», а полицейская машина. К автомобилю телохранитель идет довольно легко, его не пытаются уложить, что было бы логично, а сажают на заднее сиденье. На месте преступления к этому времени уже потопталось столько людей, что, казалось, следователям теперь придется нелегко. Впрочем, задачу им очень быстро упростил президент Порошенко, обозначив основную и, похоже, единственную версию.

«Коварное убийство в центре Киева Дениса Вороненкова - это акт государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть по политическим соображениям. Это явный почерк российских спецслужб, который ранее неоднократно проявлялся в разных европейских столицах», - заявил президент Украины.

От Порошенко, конечно, ничего другого никто и не ждал, но уж очень поспешно он высказал обвинения. Да еще и нашел связь между убийством Вороненкова и пожаром на складе боеприпасов в Харьковской области - это все тоже "рука Москвы".

«Я его слушаю, и в это же время я смотрю один из украинских телевизионных каналов, и там идет репортаж с места событий. И корреспондент говорит - интенсивность взрывов такова, что даже пожарные не могут подъехать к арсеналу ближе десяти километров. А следственные действия Главная военная прокуратура уже сделала, все, вывод готов. Вот этот идиотизм, он и высвечивает и заказчика, и исполнителей», - считает военный обозреватель Александр Жилин.

Военный обозреватель Александр Жилин еще в феврале предрек беглому экс-депутату гибель от рук украинских спецслужб, разумеется, с последующими поисками "российского следа". Тогда многие назвали это излишней конспирологией, но вот Вороненков убит.

«Не киллер искал жертву. Не киллер. Сакральную жертву вели на огневой рубеж. Кто вел? Охрана. Кто такая охрана? Офицеры СБУ. Офицеры СБУ в виде охраны Вороненкова вывели его на рубеж стрельбы», - говорит он.

Служба безопасности Украины открещивается – говорят, Вороненкова охранял офицер военной разведки. Но велика ли разница, а главное - почему телохранитель сначала ведет себя как будто подчеркнуто непрофессионально, а потом, получив ранение, с земли умудряется попасть в киллера несколько раз?

Но кого эксперты называют дилетантом, так это убийцу в красных кроссовках. «Его использовали, скорее всего, втемную, пообещав денег и так далее, и так далее», - уверен Александр Жилин.

Киллер прямо как знал - взял с собой документы. Так и стало известно его имя - Павел Паршов, 28 лет. Гражданин Украины. Журналисты тут же выяснили - с 2011 года он был в розыске по обвинению в мошенничестве, но в 2015 году каким-то образом умудрился попасть в Нацгвардию, якобы в батальон «Донбасс», где служил чуть больше года. Никто, впрочем, не удивился, когда и этого героя АТО советник министра внутренних дел Антон Геращенко записал в «агенты Кремля».

«В России, где он пребывал перед заброской в Украину, он прошел курс специального обучения в школе для диверсантов, созданной еще во времена сталинского НКВД. Ему была поставлена задача внедриться в одно из подразделений Вооруженных сил или Национальной гвардии, желательно имеющее громкое имя в общественном сознании, и делать вид, что он обыкновенный солдат. Здоровый, сильный молодой человек, гражданин Украины, успешно выполнил задачу российских спецслужб и год прослужил в одном из подразделений Национальной гвардии», - заявил Антон Геращенко.

А потом, наверное, ждал сигнала. И сигнал пришел как раз в тот день, когда Вороненков должен был дать якобы особо важные показания по делу Януковича - об этом рассказал еще один бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, он уже давно в Киеве и тоже, видимо, знает какую-то тайну, ведь на допрос они собирались вместе. Почему по всей вероятности очень ценного для украинского правосудия свидетеля так плохо охраняли, вопрос риторический, зато есть ответ на другой вопрос - что же такое беглый экс-депутат Денис Вороненков мог знать про сбежавшего из страны украинского президента? Ответ довольно короткий - ничего.

«Он что, контактировал с Януковичем? Нет. Он что, видел письмо, которое писал Янукович? Тогда возникает вопрос - почему? Потому что он сейчас находится в фокусе всех событий, он значимая фигура. И реально сегодня украинская власть, имеет право на существование эта версия, могла быть причастна к его убийству, как сакральной жертвы», - полагает соучредитель Комитета спасения Украины, в 2006-2014 годах депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник.

Значение фигуре Дениса Вороненкова украинские власти старались добавить не один месяц - громкая иммиграция вместе с женой, оперной певицей Марией Максаковой, и ускоренное получение украинского гражданства за некие секретные показания и видимо за что-то еще.

«Все секреты, которые мог знать господин Вороненков, давно известны спецслужбам Украины, и я абсолютно уверен, что Вороненков был необходим только для того, чтобы процессуально закрепить эти показания, которые ему дали его новые кураторы», - говорит бывший сотрудник МВД России Александр Шаркевич.

Александр Шаркевич познакомился с Денисом Вороненковым еще в 2003 году, когда служил в МВД и занимался борьбой с коррупцией. Вороненков, по его словам, очень хотел попасть в органы, но не прошел проверку. Правда, потом он все же оказался в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Но Шаркевич уверен - не ради борьбы с наркотрафиком.

«Я думаю, что с момента моего знакомства и до последних моментов жизни Дениса все, чем он занимался, это решение различного рода вопросов. И статус депутата Госдумы или статус сотрудника Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, это всего лишь было прикрытием для его основной деятельности, он зарабатывал деньги, решая вопросы», - говорит Александр Шаркевич.

В процессе «решения вопросов» кто-то оказывался в тюрьме, а кто-то терял крупные суммы, как бизнесмен Отари Кобахидзе, лишившийся здания в центре Москвы. Связи Вороненкова долго мешали ему добиться правды.

«Восемь месяцев я не мог уголовное дело открыть. Я прихожу, звоночек, иди, звоночек, иди. И все, вот таким вот образом все было», - рассказывает он.

Дело все же возбудили, а когда Вороненков не смог избраться на новый срок, а значит, лишился депутатской неприкосновенности, тут-то и случился громкий отъезд в Киев с большим количеством интервью и жалобами на преследование на родине. Но похоже, в последнее время на Украине Вороненков чувствовал себя неуютно, иначе зачем звонить человеку, который из-за него потерял бизнес?

«Подошел человек, передал мне трубку - с тобой, говорит, хочет поговорить Вороненков. Я, говорит, понимаю, что причинил беду семье вашей и так далее, и так далее. Я готов возместить, готов, говорит, приехать, если будут ко мне снисходительны в следственных органах», - рассказывает Отари Кобахидзе.

На следующий день Воронеков был убит. Его ли голос слышал в телефонной трубке Отари Кобахидзе, теперь уже никто не узнает. Как и скорее всего не узнают о том, кто организовал это убийство, сколько бы украинские власти ни обещали провести объективное расследование.

«Рассчитывать на скорые и, скажем так, нейтральные результаты, наверное, не приходится. Мы уже знаем, что есть несколько дел, которые тоже были похожи, резонансного характера: это дело Павла Шеремета, до этого было дело Бузины. И до сих пор результатов по этим делам мы не имеем. То есть, грубо говоря, они оспариваются, они политизируются, вокруг этих дел раскручивается политическая история», - говорит политолог Алексей Якубин.

С Денисом Вороненковым простились накануне. У гроба - вдова, тоже ставшая жертвой большой политики. Их сыну всего 11 месяцев - он, конечно, даже не будет помнить отца, и это страшное наказание, каким бы этот отец ни был. Но вряд ли об этом задумывались те, кто решил закончить историю беглого депутата так подчеркнуто драматично.

Мария Максакова бежала в Киев вместе с мужем Денисом Вороненковым. Теперь мужа нет, она вдова с маленьким ребенком на руках в чужой стране. Наговорила столько глупостей. Лично мне жалко эту талантливую красивую женщину. Наверно, по-человечески, вернуться бы Максаковой в Россию.

А кадры из Харьковской области облетели весь мир. Это не фильм-катастрофа, это тоже украинская реальность: грандиозный пожар и взрывы на складе боеприпасов. Арсенал рядом с городом Балаклея - еще советское наследие. Больше 350 гектаров земли. 140 тысяч тонн боеприпасов. Гигантская пороховая бочка. Из опасной зоны были эвакуированы десятки тысяч человек. Воздушное пространство закрыли в радиусе сорока километров. Снаряды долетали до жилых кварталов. Разрушены дома и дороги. Погибла женщина, пять человек ранены. Огонь потушили спустя сутки.

И уже знакомый сценарий: сразу после начала пожара без расследования президент Порошенко заявил - это была диверсия, конечно, российская. Но у военных экспертов есть другое, прозаическое, объяснение - пожар должен был скрыть воровство боеприпасов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей