Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2017, 15:00

На международном форуме в Архангельске участники из 14 стран мира обсуждают перспективы развития Арктики

Арктику важно сохранить пространством диалога и конструктивного взаимодействия - об этом Владимир Путин заявил на Всемирном Арктическом форуме, который проходит в Архангельске. На повестке дня важнейшие вопросы - повышение качества жизни людей региона, обеспечение устойчивого социально-экономического развития, защита природы. Интерес к событию огромный - участников более двух тысяч из 14 стран. Финляндия и Исландия представлены на высшем уровне.

Первый танкер-газовоз ледового класса прибыл в порт Сабетта на северо-востоке полуострова Ямал. Здесь строится завод по производству сжиженного природного газа. Его продукцию и будут вывозить на таких кораблях. Президент выходит на связь с Ямалом из Архангельска в режиме телемоста.

«Я хочу вас всех поздравить с сегодняшним событием – и российских участников, и наших иностранных партнеров, потому что заход нового ледового класса танкера – это большое событие в освоении Арктики, так же, как и собственно строительство самого порта Сабетта, куда танкер сегодня зашел. Если мы будем действовать в таком же ключе и такими же темпами, то, конечно, Россия, без всяких сомнений, не только может, но и станет крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире. Я хотел бы обратить внимание на то, что мы при освоении огромных богатств Арктики, конечно, исходим из главного – принципа «не навредить», - сказал Владимир Путин.

«Человек в Арктике» - это центральная тема Международного форума в Архангельске. Владимир Путин назвал принципиально важным сохранить Арктику пространством диалога и конструктивного взаимодействия.

"Россия исходит из того, что в Арктическом регионе нет потенциала для конфликтов. Международные нормы четко определяют права как прибрежных, так и других государств и служат прочной основой для совместной работы в решении любых проблем, в том числе таких чувствительных, как разграничение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, предупреждение нерегулируемых промыслов в его центральной части, замкнутой исключительными экономическими зонами Соединенных Штатов, Канады, Дании, Норвегии и России", - сказал Владимир Путин.

В работе Международного арктического форума участвуют более полутора тысяч человек из 14 стран. Исландия и Финляндия представлены на высшем уровне. Президент Саули Ниинисте в своем выступлении говорил об изменении климата.

«Глобальное потепление – это доказанный факт. Прошлый год был самым теплым в истории метеонаблюдений, и он уже третий рекордно теплый год подряд. И никто не сможет избежать последствий глобального потепления», - сказал он.

Также президент Финляндии заявил о готовности организовать саммит арктических стран с участием президентов России и США.

«Такие события, которые должны быть хорошо подготовлены и подготовлены с обеих сторон. Если это произойдет, то мы будем рады принять участие в таком мероприятии. Если нет, то тогда в рамках обычных встреч подобного рода, на «двадцатке», я думаю, такая встреча может состояться», - сказал Владимир Путин.

Накануне о проблемах развития Арктики говорили на совещании в девяти сотнях километров от Северного полюса – на Земле Франца-Иосифа. Среди прочего речь шла о защите национальных интересов за Полярным кругом.

«Министерство обороны, Федеральная служба безопасности и ее пограничная составляющая должны реализовать свои планы для обеспечения национальных интересов с точки зрения обеспечения обороноспособности страны, но и защиты наших интересов в Арктике, обеспечения нормального функционирования Северного морского пути. Многие объекты Министерства обороны могли бы быть, что называется, двойного назначения и могли бы и должны помогать гражданским службам реализовывать те задачи, которые перед ними стоят», - отметил Владимир Путин.

«Обязательно рассмотрим дополнительные возможности наших объектов в арктической зоне, чтобы можно было более эффективно осваивать то, что здесь есть, а самое главное - обеспечивать безопасность Северного морского пути на территории Арктики», - сказал министр обороны Сергей Шойгу.

Также Путин поручил правительству ускорить подготовку программы социально-экономического развития этих территорий. Среди приоритетов - Северный морской путь и разработка новых шельфовых месторождений. Глава государства напомнил, что в этой сфере при участии зарубежных партнеров уже реализуются крупные проекты, например «Ямал СПГ» и «Сахалин-1». В то же время запасы полезных ископаемых арктического региона разведаны недостаточно. И это притом, что производимая здесь продукция обеспечивает 11% национального дохода и до четверти российского экспорта. Арктика - крупнейший сырьевой резерв.

«По оценкам Российской академии наук, в арктической зоне сконцентрирована подавляющая доля общероссийских и общемировых запасов, в том числе, золота — 40%, нефти — 60%, газа от 60% до 90%, из них 30% — мировых. Хрома и марганца — 90%, платиновых металлов — 47%, коренных алмазов — 100%», - озвучил данные президент.

Также президент и премьер приняли участие в запуске портативного метеозонда. Аппарат работает на базе системы ГЛОНАСС. Как рассказали ученые, эта отечественная разработка отличается высокой надежностью. Путин и Медведев побывали и в лаборатории полярной базы. Здесь высоких гостей напоили горячим чаем с конфетами и мармеладом из морских водорослей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей