Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2017, 09:06

В центрах реабилитации «Обитель исцеления» наркозависимым помогают начать новую жизнь

Сегодня — Международный день борьбы с наркозависимостью. Этот диагноз только в России у семи миллионов человек. Вернуться к нормальной жизни таким людям помогают в центрах реабилитации Русской православной церкви, куда идут не только за словом божьим — действуют кабинеты первичного приема, отдельно специалисты работают с родственниками. Участие в программе при этом бесплатное.

Никита по профессии автомеханик. Из Москвы. А тут живая свинья по кличке Анджелина Джоли надумала рожать в его дежурство! За одну ночь он и освоил вторую специальность — ветеринар. И абсолютно счастлив!

Улыбка не исчезает с его лица. А ведь год назад Никита был уверен, что умирает. К тому времени наркотики уже начали уродовать и его организм, и его сознание, и отношения с родными.

«До совершеннолетия я был яростным противником, хотя все мои друзья чуть ли не с 12 лет занимались подобными вещами. Я всегда с ними в таких моментах не присутствовал, был жестким борцом. — "Как раз говорит о том, что никто не застрахован". — "Абсолютно никто"», — говорит Никита.

По его словам, он лет пять употреблял наркотики.

Мастерские, огороды, ферма, даже фонтаны с золотыми рыбками. Основатель и руководитель этого центра – отец Сергий. Бывший милиционер, полковник стал священником. В 90-х был назначен на остров Коневец возрождать монастырь. Тогда к монахам прибились и те, кто искал спасения от наркотиков. Отец Сергий вспоминает, как мучались с ними: мешали, работать не хотели, с пороками не особо-то боролись. Но что-то случилось там, на острове. Иначе как чудом это не назовешь. Ведь когда отца Сергия перевели с Коневца обратно на материк, эти хулиганы почему-то пошли за ним.

«Мы же не занимаемся лечением, мы занимаемся исцелением, а само исцеление – это и есть чудо. Врачи говорят, что это хроническое заболевание, которое излечить невозможно. Мы с ними согласны: заболевание – да, а исцеление – возможно», — говорит руководитель сети реабилитационных центров Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Сергий Бельков.

За 20 лет через этот центр прошли почти 2000 человек. 80% исцелились полностью. Притом что во всем мире очень хорошим результатом считают 20%.

«Птички, муравьи бегают. И все это начинает приносить такую радость! Идешь по этому полю с этой коровой, ведешь ее…», — рассказывает воспитанница реабилитационного центра «Обитель исцеления» Александра.

Александра — воспитанница женского реабилитационного центра. Он находится в 20 километрах от мужского. Появился намного позже. В этом же районе строится сейчас еще и третий. Все они объединены одним названием – «Обитель исцеления». Программа реабилитации длится год и совершенно бесплатна. Информацию о ней можно найти почти в каждом православном храме Петербурга.

Пример «Обители» начали распространять и в других митрополиях Русской православной церкви. Сегодня в России уже около 4000 церковных учреждений и проектов помощи наркозависимым. И каждый год открывается около десятка новых.

«Сейчас вместо отдельных инициатив мы переходим к системной работе. Мы выстраиваем систему помощи на всей территории России. По крайней мере, мы такой процесс уже начали, он продолжается. У нас действует более 70 центров, которые проводят основной этап реабилитации, а также мы строим кабинеты первичного приема. У нас есть группы помощи, группы поддержки, мы работаем с родителями, это отдельная работа», — рассказывает председатель Координационного центра по противодействию наркомании при Синодальном отделе по благотворительности Мефодий.

Русская православная церковь намерена создать единую общенациональную систему противодействия наркомании. И предлагает помощь всем, кто хочет исцелиться. Ведь только по официальным данным в стране сегодня остается семь миллионов наркоманов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей