Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2017, 20:21

Ученые и долгожители о том, как превратить старость в радость

В чем секрет долголетия? Большинство ученых и врачей считает, что в здоровом образе жизни: правильное питание, свежий воздух, физические упражнения, не пить, не курить. Но с другой стороны, известно, что многие старики, чей возраст перевалил за сто лет, никогда не придерживались строгих правил.

Основатель геронтологии, науки о старости — русский ученый Илья Ильич Мечников. У Мечникова были выдающиеся результаты в самых разных областях биологии и физиологии. Он — лауреат Нобелевской премии 1908 года.

Можно иногда видеть в магазине банку с этикеткой «Мечниковская простокваша». Это не название фирмы или населенного пункта. Это в честь ученого Мечникова. Но причем здесь простокваша? А Мечников полагал, что важнейшим средством достижения долголетия являются кисломолочные продукты. Например, простокваша. Бактерии, содержащиеся в кислом молоке, как бы оздоравливают работу пищеварительной системы, делают организм человека крепче, способным более энергично сопротивляться болезням. В результате человек живет дольше.

Мечников был романтик и оптимист. Одна из его книг так и называется — «Этюды оптимизма». Вот, что он писал в этой книге: «Сознание неизбежности смерти, которого лишены животные и которое так часто делает людей несчастными, есть зло поправимое и именно благодаря науке… Наука может и должна в будущем даровать людям счастливое существование… Когда люди забудут большинство болезней, подобно тому, как они могут не тревожиться теперь из-за чумы, холеры, дифтерита, бешенства и других бичей, до последнего времени угрожавших им, тогда на первый план еще более, чем теперь, выступит искание удовлетворения высших потребностей душевной жизни».

Прошло более ста лет. Продолжительность жизни в развитых странах увеличилась раза в два: примерно 40 лет в начале 20-го века и под 80 лет сейчас. Наука и медицина дали фантастические результаты. Другое дело — даровала ли наука нам счастье, как надеялся Илья Ильич Мечников.

«Мы с мужем переехали в Испанию из Британии. Но через полтора года он умер от рака, и мне нужно было себя чем-то занять. Я решила увлечься тем, что было моей первой любовью — это танцы», — рассказывает Сара Пэдди Джонс.

Когда Сара Джонс пришла в танцевальную студию, там лишь покрутили пальцем у виска: «Да вы сумасшедшая!». В 70 лет невозможно танцевать фламенко или сальсу. Сегодня ей 83. И от того, как отплясывает на паркете, голова идет кругом у зрителей – не у нее.

Сара Джонс — старейшая исполнительница сальсы на планете. Официально в Книге рекордов Гиннеса. Победа в британском «Шоу талантов». Уроки по всему миру. Не боятся экспериментировать. По ее мнению, здоровый авантюризм – это ведь в какой-то мере «лекарство от старости».

«Люди думают, что я должна быть на диете и должна все делать правильно. Но это не так. Я, например, люблю шоколад», — признается Сара Пэдди Джонс.

«Когда я двигаюсь и работаю – это главное. Хотя бы ходить нужно. Если бы на месте сидел, то столько бы не прожил», — говорит Аппаз Илиев.

Аппазу Илиеву по паспорту 117. Таких как он называют супердолгожители. В мире их не больше десятка. Притом что в семье и дед прожил 120, и брат с отцом перевалили за сотню.

Наукой, конечно, доказано: мы — то, что заложено в генах. А значит, и предельный возраст кроется где-то там. Но геронтологи – те, кто занимаются изучением причин старения, — говорят: от того, что хранится в молекуле ДНК, продолжительность жизни зависит лишь на треть. Остальное – субъективные факторы.

«Злые люди живут меньше, это статистике известно. Почему? Потому что стресс. Что такое злость? Это стресс, который направлен против себя же. Вырабатываются гормоны, которые подавляют иммунную систему. Поэтому позитивный настрой, миролюбие, твое микроокружение и дома, и на работе является крайне важным лечебным фактором», — отмечает директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Владимир Хавинсон.

Другого смысла слова «укол» Ксения Таджиева давно не знает. Врачи, больницы, процедуры – не про нее. Разве на это нужно тратить время в свои 84! Она воспитывает уже третье поколение фехтовальщиков. И в начале 2000-х, когда профессиональному тренеру было впору подумать о пенсии, предложили выступать за сборную страны среди ветеранов. С тех пор Европа, Россия, мир. Каждый год медали и кубки. Она сама признается: режим дня сложно назвать правильным. Чашка кофе порой натощак и целый день в работе. Вредных привычек, конечно, нет. Но по жизни старается ни в чем себе не отказывать.

«Вот говорят: вредно это кушать. Не знаю, я не обращаю на это внимание. А как же не поднять бокал? А если чемпионат и дарят бутылку шампанского? Конечно, мы ее разопьем, не везти же ее с собой в Россию!», — говорит тренер-преподаватель отделения фехтования Дворца творчества юных Ксения Таджиева.

Сложно не согласиться: физкультура и спорт на пользу. Но можно ли замедлить старение другими способами?

«Программа старения каким-то образом выполняется, она записана в генах, а программу, как говорят программисты, можно хакнуть, сломать», — говорит научный сотрудник Института физико-химической биологии МГУ Максим Скулачев.

Программа «Старение». Если исходить из того, что она запущена как один из механизмов эволюции человека, говорит академик РАН, профессор Владимир Скулачев, то ключ к замку найти проще, чем кажется. Голодание. Когда организм понимает: на кон поставлена жизнь.

«Когда вы начинаете меньше есть и вам хочется есть, то это записывается специальными сенсорами, которые у нас есть, на качество и количество пищи. И они дают приказ: отменить программу «Старение», которая контрпродуктивна для организма. И бог с ней с эволюцией. Когда голод пройдет, тогда можно будет опять вернуться к старению», — говорит научный сотрудник Института физико-химической биологии МГУ Максим Скулачев.

Голодание, но осторожное. Ведь иначе и авитаминоз, и нехватка белков. Самый правильный рецепт написан еще в Библии.

«Необходимо соблюдать посты. Что такое пост? Это ограничение питания, это не голод. Нужно меньше есть. Насколько меньше? На 30-40 процентов меньше, чем обычно, какой-то достаточно длительный период времени. Например, неделю две», — говорит научный сотрудник Института физико-химической биологии МГУ Максим Скулачев.

Статистика показывает: через пару-тройку лет в мире будет больше миллиарда людей под 70. Человечество стареет в принципе, говорят специалисты, и у современной науки нет задачи – увеличить срок жизни любой ценой. Важно продлить жизнь активную.

Вот уж точно непреклонный возраст. Когда тебе 101, а ты чувствуешь, что еще готов прыгнуть с парашютом. Британец Брайан Уильям Хейс — ветеран войны, участник операции по высадке в Нормандии. И пусть спуск в тандеме, но высота в четыре километра – тут и у молодого человека коленки трястись будут. А он показывает – никакого страха.

Не думать о том, что годы уходят – одна из психологических уловок максимально продлить молодость. Самопрограммирование ведь еще никто не отменял. На уровне генетики тоже можно кое-что скорректировать. Так называемый генетический паспорт позволяет определить предрасположенность организма к старческим заболеваниям и подобрать вещества, которые могут эти процессы замедлить.

«Мы генетику не меняем ни в коем случае, а просто изменяем ее функционирование, понижаем активность, скажем так, вредных генов», — отмечает директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Владимир Хавинсон.

Речь не идет о чудо-таблетках от старости. Но о веществах, которые способны запускать полезные процессы в клетках организма. Владимир Скулачев как раз разработал подобное. Но пока тестирует эффективность на себе.

«Я уже четыре года как принимаю его утром натощак каждый день. Безусловно, резко увеличилась трудоспособность. Моя мечта – создать лекарство, которое будут добавлять, допустим, в поваренную соль, и все принимать», — сказал научный сотрудник Института физико-химической биологии МГУ Максим Скулачев.

К слову, мечта — это тоже то, может продлить жизнь, хорошо знает психолог Рошель Форд. Она всегда хотела стать скульптором. И в свои 80 добилась задуманного. Говорит, что, по сути, начинает новую жизнь. Тому же учит других.

«Я получаю звонки и письма с отчетами о том, как я им помогла, что они собрались с силами и что-то начали делать. Я объяснила, что это нормально и что жизнь интересна до последнего вздоха», — говорит Рошель Форд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей