Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2016, 21:12

В Германии набирает обороты скандал вокруг массовых нападений на женщин в новогоднюю ночь

Обстановку в Германии накалили заявления бургомистра Кёльна, которая посоветовала пострадавшим в новогоднюю ночь горожанкам подумать о своем поведении. Всплывают детали произошедшего, ранее скрытые за грифом "Для служебного пользования". На субботу в Кёльне запланирована массовая акция анти-мигрантского движения "PEGIDA".

Официальный пресс-релиз кельнской полиции по итогам новогодней ночи. 1 января 2016. Заголовок такой: "Веселое настроение. Празднования в основном прошли спокойно". Получается, что полиция сознательно гражданам солгала. Здесь ни слова ни об охоте на женщин, ни о хаосе на главном вокзале.

Внутренний доклад полиции, который попал в СМИ. Пострадавших женщин было так много, что в какой-то момент стражи порядка не смогли даже принимать новые заявления о насилии.

"Плотное кольцо людей мешало полицейским подобраться к зовущим на помощь. Приводятся слова одного мужчины: "Я - сириец, вы должны обращаться со мной любезно! Меня пригласила госпожа Меркель". Свидетелям угрожали, если они указывали на преступника.

Люди на глазах у полиции разрывали разрешение на пребывание в стране, ухмылялись и говорили: "Вы ничего мне не сделаете, завтра я получу новое", - говорится в тексте документа. Очевидцы были просто поражены беспомощностью стражей порядка.

"Больше всего меня шокировало то, что агрессивных людей, которых опознали восемь свидетелей, не могли даже увезти, потому что у полиции не было специального транспорта. И их просто отпустили, а они потом стояли перед машиной и кричали: "К черту полицию!", плевали на лобовое стекло", - рассказывает свидетель тех событий Иван Юрчевич.

Согласно внутреннему отчету, полицейские были "на грани разочарования". В Берлине тем временем звучат жесткие заявления.

"Кто бы ни совершил тяжкие преступления, вне зависимости от его статуса, он будет экстрадирован из Германии", - заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

Министр юстиции Хайко Маас взывает к толерантности. Дискредитировать беженцев недопустимо. Бургомистр Кельна и вовсе предложила разработать кодекс поведения для женщин - не гулять поодиночке и держаться от незнакомцев "на расстоянии вытянутой руки". Буря недовольства. Насмешки в интернете. Доходит до того, что люди публикуют фотографии эпохи Третьего Рейха. Не такие ли вытянутые руки имела в виду Генриетта Реккер? Гасить пожар пришлось уже на федеральном уровне

"Не женщины должны менять свое поведение в своей же стране. Что-то изменить должны те, кто нападает на женщин. Мы должны принять меры, чтобы предотвращать подобные преступления", - заявила министр Германии по делам семьи Мануэла Швезиг.

Лишь сегодня полиция отчиталась о якобы 17 подозреваемых. Впрочем, никто не скрывает, что шансы наказать хулиганов ничтожны. Вопросы остаются и к СМИ. Общественно-политические телеканалы экс-министр внутренних дел Ханс Петер Фридрих назвал "картелем молчания" и обвинил в попытках спрятать под сукно последствия политики неконтролируемого приема беженцев. Редакция новостей телеканала ZDF вынуждена извиняться. 4 января, когда вся страна уже обсуждала события в Кельне, в главном выпуске новостей на Втором канале немецкого телевидения скользкую тему решили не трогать.

"Это был просчет, что программа "Сегодня"" даже не сообщила об инцидентах. Редакция новостей решила отложить материал до дня заседания антикризисного штаба, чтобы выиграть время для дополнительных интервью. Это была очевидная ошибка", - говорится в заявлении.

Как кто-то пошутил в комментариях в интернете, если бы упал самолет, вы бы тоже ждали дополнительных интервью? Ангела Меркель, а она привычно не спешила с комментариями, сегодня пригрозила виновным депортацией и предложила обществу обсудить основы культурного сосуществования в стране.

Впрочем, что тут обсуждать? Еще в 2010 году сама же Меркель заявила о полном провале политики мультикультурализма. И последние события это еще раз наглядно показали.

Тревожные вести приходят и из других европейских стран. В Финляндии тоже зафиксированы нападения на женщин. В Австрии молодые мигранты охотились на представителей прекрасного пола группами по 8-10 человек. Полиция сейчас понять, координировали ли нападавшие между собой свои действия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей