Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2010, 09:21

Во Франции стартовал Фестиваль российского искусства

Фестиваль российского искусства, открывшийся на Лазурном берегу Франции, приурочен к "перекрестному" году двух стран. Его открыла супруга Президента РФ Светлана Медведева, которая возглавляет Фонд социально-культурных инициатив.

Пусть без костюмов и декораций, но кураж - как на настоящем концерте. Потому что репетиция генеральная, то есть, последняя. Через несколько часов надо будет выступить так, чтобы все ахнули.

На каннских пляжах – аншлаг, они переполнены в разгар туристического сезона, а молодые российские художники их увидели тихими и пустыми. Они были здесь на этюдах совсем недавно, еще краска не просохла...

Маковки церквей, бескрайние просторы и румяные улыбки - "Окно в Россию", так называется эта экспозиция. Окно, распахнутое настежь - весь российский фестиваль. Едва на набережной Круазетт зазвучит веселый перепев, пустеют пляжи.

Зрительница: "Я приезжаю в Канны специально ради этого. Это замечательно!"

Зритель: "Слушайте, это, правда, здорово! Просто волшебно!"

В программе фестиваля - фольклор и балет, современный театр и кино, мода, живопись и даже высокая кухня. Из России - с любовью, на все возрасты и вкусы.

Русский фестиваль в Каннах всегда ждут. Здесь уже привыкли, что пять дней в году самая знаменитая набережная французской Ривьеры пляшет, поет и говорит по-русски.

Юные барабанщицы из Пансиона воспитанниц Министерства обороны чеканят шаг. Этот пансион открыт в Москве недавно, в нем учатся дети Героев России, военнослужащих со всей страны. Для девочек это первая гастроль. В Канны они попали благодаря супруге Президента Светлане Медведевой.

Вероника Левченко, воспитанница Пансиона Министерства обороны: "Она приехала к нам в пансион и увидела выступление наших девочек-барабанщиц, и решила пригласить нас сюда, в Канны, на фестиваль. И мы приехали!"

Светлана Медведева - патронесса фестиваля нынешнего года. Ведь во Франции - Год России, а в России - Год Франции. В главном зале Дворца фестивалей супруга Президента приветствуют публику на прекрасном французском.

Светлана Медведева, супруга Президента РФ: "Сегодня мы открываем Фестиваль российского искусства в Каннах, и я от души поздравляю всех вас с этим замечательным событием. Дорогие друзья, фестиваль уже давно стал одним из важнейших событий культурной жизни юга Франции. Он помогает нам вновь ощутить духовную близость наших народов".

А потом Ансамбль Ленинградского военного округа "взрывает" публику, и два часа зал Дворца фестивалей с восторгом принимает российских артистов.

Читайте также: