Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2013, 14:19

«Народная экономика» узнала о валюте, которую ввели в одной башкирской деревне

Деньги, которые копить не стоит. О валюте башкирской деревни Шаймуратово и других альтернативных сегодня "Народная экономика", но сначала о деньгах фальшивых.

Ищите деньги в электрощитовом ящике фонарного столба на Дмитровском шоссе столицы. Фальшивомонетчики раскрыли свой тайник сотрудникам полиции, полагая, что это перекупщики. Приобретающие у них за реальные 20 миллионов рублей подделок на 50 миллионов. В Москве и Рязани задержаны участники организованной группы, подозреваемые в хранении и сбыте фальшивок. На квартирах, которые они снимали, проведены обыски. Изъяты поддельные тысячерублевые и пятитысячные купюры, а также наркотики. По данным следствия, а в разработку это дело взяли еще в прошлом сентябре, следы ведут в Дагестан, оттуда подделки расползались по стране. За полгода зафиксированы 6 эпизодов сбыта фальшивых рублей и получена информацию об организаторах и активных участниках группы. Предполагаемого главаря взяли с поличным, при получении предоплаты. Сообщается, что задержанные имеют неоднократные судимости.

Прием вековой давности, но ведь работает. Так называемые альтернативные валюты, деньги для узкого круга, часто для жителей отдельного населенного пункта, используют сегодня в 37 странах. Чтобы подстегнуть спрос на местные товары и услуги. Мировой оборот, впрочем, невелик: в районе 100 миллионов долларов. Большая часть приходится на США и страны Европы.

Расчет идет либо баллами, как, к примеру, в банках времени, когда час своей работы можно обменять на час чужой. Либо бумажными банкнотами, которые, по взаимной договоренности, могут принимать и сотни небольших предприятий. Локальные деньги и привязывают, и не привязывают к национальным валютам. Но в любом случае они планомерно обесцениваются, чтобы люди не копили, а сразу тратили.

Похожий принцип и в одной башкирской деревне. Задействованы, правда, лишь два хозяйствующих субъекта. Ферма и магазин, где наряду с рублями берут местные шаймуратики. А вот право на это местным жителям пришлось отстоять в суде.

За печенье, торт, сок и кефир одну "лису" и "хорька". К оплате кассир принимает местную валюту "шаймуратики". В кошельках сельчан необычные купюры появились 2 года назад. Тогда фермерское хозяйство, в котором работает добрая половина жителей Шаймуратово, оказалось на грани банкротства.

"Чтобы рассчитаться по долгам, уже практически было принято решение резать скот. Но что такое скот для крестьянина? Это его работа. Вот в этот момент и пришла эта идея. Поскольку в магазине тогда были товарные остатки и нужно было придумать механизм, каким образом эти товарные остатки могут попадать к людям", - рассказывает заместитель директора по стратегическому планированию ООО "Шаймуратово" Рустам Давлетбаев.

Отовариться на "шаймуратики" можно было сразу, а рассчитаться потом. Взятую взаймы сумму вычитали из зарплаты. Эта авансовая система расчётов продолжает действовать и сейчас, когда у сельхозпредприятия уже нет долгов.

"Раньше приходилось брать в долг. А сейчас в любое время подходим к кассе, берём талоны в счёт зарплаты и ими расплачиваемся", - говорит житель села Салават Гафаров.

Купить продукты и товары первой необходимости за "енотов" и "куниц" можно только в одном сельском магазине. С его директором у фермеров особый договор. Вырученные "шаймуратики" в бухгалтерии хозяйства частник может обменять на рубли, либо получить расчёт бартером, например, мясом, зерном. Стоило только запустить новую экономическую схему, как продажи в сельмаге выросли в 12 раз.

"Увеличился очень товарооборот. Люди стали чаще заходить сюда, больше брать товаров, потому что основная масса работает в колхозе", - отмечает предприниматель Александр Гарчу.

Когда об успешном эксперименте написали местные газеты, в село нагрянула проверка. Прокуроры решили: система нарушает трудовое и финансовое законодательство. Подали в суд. Проиграли. Теперь ждут кассации. В ведомстве намерены добиться отмены "шаймуратиков".

"Эта схема ущербна для конкретного гражданина. Во-первых, по месту: он привязан непосредственно к одному магазину и не может реализовать в других местах, что само по себе ущемляет право выбора человека. И второе, эти заменители денег в худшую сторону отличаются от действующей валюты и обесцениваются с заранее запрограммированной скоростью", - считает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Республики Башкортостан Дмитрий Шерстнев.

"Шаймуратики" выпускаются достоинством 50, 100, 500 и тысяча. Изначально их курс к рублю один к одному. Но каждый месяц от своего номинала деревенская валюта теряет 2%.

Такая инфляция заложена намеренно, чтобы талоны не копили, а тратили как можно быстрее. Иначе товарооборот застопорится, объясняет руководство предприятия. Впрочем, в планах у фермеров перевести все расчёты в электронный вид и вместо банкнот с цветными зверьками ввести пластиковые карты.

Отправь сообщение и все за тебя посчитают. Московские энергетики обещают упростить жизнь своим клиентам: в течение ближайшего месяца запустить специализированный sms-сервис для сбора показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии. Пока же высчитывание суммы платежа как ежемесячные занятия математикой для большинства пользователей. И если с однотарифными счетчиками проблем не возникает, то вот с двух-трехтарифными ошибки не редкость. Причем не всегда в свою пользу. Пилотный проект обкатан в январе, но в нем участвовали лишь абоненты одного из сотовых операторов. Обратите внимание, что Сообщения на короткий номер энергетиков стоят для них как любое другое по выбранному тарифу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей