Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2012, 21:07

Договор о новом Евразийском союзе будет подписан к 2015 году

Будущее интеграции на пространстве СНГ обсуждалось сегодня в Москве.  Ключевой документ - договор о новом Евразийском союзе будет разработан и подписан к 2015 году. Об этом сегодня заявил Президент.

Лидеры стран ЕврАзЭС собрались, чтобы обсудить как дальше будет работать эта организация. Сейчас в ЕврАзЭС входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Армения, Украина и Молдавия получили статус наблюдателей. Но после создания сначала Таможенного союза, а затем Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана появились предложения упразднить ЕврАзЭС за ненадобностью. Ведь большинство стран входящих сейчас в ЕврАзЭС изъявили желание присоединиться к вновь созданному объединению по мере своей готовности.

В ЕЭП степень интеграции довольно высока. Там - единая политика в области налогов, торговли, таможни и многих других сферах. И речь идет уже о создании Евразийского экономического союза, по типу ЕС. Сегодня лидеры решили, что ЕврАзЭС пока свое все же не отжил и посвятили встречу его реорганизации, подписав три совместных документа.

"Мы продуктивно потратили это время в дискуссиях подчас достаточно острых о том, как нам дальше продвигать интеграционные процессы, приняли целый ряд решений, которые нацелены именно на то, чтобы интеграция происходила по предсказуемому сценарию, и в конечном счете к 15 году мы вышли на формирование Евразийского экономического союза", - сказал Президент РФ Дмитрий Медведев.

Перед лидерами выступил глава исполнительного органа Единого экономического пространства Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко и рассказал о том, как идет ее формирование.

Во время расширенного заседания президент Казахстана взял слово, чтобы поблагодарить президента Медведева за все, что он сделал на своем посту для того, чтобы интеграционные процессы на постсоветском пространстве начали приносить пользу гражданам наших стран.

"Уважаю вас за искренность, твердость в отстаивании интересов России, а также умение находить общее среди наших дискуссий, благодаря которому мы за все эти 20 лет запустили Таможенный союз, вышли на создание ЕЭП и Евразийского экономического союза. Без вашего активного участия, естественно, таких успехов в интеграции мы не достигли бы", - сказал Н. Назарбаев.

"Спасибо большое, Нурсултан Абишевич. Спасибо, уважаемые друзья, коллеги. Естественно, мы будем вместе работать. У нас еще впереди очень очень многое, что нам предстоит сделать", - сказал Дмитрий Медведев.

По мнению Дмитрия Медведева, интеграционные процессы на пространстве СНГ заметно ускорились, и, по его мнению, встреча была полезна для лидеров стран пока наблюдающих за этими процессами: "Если ты участвуешь в каком-либо международном образовании, ты получаешь определенный набор привилегий. Если ты в этом международном правосубъектом объединении не участвуешь, соответственно у тебя могут быть сложности. Нашу позицию мы считали нужным довести до сведения некоторых наших государств-наблюдателей".

Медведев подчеркнул, что на подобных встречах довольно много времени уходит на процедурные вопросы и споры. Но в сухом остатке это дает реальный эффект упрощения движения капиталов услуг рабочей силы и услуг, что в итоге отражается на уровне жизни людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей