Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2012, 21:06

В Мордовии большой юбилей и разговор о межнациональных отношениях

В Саранске прошли торжества в честь тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства. И там же Владимир Путин провел первое заседание Президентского совета по межнациональным отношениям.

Тысячу лет назад финно-угорские народы, населявшие Мордовию, официально присоединились к Российскому государству. Но на самом деле они, называющие себя "эрзя" и "мокша", живут на этой земле бок о бок с русскими и другими народами гораздо дольше. Это подтверждают и археологические раскопки.

Взаимопроникновение хоть отличных, но близких культур очевидно. Это заметно и в национальном костюме, и в песнях, которые звучат хоть и на разных языках, но подчас похоже. Нет-нет, да и находится общее в сказках, преданиях магической символике. При этом национальная самобытность ревностно сохраняется здесь, и молодые лица, участников, например, фольклорного ансамбля тому лучшее подтверждение.

О том, как важна для большой страны неповторимость каждого российского народа говорил на праздничном концерте и Президент.

"Именно, наши предки, славянские племена, угро-финские, другие тюркские, самые разнообразные, более тысячи лет назад заложили основу и создали огромное, мощное, единое, централизованное государство, которое протирается сегодня от Балтики до Тихого океана. Это огромное цивилизационное достояние, которое мы должны беречь как зеницу ока", - сказал Президент.

XXI век, с его глобализацией и миграцией населения, поставил перед народами России новые вызовы, и ответы на них нам всем еще предстоит найти. Не секрет, что проблема межнациональных отношений в России сегодня одна из самых острых. И в России и за ее пределами немало тех, кто хотел бы дестабилизировать ситуацию в стране, рассорив ее народы.

"Мы не имеем права игнорировать любые негативные тенденции, которые возникают в этой сфере, и должны понимать, что конфликты здесь способны не только подточить нашу государственность, но и разрушить сами ее основы. Сегодня все чаще под видом развития демократии и свободы поднимают головы разные националистические группы, они участвуют и в митингах, и ведут работу в Интернете, в подростковых клубах, в студенческих сообществах, выступают с лозунгами то русского, то татарского, то кавказского, то какого-то другого регионального национализма", - подчеркнул глава государства.

Об этом Владимир Путин говорил на заседании Совета при Президенте по межнациональным отношениям. Именно он станет одним из инструментов, гармонизации в этой сфере нашей жизни, где пока вопросов больше чем ответов. Рецептов решения межнациональных проблем в разных странах достаточно. Но универсальных нет. России предстоит усовершенствовать свой.

"Известные события в Кондопоге, Сагре, на Манежной площади в Москве. Это прежде всего результат бездействия правоохранительных органов и безответственности чиновников. Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить справедливость защитить интересы людей становится питательной базой и почвой для межнациональных столкновений и напряженности", - отметил Владимир Путин.

Сейчас уже понятно, что межнациональные проблемы напрямую связаны и с экономическим развитием регионов, и с проблемой коррупции, и с другими российскими "болячками". Например, пока не ясно, как обеспечить баланс между необходимостью свободного движения по стране российских и иностранных трудовых мигрантов и проблемой столкновения традиций и образа жизни в регионе, куда они приезжают.

"Очень важно создать надлежащие условия для интеграции мигрантов, защитить их права и свободы, обеспечить социальную защищенность; вместе с тем и мигранты должны соблюдать требования российских законов и миграционных правил, с уважением относиться к нашим традициям, культуре, поведенческим нормам тех регионов, в которые они прибывают, - сказал Президент. - Только такое взаимное уважение ведет к гармонии, а не к формированию замкнутых этнических групп". "Особую роль в адаптации эмигрантов должны играть сами национальные общины, брать шефство над ними, оказывать социальную поддержку, и, главное, использовать инфраструктуру своих культурных и учебных центров для обучения земляков традициям и обычаям того региона, куда они приезжают жить и работать", - заявил Владимир Путин.

Председатель общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин привел настораживающую статистику. Из сухих цифр следует: ксенофобия и экстремизм на национальной почве в стране с каждым годом все более заметны. На заседании прозвучало немало предложений о том, как эту проблему решать.

Подводя итог, Президент отметил, что без внимательного анализа не останется ни одно из предложений участников совета – ученых, представителей культурных объединений и других экспертов. Путин считает, что у Совета огромный потенциал и было бы неправильным, как он выразился, "собраться раз в год, поговорить и разойтись". По его словам, обязательно будут созданы рабочие группы по отдельным направлениям, а главы этих групп будут собираться оперативно для решения назревших проблем. И на такие встречи будут приглашаться соответствующие министры правительства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей