Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2015, 21:34

В столице вводится электронная система ведения документации

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заявила, что в столице вводится электронная система ведения документации. А для решения некоторых вопросов уже сейчас не требуется личного присутствия.

Пока суд да дело - эта русская поговорка означает, что-то очень долгое. В Московском городском суде решили, что эта народная мудрость точно не про них. В Москве внедряется самая передовая информационная система, которая полностью изменит работу городских судов. Так, например, скоро все документы станут доступны в электронном виде. Зашёл на сайт, ввёл электронную подпись и знакомься с отсканированными материалами дела, подавай ходатайства или получай справки.

"Ну, сроки это безусловно. Извещение судебных повесток. В электронном виде мы сейчас уже извещаем. Это тоже большая экономия. И люди сами говорят: "Известите меня по такому электронному адресу". И вот эти проволочки с почтой, когда уже процесс прошёл, а человек только получает судебную повестку, они прекратятся", - обещает председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

На каждом этаже Мосгорсуда висят сенсорные экраны, на которые выводится информация, в каком кабинете какое дело рассматривается. Внизу есть сканер для штрих-кода — приложил свою справку и, если ты участник процесса, то сразу узнал всю информацию, которая к тебе относится. Ходить в архив и запрашивать документы будет не нужно.

"Это всё очень просто. У нас ведь сейчас всё перевернулось — даже пенсионеры не расстаются с мобильными телефонами. Слово "Интернет" знают и взрослые и дети. Страна изменилась, она ждёт этих изменений, и для них это будет хорошо", - уверена Ольга Егорова.

На весь проект внедрения комплексной информационными системы отведено чуть больше года. На эту программу московские суды получили заём от Международного банка реконструкции и развития. Но уже сегодня Мосгорсуд и некоторые другие суды столицы буквально напичканы различными электронными системами. Так, председатель суда, не выходя из своего кабинета, может посмотреть, как идёт любое заседание.

Правда, доступ к этому протоколу будут иметь только судьи и участники процесса. Всё это называется "электронное правосудие". Но электронное не значит обезличенное, никакие дела не будут рассматриваться автоматически, как под копирку. И уж, конечно, скорость судопроизводства здесь не самоцель.

Перешёл, например, дорогу в неположенном месте, а через две минуты тебе приходит эсэмэска, что по решению такого-то суда с вашего счёта списана такая-то сумма. Это, конечно, шутка. Но с введением элементов электронного правосудия дела действительно будут рассматриваться быстрее.

И этому уже сейчас есть конкретные подтверждения — например, работа с правообладателями. Им часто бывает очень важно заблокировать пиратский контент именно в ту неделю, когда идёт премьерный показ фильма. И уже сейчас в Москве, чтобы добиться обеспечительного иска по таким делам, даже не надо приходить в суд. Заявка о нарушении авторских прав приходит к судье в электронном виде. Именно так было с известным сайтом "рутрекер", который после нескольких таких исков был и вовсе закрыт.

"По закону это делается в тот же день, когда к нам и обратились. Последние фильмы были на моей памяти: "Пэн", "Путешествие в Неландию", "Чёрная месса" - это просто то, что я сейчас вспоминаю. Это компания "Уронер бразерс". И вот когда эти фильмы запускаются в прокат, на сайтах появляются их нелицензионные копии", - рассказывает судья Московского городского суда Вячеслав Полыга.

Несмотря на то, что введение электронных систем требует денег, в итоге для государственной казны это обернется значительной экономией. Уже сейчас в этом году отказ от части бумагооборота позволил московским судам сэкономить 100 миллионов рублей. Ну, а самое главное после внедрения всех информационных систем - очереди в судах должны уйти в прошлое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей