Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

«Достояние республики». Документальный фильм к 170-летию Третьяковской галереи

Осенью 1852 года 20-летний Павел Третьяков впервые оказался в Петербурге и вошел в залы Эрмитажа. Именно тогда зародилась его любовь к искусству — глубокая, не демонстративная, но судьбоносная. Как когда-то Третьяков в Эрмитаже, в наши дни тысячи посетителей Третьяковской галереи ежедневно переживают личную встречу с искусством. Фильм расскажет о том, как любовь к искусству купца Павла Третьякова привела к рождению галереи. Зрители оправятся в прошлое Третьяковской галереи, где мировые шедевры предстают не просто музейными экспонатами, а настоящими свидетелями русской истории, культуры и человеческих судеб.

В 1856 году Павел Третьяков решился на первую покупку. Картины «Искушение» художника Николая Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» кисти художника Василия Худякова стали началом будущей галереи. Третьяков волновался — хватит ли у него знаний отличить подлинник от копии? Именно поэтому он предпочитал приобретать произведения напрямую у художников, без посредников. Третьяков говорил: «Самая подлинная для меня картина та, которая лично куплена у художника».

Конечно, с годами Третьяков не только стал настоящим экспертом и знатоком произведений искусства. Он научился и реставрировать картины, и покрывать их лаком — эту непростую работу ему доверяли даже сами художники. А однажды, по воспоминаниям современника, он даже подправил портрет Льва Толстого, написанный самим Ильей Репиным.

Как сегодня работают специалисты Галереи по экспертизе и атрибуции живописных работ? Как проходит реставрация поврежденных полотен? На примере знаменитой картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» покажем, как специалисты спасают полотна, используя самые передовые технологии.

Павел Михайлович Третьяков не был просто коллекционером картин. Его коллекция постепенно превратилась в масштабный проект поддержки и развития отечественного искусства. Уже с первой Передвижной выставки в 1871 году Третьяков приобрел работы, которые стали классикой русского реализма: «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе» Николая Ге, «Охотники на привале», «Рыболов» Василия Перова, «Грачи прилетели», «Лосиный остров в Сокольниках» Алексея Саврасова, «Сосновый бор» Ивана Шишкина.

Третьяков не ограничивался просто покупкой картин — он активно участвовал в судьбах художников. Для многих из них приобретение работы коллекционером становилось признанием и знаком того, что их искусство ценят всерьез. Иван Репин писал Третьякову: «Признаюсь Вам откровенно, что если уж продавать, то только в Ваши руки, в Вашу галерею не жалко, ибо, говорю без лести, я считаю за большую честь видеть там свои вещи».

Фильм расскажет о драматических отношениях Третьякова с художниками, сложных решениях, конфликтах, триумфах и личных переживаниях коллекционера. Иван Крамской — один из ближайших друзей Третьякова и идеолог передвижничества — в 1883 году пишет «Неизвестную». Третьяков ее не покупает. Современники называли ее «кокоткой в коляске», видели в ней «даму полусвета». Третьяков славился строгим нравом, так что не мог одобрить фривольный сюжет картины. «Неизвестная» войдет в собрание Третьяковской галереи уже в XX веке, после смерти ее основателя.

В истории отношений Третьякова и Репина – дружба семьями, частые заказы, обсуждение идей и согласование цен. Третьяков был вовлечен и в процесс работы Репина над картинами. В письмах коллекционера к художнику часто встречаются замечания в отношении того или иного полотна.

В 1898 году, за две недели до своей кончины, коллекционер приобрел «Богатырей» кисти Виктора Васнецова. Этой картине будет суждено стать одним из символов Третьяковки. Другим ее знаменитым символом станет нарядный фасад с мотивами русского терема — Виктор Васнецов создаст его для галереи безвозмездно, в память о своем дорогом друге.

Дом Павла Третьякова постепенно превращался в музей. Картины заполняли комнаты особняка в Лаврушинском переулке, где семья жила с 1851 года. 29 мая 1860 года предприниматель и меценат Павел Третьяков составил завещание, по которому собственную коллекцию картин и немалые средства передавал Москве. После этого Павел Михайлович проживет еще долгую жизнь, сам обустроит художественную галерею, пополнит ее фонды.

В 1872 году из-за нехватки пространства для хранения картин к юго-западному углу дома Третьякова пристроили дополнительный корпус, затем еще один. 31 августа 1892 года Павел Михайлович обратился в городскую Думу с заявлением о дарении Москве всей галереи — вместе с домом. В музее на тот момент было больше двух тысяч произведений. Исторические драмы, крестьянские сцены, пейзажи средней полосы и глубокие психологические портреты. В сентябре Дума на своем заседании официально приняла дар, а также решила ходатайствовать о присвоении подаренной коллекции наименования «Городская художественная галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых». Павел Михайлович был утвержден попечителем Галереи.

Шедевр Василия Сурикова «Боярыню Морозову» у Третьякова пытался перекупить император Александр III. Осматривая экспозицию галереи и остановившись у этого грандиозного полотна, самодержец попросил уступить картину ему — царю очень хотелось иметь ее в своей коллекции живописи, которая позже ляжет в основу собрания Русского музея в Петербурге. Третьяков вежливо, но твердо отказал — ведь полотно принадлежало уже не ему. Как и вся коллекция картин, «Боярыня Морозова» стала собственностью города Москвы.

В декабре 1896 года Павел Михайлович Третьяков стал почетным гражданином города Москвы «…За великую заслугу пред Москвою, которую он сделал средоточием художественного просвещения России, принесши в дар древней столице свое драгоценное собрание произведений русского искусства».

Мало кто знает, что история знаменитой коллекции связана не только с Павлом Михайловичем. Его младший брат Сергей собирал европейскую живопись. Его коллекция, переданная Москве вместе с русским собранием Павла, была распределена между крупнейшими музеями страны — Пушкинским музеем и Эрмитажем. Часть коллекции Сергея Третьякова временно вернулась в Москву, чтобы украсить экспозицию «Музея братьев Третьяковых».

В ХХ веке Третьяковская галерея продолжала пополняться. В советскую эпоху в Галереи появилась бесценная коллекция русского авангарда и других направлений нового искусства.

Сегодня сокровищница русской живописи, графики и скульптуры насчитывает более 190 тыс. экспонатов и охватывает период от древнерусских икон до искусства XX века. Третьяковская галерея обновляется. Появляются новые корпуса, филиалы по всей России, мультимедийные и интерактивные проекты, цифровые фотозоны и образовательные программы.

Галерея продолжает хранить верность главной идее Павла Третьякова — искусство должно принадлежать всем.

В фильме принимают участие:


Ольга Галактионова — генеральный директор Государственной Третьяковской галереи

Татьяна Юденкова — заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по научной работе

Александра Гусейнова — заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по развитию новых музейных пространств

Дарья Парфененко — заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по выставочной деятельности

Виктория Сорокина — научный сотрудник Музея Павла и Сергея Третьяковых

Светлана Капырина — заведующая отделом живописи второй половины XIX – начала XX веков Государственной Третьяковской галереи

Юлиан Халтурин — заведующий отделом комплексных исследований Государственной Третьяковской галереи

Александра Коншакова — хранитель Государственного Эрмитажа

Иван Салахов — реставратор Государственной Третьяковской галереи

Елена Гуреева — хранитель отдела живописи второй половины XIX – начала XX веков Государственной Третьяковской галереи

Анна Маполис — старший научный сотрудник отдела живописи второй половины XX – начала XXI веков Государственной Третьяковской галереи

Елена Павленко — научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX – начала XX веков Государственной Третьяковской галереи

Светлана Соловьева — хранитель живописи Государственной Третьяковской галереи

Вера Бодунова — научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи

Ольга Атрощенко — научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX – начала XX веков Государственной Третьяковской галереи

Наталья Васильева — старший научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX – начала XX веков Государственной Третьяковской галереи

Светлана Бабайцева — смотритель Государственной Третьяковской галереи


Авторы сценария:

Леонид Грозин, Юлия Варенцова


Режиссер:

Игорь Холодков


Продюсеры:

Сергей Максимкин, Людмила Снигирева, Олег Вольнов


Производство:

ООО «Смик Медиа»

Сейчас смотрят

Тематические категории:
Лучшие работы документалистов России и мира