«Музыка — это лестница в небо». Документальный фильм к 80-летию композитора Алексея Рыбникова
Делать только то, что ему интересно, пожалуй, основной жизненный принцип Алексея Рыбникова. И делать так, как не сможет никто другой. Если бы он написал только рок-оперу «Юнона и Авось», то уже бы обессмертил свое имя.
Рыбников – автор музыки к десяткам культовых кинофильмов: «Тот самый Мюнхгаузен», «Вам и не снилось…», «Приключения Буратино», «Через тернии к звездам». Всего – более ста картин. Его симфонии исполняются в лучших концертных залах страны и мира. Он единственный в мире композитор-кинорежиссер. Но несмотря на такой оглушительный успех и признание, когда кажется, что все уже сделано и ничего нового уже не придумать, ему удается вновь и вновь удивлять нас.
К юбилею Алексей Рыбников готовит премьеру театрально- музыкального цикла «Секвенция Ультима», в переводе с латыни – «Окончательная последовательность». Этот цикл – удачное сочетание кино, театра и концерта.
В фильме – уникальные кадры, сделанные накануне юбилея любимого композитора. Съемочная группа побывала на репетициях и прогонах «Литургии оглашенных» и «Тишайших молитв», на съемочной площадке нового фильма «Буратино», в легендарной тон-студии «Мосфильма», где записывалась музыка Рыбникова, в музыкальной гостиной композитора и в «святая святых» – на даче. Авторы фильма нашли уникальные записи, как создавалась рок-опера «Юнона и Авось» и как ее приняла искушенная французская публика в 1983 году, хроникальные кадры, как композитор работал над «Литургией оглашенных», как создавался его театр и многое другое.
Любовь и вера – это то, без чего Алексей Рыбников не может жить и творить. Это то, что дает ему силы. Его «Секвенция Ультима» - притча о том, как устроен мир. О вечном противостоянии светлых и темных сил.
В преддверии юбилея композитор не подводит итоги, а мечтает и строит планы на будущее. И в этом весь Рыбников. План, по словам композитора, простой, но очень сложный для выполнения. Алексей Львович мечтает отключить телефон и просто заниматься тем, что для него дороже всего… сочинять музыку, просто, для своего удовольствия.
В фильме принимают участие:
Алексей Рыбников — композитор, народный артист РФ
Татьяна Рыбникова — жена
Дмитрий Рыбников — сын
Степан Рыбников — внук
Никита Михалков — народный артист РСФСР
Владимир Спиваков — народный артист СССР
Максим Дунаевский — народный артист РФ
Владимир Хотиненко — народный артист РФ
Николай Лебедев — кинорежиссер
Сергей Безруков — народный артист РФ
Юрий Аксюта — главный продюсер Дирекции музыкального и развлекательного вещания Первого канала
Виктория Исакова — заслуженная артистка РФ
Игорь Волошин — кинорежиссер
Режиссер-постановщик и продюсер:
Галина Григорьева
Автор сценария:
Евгения Гуцалова
Производство:
студия «Галакон»
Сейчас смотрят
Вместе с этим смотрят

«Я думал, будет кропотливая работа, а он просто взял и сделал». Алексей Рыбников о Николае Караченцове и спектакле «Юнона и Авось». Сегодня вечером. Фрагмент выпуска от 27.10.2018

Алексей Рыбников — о музыке и не только. Доброе утро. Суббота. Фрагмент

Алексей Рыбников и его волшебная музыка. Доброе утро. Фрагмент

Великая музыка на Первом. Давид Тухманов и Алексей Рыбников. Доброе утро. Фрагмент













