
Жди меня. Художественный фильм
Мелодрама по мотивам произведений Константина Симонова.
Великая Отечественная война. Оказавшись в тылу врага, Ермолов приказывает военному корреспонденту Вайнштейну доставить в часть пленку с заснятыми аэродромами врага и записку для жены. Отойдя от лесной землянки, где остался Ермолов, Вайнштейн слышит короткую перестрелку. Позже он уверенно скажет Лизе о смерти Ермолова, но она не поверит. И каждый день Лиза будет ждать мужа, уверенная в том, что завтра они увидятся.
Фильм снят по мотивам одноименного стихотворения Константина Симонова, посвященного его жене, актрисе Валентине Серовой. Симонов не хотел печатать стихи, они казались ему слишком личными. И не только ему — прежде чем «Жди меня» появилось на страницах «Правды», в публикации ему отказали как минимум два издания.
Из письма Константина Симонова читателю, 1969 год: «У стихотворения "Жди меня" нет никакой особой истории. Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу. И я написал ей письмо в стихах…»
Впервые Симонов прочитал стихотворение по радио в декабре 1941 года, но еще до этого оно успело уйти в народ — солдаты переписывали пронзительные стихи о разлуке от руки.
Сценарий для картины Симонов (вместе с Александром Столпером) также писал специально для жены. Валентина Серова в картине играет главную роль, а ее героиня поет, но не написанную Матвеем Блантером в 1942 году песню «Жди меня», а две другие: «Романс Лизы» и «Застольную».
Тексты звучащих в картине песен принадлежат также Симонову, а еще Андрею Апсолону, который сыграл в фильме раненого стрелка-радиста.
Главного героя, летчика Николая Ермолова, сыграл Борис Блинов, получивший широкую известность после выхода фильма «Чапаев». На площадке «Жди меня» в Алма-Ате актер заболел брюшным тифом, но настоял на завершении работы и умер вскоре после окончания съемок.
Интересна судьба одного из персонажей фильма Михаила Вайнштейна: по словам самого Симонова, его прообразом был фотокорреспондент «Красной звезды» Михаил Бернштейн, коллега и друг писателя. Вайнштейн-Бернштейн появляется в романе Симонова «Живые и мертвые» и в повести «Двадцать дней без войны» в образе фотокора Кулаковского.
Из воспоминаний Константина Симонова о Михаиле Бернштейне: «Остался в моей памяти облик, пожалуй, самого бесстрашного из всех наших фотокорреспондентов, то есть из людей, которым вообще, как правило, не занимать мужества».
Режиссером фильма в титрах значится Иосиф Шапиро, он выступил в роли второго режиссера. А постановщиками «Жди меня» стали Александр Столпер и Борис Иванов. Вместе они работали еще над тремя фильмами (один из них, «Парень из нашего города», по сценарию Симонова), в том числе над легендарным «Александром Невским» Сергея Эйзенштейна.
История, основанная на взаимоотношениях Константина Симонова и Валентины Серовой, легла в основу проекта «Любовь Советского Союза». В фильме, вышедшем на экраны в 2024 году, и более подробно в сериале, показанном на Первом канале в 2025 году, есть и эпизод о создании «Жди меня» и съемках фильма.
Режиссеры:
Борис Иванов, Александр Столпер
Сценарист:
Константин Симонов
Оператор:
Самуил Рубашкин
Композитор:
Николай Крюков
Художники:
Артур Бергер, Владимир Камский
Актеры:
Борис Блинов, Валентина Серова, Лев Свердлин, Михаил Названов, Нина Зорская, Павел Герага, Елена Тяпкина, Андрей Мартынов, Екатерина Сипавина, Андрей Апсолон и другие
Производство:
Мосфильм, СССР, 1943