Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2017, 09:15

К новым рекордам готовится знаменитый путешественник Федор Конюхов

В Англии для Федора Конюхова строят гигантский воздушный шар размером с 25-этажный дом. На нем он поднимется на высоту трех Эверестов. А по морю на специальной лодке совершит одиночную кругосветку на веслах.

Им целого мира мало! Федор Конюхов и его команда готовятся к полету в ближний космос. Путешествие начинается здесь, в этой мастерской. Нужно построить такой воздушный шар, какого еще никто никогда не делал.

«Даже никуда не полетев, этот шар — уже мировой рекорд, потому что это оболочка самая большая в истории мирового воздухоплавания», — отмечает Оскар Конюхов.

Летом 2016 Федор Конюхов на огромном аэростате облетел планету. Новый будет в два раза больше. По высоте это 25-этажный дом. Объем шара — 100 миллионов литров! Внутри без проблем поместятся два «Боинга-777».

«Подняться — это еще полбеды, а спуститься еще сложнее. Потому что радиация и этот гигантский шар не будет спускаться», — объясняет Федор Конюхов.

Федор Конюхов поднимется на высоту 25 тысяч метров. Это практически три Эвереста, поставленных друг на друга. Так высоко управляемый аэростат еще никогда не поднимался. Действующий рекорд мира — 21 километр. Чтобы побить его, нужно превзойти лучших конструкторов. Вопросов сотни. Например, как подать кислород в газовую горелку, ведь в стратосфере его практически нет. Без кислорода не будет огня, а без тепла шар не полетит.

«Каждый, кто летает на воздушном шаре, немного сумасшедший,  ты должен быть очень аккуратным, внимательным к деталям, должен все продумать заранее», — отмечает воздухоплаватель Дон Камерон.

Это не единственный рекорд, который Федор Конюхов хочет установить в следующем году. В планах еще один, не менее амбициозный проект. Поэтому от конструкторов воздушного шара путешественник мчится к строителям лодок.

250 дней Федор Конюхов будет жить в этой лодке. Он совершит новую кругосветную экспедицию. Но впервые это будет кругосветка на веслах! Старт в Австралии. Курс на Мыс Горн и Мыс Доброй Надежды, финиш в той же точке, где старт. Получается 27 тысяч километров, невзирая ни на что и без какой-либо помощи! Рассчитывать придется только на силу рук и железную волю.

«Мы изучали и тестировали материал и решали, как лучше построить лодку. Ведь нам поставили задачу — построить лодку, которая выдержит самый сильный шторм», — рассказывает Чарли Питчер.

Чарли Питчер сам на веслах пересек Атлантику. Он же построил Федору Конюхову и первую лодку. На ней российский путешественник переплыл Тихий океан. Новая модель — усовершенствованная версия предыдущей.

Это целый дом, с одной стороны — кладовка, балкон и непосредственно жилая зона: две комнаты, рабочий кабинет и кухня, там вдали спальня. Места, чтобы вытянуться лежа, достаточно, а вот встать уже не получится. И никаких иллюминаторов. Зашел, закрыл дверь и все, ничего не видишь и не слышишь.

Впереди еще месяцы работы и испытаний. Но чтобы оценить лодку, Федору Конюхову достаточно нескольких минут.

«Приятно, когда что-нибудь в жизни создаешь. Это как игрушка, я старый человек, и игрушка мне нравится», — признается Федор Конюхов.

И подъем в стратосферу, и кругосветное путешествие наши зрители увидят во всех подробностях. Первый Канал — главный информационный партнер команды Федора Конюхова. Сам путешественник пока есть время спешит на берег. Мыслями он уже там, в море.

Читайте также: