Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2020, 09:23

Подведены итоги нацпроекта «Жилье и городская среда» за четыре года

Тот случай, когда разница до и после очевидна. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в разных городах и селах нашей страны за четыре года благоустроили без малого 70 тысяч объектов. Ухоженные скверы, удобные скамейки, зоны отдыха и набережные.

Вереница свадебных кортежей. На набережной Жигулевска теперь каждые выходные музыка и радостные возгласы. Здесь лучший вид на Волгу. А после масштабной реконструкции появилось и много мест для фотосессий. Как минимум без снимка на качелях в виде супружеских колец, молодожены не уходят.

– Отлично. Нам очень нравится. Очень красиво все сделано. Мы довольны нашим городом, – говорит Андрей Потякин.

Жигулевская набережная преобразилась благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». Больше 20 миллионов рублей хватило на полную замену тротуарной плитки, парковку, высадили новые деревья, газон. Появилась детская игровая зона. Ну а еще и скамейки, на которых можно не только посидеть, но и полежать. Где их поставить, выбирали сами горожане.

– Решения, которые были здесь приняты по мощению, даже по цвету забора, принимали жители. Было обсуждение в соцсетях, начиная с Twitter, заканчивая ВКонтакте, – рассказал Сергей Федотов, мэр г. Жигулевска.

Многие здесь с нетерпением ждут следующего лета. Ведь помимо набережной обновили еще и пляж. Появились новые кабинки для переодеваний, спуски к воде, небольшие беседки. Говорят, обычно здесь купается весь Жигулевск, а теперь будут и жители соседних городов. Например, Тольятти. Во всяком случае посмотреть на обновленную набережную они уже приезжают.

Масштабное обновление мест отдыха в российских городах и селах началось четыре года назад. Число благоустроенных объектов уже приближается к цифре в 70 тысяч.

Главное внимание к небольшим населенным пунктам. Таким как посёлок Теплое в Тульской области. Площадь центрального парка после реконструкции увеличилась в пять раз. Пешеходные дорожки соседствуют с велосипедными. Сделали и площадку для занятий скейтбордингом.

– Наш парк, это дорогого стоит. Мы его помним ужасным и страшным, а теперь это просто красота. И для детей, и для подростков, и все это делается с такой любовью, – делится Ирина Цхубаева.

Работы здесь будут вестись еще в следующем году. А вот в городе Кедровый, Томской области уже все готово. Центр 2.0. Экокедр. Так называется новый парк, который уже пришелся по вкусу детворе.

Здесь нашлось место и огромному кораблю, и скалодрому, горкам и площадке для занятий экстремальными видами спорта. Проект стал победителем всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. Все сделали за счет федерального бюджета. Проекты, которые воплотят в жизнь в следующем году, уже выбраны. Призовой фонд в 10 миллиардов рублей поделят между собой 160 городов и сел-финалистов.       

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей