Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2021, 21:21

Сборная России по фигурному катанию прилетела в Стокгольм на Чемпионат мира

Без зрителей пройдет и Чемпионат мира по фигурному катанию в Стокгольме, который стартует уже в понедельник. Сегодня в шведскую столицу прилетели российские фигуристы. Анна Щербакова, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева — ярчайшее трио наших граций.

Звездные имена и в спортивных парах. Евгения Тарасова и Владимир Морозов — одни из фаворитов. А еще Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а также Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

В танцевальных дуэтах нашу страну представят Александра Степанова и Иван Букин, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро.

В мужском одиночном катании — двое наших. Уже выступавший на главных международных турнирах Михаил Коляда и новое имя — Евгений Семененко. В общем, компания подобралась что надо.

Кажется, они сами до конца не верят, что это правда. Целый год без международных стартов — и вот, наконец, сборная России по фигурному катанию отправляется на чемпионат мира. Без зрителей, со строжайшими ограничениями, но самое главное — он состоится! Конечно, спортсменам приходится идти на какие-то жертвы, например, чемпионка мира среди юниоров Саша Трусова чуть ли не впервые отправляется на соревнования без любимой собаки Тины. Придется в этот раз обойтись и без выходов в свет.

Чемодан трехкратной чемпионки России Анны Щербаковой весит, кажется, больше его хозяйки. Все дело в том, что Аня еще школьница, и даже на чемпионате мира учебу никто не отменял.

«Взяла с собой учебники, потому что у меня вечно, как я уже говорила, конец четверти выпадает на какие-то соревнования, поэтому опять у меня скоро конец четверти, нужно делать задания, так что сейчас пойду в номер и буду дописывать и отсылать учителем задание, это уже как обычно», — рассказывает Анна Щербакова.

В Стокгольм российскую сборную доставляет специальный рейс — здесь только фигуристы, их тренеры и наша съемочная группа. «От имени всего экипажа, от лица авиакомпании и всей нашей огромной страны мы желаем вам успешных выступлений, новых достижений и побед. Мы гордимся вами и будем за вас болеть».

Последняя возможность вживую поговорить со спортсменами в самолете. К вынужденному одиночеству многие подготовились заранее.

«Скачал книжки, скачал, точнее не скачал, а пометил сериальчики, которые хочу посмотреть. Надо постараться подвигаться как-то в номере, неизвестно, какого размера они будут, но целый день лежать точно нельзя», — говорит Никита Кацалапов.

Дальше все участники турнира будут изолированы от окружающего мира — все общение с журналистами и болельщиками — только онлайн. Для большинства спортсменов предстоящее выступление без зрителей — первое в карьере. Конечно, психологически это будет непросто.

«Один на один с судьями, вот. Так что ну сейчас такая сложная ситуация, так что мы рады, что вообще чемпионат мира состоится, неважно, в каких он будет условиях, главное, что этот старт есть, и у нас есть возможность там выступить», — отмечает Иван Букин.

«Разговаривал сегодня со спортсменами. У каждого разные ощущения перед стартом. Ну, я им говорю: чувство свободы, раскрепощенности, будете выступать перед пустыми трибунами, представьте, что перед вами весь мир, и вся страна. И тогда будет успех», — рассказывает Алексей Мишин.

Эксклюзивная возможность наблюдать за главным стартом сезона будет у зрителей Первого канала. С помощью нашего эфира болельщики смогут максимально погрузиться в атмосферу чемпионата мира. Начиная с 24 марта вас ждут трансляции всех видов программы. Болейте за сборную России у своих экранов и не забывайте поддерживать наших спортсменов в соцсетях — для них это очень важно.

Чемпионат мира в Швеции уже скоро. С 24 по 28 марта — прямые трансляции на Первом. Самый подробный рассказ о турнире уже с понедельника на сайте 1tv.ru. Болеем за наших и с нетерпением ждем не только побед, но и той неповторимой красоты, что дарит нам фигурное катание.

Читайте также: