Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2021, 21:00

Ровно год в институте Склифосовского спасают жизни пациентов с COVID-19

Сегодня ровно год как в одной из лучших больниц страны — в столичном НИИ скорой помощи имени Склифософского — лечат пациентов с COVID-19. Не только спасают жизни, но и разрабатывают передовые методики борьбы с инфекцией, которые потом применяют по всей стране. И проводят сложнейшие операции тем, у кого выявили коронавирус. Врачи НИИ ежедневно делают, кажется, невозможное.

«Разорвалась бы аорта и все — а это мгновенная смерть. Шансов не оперировать не было, т.е. это был уже другой шанс», — рассказывает Павел Панкратов.

Шансы умереть врачи оценивали в 90% — состояние Павла Панкратова с расслоением стенок аорты ухудшала COVIDная пневмония. Кардиохирургам пришлось надеть защитные костюмы и прямо в “красной зоне” сделать мужчине сложнейшую операцию — поставить протез главного кровеносного сосуда.

«Операции у пациента на фоне коронавирусной инфекции, она тоже имеет свои особенности, у них бывает достаточно тяжелым послеоперационный период на фоне уже имеющейся дыхательной недостаточности», — объясняет заведующий кардиохирургическим отделением №1 НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Марат Сагиров.

Спустя год после того, как Склиф принял первого зараженного коронавирусом, из разных больниц сюда везут тех, к кому беда не пришла одна.

«Сейчас корпус начал свою новую жизнь, потому что мы начали принимать в основном пациентов с так называемым комбинированным COVIDом. Когда у пациентов есть и коронавирусная инфекция, при этом есть какие-то заболевания травмы или заболевания брюшной полости. И урологи работают, и офтальмологи. В общем, все, кто может оперировать, все оперирует патологию в шестом корпусе», — рассказывает директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Сергей Петриков.

Склифовцы за этот COVIDный год спасли тысячи пациентов — не только тех, кто попал на эти койки. Врачи изобретали методики лечения и отправляли их в больницы всей страны. Вот и барокамеру, которая помогает пациентам легче дышать, впервые стали использовать в этой красной зоне.

Успешный метод — переливание плазмы с антителами — тоже сперва изучили здесь. Поможет ли гелий? Как не дать инфекции сгущать кровь? После многочасовых смен в реанимации врачи института Склифосовского собирались в научные группы и искали ответы.

«Это такая трудная, кропотливая работа. Но именно эта работа позволяет не выгореть нам всем. Когда нон-стопом идут тяжелые пациенты, 24 часа в сутки семь дней в неделю уже год», — говорит заместитель директора, руководитель регионального сосудистого центра НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Константин Попугаев.

Сегодня для них это обыденность — женщину, у которой было стопроцентное поражение легких, готовят к выписке. И хоть весь год COVIDная реанимация считалась главной передовой, которой нужны все силы, склифовцы смогли совершить медицинские прорывы и на других фронтах.

У Валерия Цыганкова — некроз поджелудочный железы — одно из самых опасных заболеваний в хирургии. Если раньше у пациента оставался огромный шов из-за полостной операции, то благодаря недавно запатентованному методу Склифа, хирургам вообще не нужен скальпель — процедура похожа на обычную гастроскопию. Жизненно важная разработка и для “красной зоны”.

«Там любая хирургическая агрессия намного увеличивает вероятность летального исхода. Поэтому в этом корпусе — с COVID-19, где лежат пациенты, эта технология используется с очень хорошим эффектом», — отмечает заведующий научным отделением неотложной хирургии, эндоскопии и интенсивной терапии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Петр Ярцев.

А этот чудодейственный укол быстрее ставит на ноги почти при любой травме, это доказывают испытания специалистов по клеточным технологиям. Из тромбоцитов получают активные вещества и возвращают в виде лекарства.

«Вводим человеку в пораженную область, если у него был перелом у пациента, то мы в области перелома, если у пациента был ожог роговицы, применяют в виде капелек в роговицу. Благодаря этому, как правило, в два раза быстрее происходит заживление», — поясняет заведующий научным отделением биотехнологий и трансфузиологии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Наталья Боровкова.

Вот нейрохирурги ставят импланты в позвоночник, в соседнем отделении удаляют опухоль головного мозга. В институте Склифосовского в COVIDный год смогли так перестроить работу, что в итоге сделали даже больше операций, чем прежде — почти 20 тысяч.

«Впервые в институте выполнена трансплантация легких — успешная трансплантация. Трансплантация тонкой кишки. Постоянно ежедневно практически выполняется трансплантация печени, поджелудочной железы, сердца — это работа практически стала рутиной», — рассказывает заместитель директора по научной работе НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Михаил Рогаль.

Через лабораторию института прошло уже около двух миллионов ПЦР-тестов — это рекорд в столице. Обязательная проверка на вирус и для всех поступивших. Почти каждые пять минут сюда привозят как экстренных пациентов — с ожогами и травмами, так и тех, кого не смогли принять другие клиники, перепрофилированные под COVID. Не только больным, но и коллегам медикам склифовцы готовы помочь всегда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей