Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2023, 12:14

В Москве наградили лауреатов Всероссийской инициативы «Горячее сердце»

Дети, подростки и молодые люди, чьи отважные поступки могут служить примером взрослым. Сотни историй из разных городов. 13-летняя Маргарита из Тверской области спасла женщину, которая провалилась под лед. А 19-летний Кирилл из Воронежа создал приспособление, помогающее незрячим людям ориентироваться в пространстве.

Награду «Горячее сердце» получили более 180 ребят. Самым юным лауреатам всего 8 лет. Максим из Подмосковья потушил пожар на детской площадке, а его ровесник Егор из Калининграда спас жизнь своему другу. В основе каждого такого поступка неравнодушие к чужой беде и готовность прийти на помощь другим в экстренных ситуациях. 

Ефим Кишеев, лауреат Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»: «Я пошел на тренировку. Решил пойти на другую остановку, не на ту, на которую всегда сажусь. Прям чувство такое было, что именно туда мне надо идти. Ну, я иду и поднимаюсь в гору, где был колодец, засыпан снегом. Поднимаюсь, смотрю, а там мальчик провалился по шею, и колодцем ему придавило горло. Я быстро прям сумку сбросил тренировочную и сразу побежал к нему. Побежал, открыл колодец и достал его. Я дождался его родителей, мамы. Она назвала меня маленьким ангелочком».

Егор Шикшнюс, лауреат Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»: «Я просто иду домой и вижу, что мой друг висит на качелях. Я думал, что он шутит, подбегаю, и у него из рта идет пена и закатаны глаза. Я его размотал, и он упал на колени. Я его повел домой. На следующий день звонит его мама моей бабушке и говорит: «Ваш сын спас моего сына»».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей