Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2003, 22:42

Политический кризис в Грузии дошел до точки кипения

Для президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Рубикон еще не пройден, но жребий уже брошен и мосты сожжены.

Он объявил в стране чрезвычайное положение. В ответ одна из лидеров оппозиции Нино Бурджанидзе заявила, что берет на себя обязанности главы государства.

После того, как оппозиционеры фактически захватили парламент, президент Грузии под прикрытием охранников в срочном порядке покинул здание. По одним данным он находится в антитеррористическом центре в 20 километрах от Тбилиси, по другим - в правительственной резиденции Крцаниси - в 5 километрах от здания парламента.

Эдуард Шеварднадзе заявил сегодня журналистам в правительственной резиденции в Крцаниси, что "в стране возникла такая ситуация, когда восстановление законности и порядка невозможно без введения чрезвычайного положения". Он призвал население страны поддержать президента в стремлении установить порядок.

Как заявил министр внутренних дел страны Коба Нарчемашвили, объявление чрезвычайного положения в Грузии предусматривает введение комендантского часа. Он сказал, что министерство внутренних дел примет все предусмотренные законом меры для выполнения решения президента об объявлении чрезвычайного положения в стране.

Ранее пресс-служба президента Грузии распространила заявление, в котором говорится, что в стране "осуществлен вооруженный государственный переворот". В заявлении отмечается, что "в 16:00 22 ноября на заседание парламента страны во время выступления президента ворвался лидер "Национального движения" Михаил Саакашвили вместе с вооруженными лицами". "Вооруженное нападение на президента завершилось без жертв, президент Эдуард Шеварднадзе жив", - говорится в заявлении пресс-службы.

Лидер радикально оппозиционного блока "Национальное движение" Михаил Саакашвили заявил, что "гарантирует Эдуарду Шеварднадзе неприкосновенность и требует от него уйти в отставку".

"До выявления способности Эдуарда Шеварднадзе выполнять обязанности президента Грузии я беру на себя обязанности главы государства", заявила экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе - лидер оппозиционного блока "Бурджанадзе-демократы".

В воскресенье, 23 ноября, она намерена созвать чрезвычайное заседание парламента для подготовки внеочередных парламентских выборов в стране. Об этом заявил другой лидер

оппозиции Михаил Саакашвили в прямом эфире национального телевидения.

Он также сообщил, что иностранные государства не будут вмешиваться в события в Грузии. По его словам, "соответствующие гарантии он получил от послов зарубежных государств, аккредитованных в Тбилиси".

Саакашвили призвал силовые структуры не выполнять указания Эдуарда Шеварднадзе. Он также призвал "всех членов правительства страны не выполнять указания Шеварднадзе и встать на сторону народа".

К 19.00 сторонники вышеназванных блоков вошли за железное ограждение Госканцелярии. В настоящее время представители оппозиции также уже заняли практически все 12-этажное здание Госканцелярии главы государства и установили на ней флаги "Национального движения" и блока "Бурджанадзе-демократы". Над зданием парламента виден салют - оппозиция таким образом празднует победу.

Сам президент находится в 5 км от этого здания - в правительственной резиденции в Крцаниси - предназначенной для приема зарубежных гостей.

Во время столкновений, происшедших сегодня у здания парламента, ранения получили несколько полицейских. Об этом заявил глава МВД Грузии Коба Нарчемашвили. По его словам, состояние двух из них "тяжелое". Он сказал, что "полиция не применяла силу против манифестантов, пытаясь сдержать их прорыв в здание парламента".

Как сообщалось ранее, в столкновениях между сторонниками и противниками Шеварднадзе ранения получили восемь человек. Оружие не применялось. Раненые доставлены в больницы. Среди пострадавших - депутат парламента, один из лидеров партии "Возрождение" Джемал Гогитидзе.

Президент России Владимир Путин постоянно получает информацию о развитии ситуации в Грузии, как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов. Президент проводит консультации с руководителями стран СНГ.

И по согласованию с председателем СНГ Леонидом Кучмой в Тбилиси направляется министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Политический кризис в Грузии продолжается не первый день.

Но самое активное развитие событий началось после того, как не были вовремя объявлены результаты парламентских выборов, и оппозиция заявила о подтасовке результатов.

О событиях последних недель в Грузии - в репортаже Павла Пчелкина.

Второе ноября - день голосования. Накануне президент Шеварднадзе заявил, что эти выборы станут образцом порядка и демократичности. На избирательных участках метят проголосовавших светящейся краской. Но кое-где урны даже не опечатаны. В Рустави 56 тысяч избирателей. По спискам получилось 30 тысяч. Нарушения отмечает большинство наблюдателей. Вечером власти и оппозиция винят друг друга в этих нарушениях. Становится понятно, что оппозиция готова оспаривать итоги выборов до конца.

Третье ноября утро. Идет подсчет голосов. Представители ОБСЕ на выборах заявляют, что голосование не соответствует международным стандартам. Российский МИД заявляет, что доверяет международным наблюдателям. Оппозиция впрямую обвиняет президента Шеварднадзе и его окружение в подтасовках на выборах.

Четвертое ноября. Центральная избирательная комиссия, вторые сутки сообщает, что посчитана только половина голосов. Утром Шеварднадзе заявляет о победе своих сторонников. Но вечером оппозиция выходит вперед. Не дождавшись итогов подсчета, ее лидеры выводят народ на улицы. В Тбилиси тысячи манифестантов, в город введен армейский спецназ. Эдуард Шеварднадзе проводит экстренное совещание с силовиками.

Пятое ноября. Третий день подсчета голосов. Итогов нет. Посол США в Грузии Майлз заявляет Шеварднадзе, что Вашингтон возмущен манипуляциями на выборах. Центр Тбилиси снова заполняют многотысячные толпы оппозиции. Одна из лидеров оппозиционеров Нино Бурджанадзе впервые требует отставки Эдуарда Шеварднадзе. В Тбилиси входят внутренне войска.

Шестое декабря. ЦИК сообщает, что оппозиционная партия Возрождение обошла сторонников Шеварднадзе - блок "за новую Грузию".В Гори толпа оппозиционеров штурмует избирательный участок. Чтобы не дать подтасовать итоги выборов.

Седьмое ноября. В городе Зугдиди вооруженный отряд в масках обстреливает участников митинга оппозиционного блока Национальное движение. Сначала из автоматов, потом из гранатометов. Группа боевиков беспрепятственно скрылась.

Восьмое ноября. Движение на всех ведущих в Тбилиси дорогах парализовано. Проверки машин. Столкновения полицейских с демонстрантами, едущими в Тбилиси. Одну из автоколонн оппозиции обстреливают солдаты внутренних войск. Шеварднадзе встречается с лидерами оппозиции, но встреча результатов не дает.

Девятое ноября. Неделя после выборов. Шеварднадзе создает так называемый фронт сопротивления. Заявляет что готов к диалогу, но беспорядки не потерпит. Но по всей Грузии и особенно в столице митинги оппозиции с требованием отставки Шеварднадзе. Многие сравнивают это с событиями в Югославии.

Одиннадцатое ноября. Эдуард Шеварднадзе заявляет, что снова готов встретиться с лидерами оппозиции.

Двенадцатое ноября. Встреча президента и оппозиционеров так и не состоялась. Оппозиция от нее отказалась. Следует целая серия громких отставок в высшем эшелоне власти в знак протеста против политики Шеварднадзе.

Тринадцатое и четырнадцатое ноября. Митинги в Тбилиси набирают обороты. Впервые звучат призывы к штурму резиденции президента. Подходы госканцелярии перекрывают внутренне войска. Пресекают попытки оппозиционеров прорваться туда.

Пятнадцатое ноября. Шеварднадзе снова призывает оппозицию к переговорам. Оппозиция в ответ требует его отставки и аннулирования результатов выборов.

Шестнадцатое ноября. Воскресенье. Две недели после выборов. Подсчет голосов продолжается. В Тбилиси стало спокойнее .Митингуют только Звиадисты. Шеварднадзе обещает обнародовать итоги выборов через два дня.

Восемнадцатое и девятнадцатое ноября. Результатов нет. Митинги сторонников Шеварднадзе в Тбилиси продолжаются всю ночь. Президент увольняет главу гостелеканала за освещение митингов оппозиции и выборов.

Двадцатое и двадцать первое ноября. Госдепартамент США выступает с гневным осуждением грузинских выборов. В Тбилиси нарастает противостояние митингов оппозиции и сторонников Шеварднадзе. Они всего в 300 метрах. Россия призывает все политические силы Грузии не допустить кровопролития.

Центризбирком публикует результаты выборов. Но оппозиция заявляет, что все это фальсификация и требует отставки Шеварднадзе. Президент предлагает собрать сессию парламента 22 ноября.

Итак, главные игроки на политической сцене Грузии сегодня, это - президент, глава Аджарии и лидер оппозиции.

Эдуард Шеварднадзе 6 лет был главой советского МИДа. Здесь он стал, например, одним из участников объединения Германии. А в 91 году, как он тогда заявил, ушел с должности в знак протеста против введения в Советском Союзе военной диктатуры. До этого - у Шеварднадзе довольно традиционный путь для очень успешного партийного функционера. Работа в комсомоле, партийных органах и главой МВД Советской Грузии. В 92 году, возглавив революцию против сторонников Звиада Гамсахурдиа, стал руководителем уже независимой страны Грузия. В этой должности справился со множеством политических кризисов и пережил несколько покушений на свою жизнь.

65-летний Аслан Абашидзе - второй по влиянию политический игрок Грузии. Его называют аджарским львом. Он руководит Аджарией, крупнейшей автономией в составе Грузии, граничащей с Турцией, еще с советских времен. Практически все ступени карьеры Аслана Абашидзе - хозяйственные. Во времена Советского Союза был директором ПТУ и руководил бытовым обслуживанием республики. Возглавил ее - в начале 91 года. Сейчас также возглавляет партию "Союз демократического возрождения".

Нынешний главный публичный соперник Шеварднадзе и один из лидеров оппозиции - Нино Бурджанадзе не имеет такого опыта, как действующий президент Грузии. Училась в МГУ, а в большой политике она - с 95 года, когда впервые стала депутатом парламента. Где сразу же смогла добиться большого влияния. В результате, 2 года назад, уже, будучи оппонентом Шеварднадзе, заняла пост спикера грузинского парламента.

И последние сообщения из Грузии.

В Грузии на военной базе Минобороны в Вазиани идет мобилизация сил, передает телеканал "Рустави 2". Телеканалу удалось заснять скрытой камерой, как на территории базы военнослужащие приводят в состояние боеготовности тяжелую технику.

Один из военнослужащих сообщил, что был дан приказ об этом, однако, по его словам, каких-либо других распоряжений пока не поступало.

В прямом эфире телекомпании один из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе заявила, что среди силовых структур страны есть серьезные разногласия относительно распоряжения президента страны о введении чрезвычайного положения.

Президент Грузии также принял решение об отключении телевизионной вышки, туда направлены спецподразделения, сообщает телекомпания "Рустави-2". И, как передает корреспондент РИА "Новости", прекращено вещание первого государственного канала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей